Еженедельный обзор шанхайских галерей и выставок, выпуск VII

… c Ольгой Мерёкиной

Русская живопись, нью-йоркский граффитист, корейские барби и опять современное искусство…

Конечно, июль в Шанхае далеко не самый активный месяц работы, в том числе и галерей. При такой погоде очень хотелось бы погрузиться в круглосуточную сиесту или, в принципе, покинуть раскаленный Шанхай ради какого-нибудь пляжа в умеренных широтах. И хотя большинство галерей самое лучшее и интересное припасли на осень, но некоторые не испугались духоты и трудового пота…

В ближайшее время нас не ожидает огромный выбор выставок, но, с другой стороны, у нас есть шанс увеличить посещаемость до 100%.

Самая важная выставка для русского сообщества в Шанхае проводится в православном храме: «Выставка русской живописи».

«Выставка русской живописи» в Шанхае

Дата: каждую пятницу до 25 декабря (кроме национальных праздников)
Место:
православный храм, 襄阳北路 新乐路路口, недалеко от станции метро 陕西南路

Чем знаменательна выставка: весьма загадочное мероприятие. С первого раза выставку посетить не удалось, но надеюсь, что вторая попытка будет более успешной. Что именно ожидает нас на этой выставке? Русская живопись. Но посетить стоит (можно совместить с пятничной прогулкой по магазинам на 淮海中路), даже ради самого храма, который был основан православной миссией в Шанхае в начале прошлого века и в настоящее время является одним из памятников архитектуры города.

«Выставка русской живописи» в Шанхае

В «18 Gallery» открылась выставка нью-йоркского граффитиста JonOne. John Perello, более известный под псевдонимом JonOne, является значительной фигурой в современном уличном искусстве. На его новой выставке представлена серия работа, на которую автора вдохновил Шанхай и его урбанистическая энергетика.

выставка нью-йоркского граффитиста JonOne

Дата: до 30 июля
Место: 18Gallery, Bldg 4, 18 Zhongshan Dong Yi Lu, near Sichuan Zhong Lu
中山东一路18号4楼 (近四川中路)

выставка нью-йоркского граффитиста JonOne

Чем знаменательна выставка: John Perello родился в доминиканской семье в Нью-Йорке. Свой творческий путь он начинал на улицах района Гарлема, который традиционно считался центром афроамериканской культуры. В 17 лет он увлекся граффити. В 24 года художник перебирается в Париж, где также занимает заметное место в уличном искусстве. А 1990 году в Берлине проводится его первая персональная выставка, правда, работы уже были ограниченны холстом (иногда весьма огромным). Новая серия «абстрактных импровизаций» родилась в Шанхай, поэтому отразила неуемную энергетику этого город. Кроме того, в работах сочетается современное граффити с традиционной китайской каллиграфией.

выставка художницы из страны Утренней росы — Dorothy M. Yoon

В галерее «Andrew James Art» Вы можете больше узнать о корейской мечте, благодаря персональной выставке художницы из страны Утренней росы — Dorothy M. Yoon.

Выставка называется «Восемь героинь» и представляют фантазии художницы о белокурых локонах и голубых глазах.

Дата: до 2 августа
Место: Andrew James Art, 39 Maoming Bei Lu , near Yan-an Zhong Lu
茂名北路39号 (近延安中路)

выставка художницы из страны Утренней росы — Dorothy M. Yoon

Чем знаменательна выставка: В своих работах корейская художница реализует свои мечты о светлых волосах и больших глазах, как у красавиц в глянцевых журналах. А восемью героинями стали персонажи из сказок братьев Гримм: от Спящей Красавицы до Золушки. В принципе, работы очень милые, сказочные, добрые и… попсовые.

выставка художницы из страны Утренней росы — Dorothy M. Yoon

В Times Square, что на главной шоппинговой улице Шанхая — Huaihai Rd., проходит выставка современного искусства под названием «Scattered Times».

Дата: до 29 июля
Место: 2-й этаж Times Square, 99 Huaihai Zhong Lu, Metro Line 1 Huangpi Nan Lu Station
淮海中路99号(近普安路), 地铁1号线黄陂南路站

выставка современного искусства под названием «Scattered Times»

Чем знаменательна выставка: На выставке представлено 70 работ 21 молодого художника: живопись, фотография, видео, инсталляции. Это достаточно большое собрание работ молодых китайских талантов: на любой вкус. Кроме того, встречу с прекрасным можно вполне спланировать между посещением City и Zara.


Комментарии

RSS 2.0 trackback
  1. avatar

    сенкс за обзор.! на JonOne схожу обзтлно

    ~ Дармир, 16 июля 2009, в 10:17 Ответить
  2. avatar

    А когда выйдет следующий обзор?

    ~ OlesyaM, 23 июля 2009, в 15:39 Ответить
  3. avatar

    Если успею, то завтра…. С ог-г-г-громным сюрпризом!

    ~ Ольга, 23 июля 2009, в 15:44 Ответить
    • avatar

      Ого! Очень ждём!

      ~ Александр Мальцев, 23 июля 2009, в 15:45 Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *