«Дебют» в Шанхае

Об одном литературном вечере.

«Нехорошая квартирка» продолжает стягивать под свою гостеприимную крышу лучшие возможные силы! Не каждая шанхайская квартира может похвастаться тем, чем можем похвастаться мы. Но нам не нужно хвастаться. Мы не участвуем в конкурсе на квартиру образцовой культуры и быта. Мы перекрещиваем судьбы и создаем атмосферу семейного праздника! И самое важное для нас-видеть ваши радостные улыбки!

И наш воскресный вечер, прошедший под знаком современной литературы, прошел именно в такой радостной, семейной, по-родственному теплой атмосфере. Несмотря на наличие журналистов канала «Звезда», это была очень домашняя встреча…

Да и сложно настроиться на официальный лад, если на террасе, в окружении гирлянд и свечей, охлаждаются вино и водочка, а по комнате разносят закуски в виде блинчиков, шампиньонов, фаршированных сыром и запеченных яблок с изюмом…

Поводом нашей последней встречи послужил приезд в Китай молодых русских писателей-лауреатов известной литературной премии «Дебют».

Благодаря содействию Русского Клуба в Шанхае, писатели и оказались в веселых застенках «нехорошей квартирки». Впрочем, был и еще один повод, чтобы, так сказать, «немедленно выпить»… Это День рождения Достоевского, царство ему небесное!

Вот в такой атмосфере домашнего литературного салона, мы и повстречались на берегу СучжоуХэ, прелесть изгибов которой так легко прочувствовать именно на нашей террасе…

Но что мы увидели, помимо реки, водочки и яблок с изюмом?

Прежде всего мы увидели, что русская литература есть….И, видимо, ее не может не быть! Какая бы она ни была, но она есть, и нам нужно ее любить. Пускай даже не любить, но хотя бы-читать! Ведь для многих русская литература закончилась где-то на Солженицыне, или, в лучшем случае, Пелевине…

Сами литературоведы, съевшие ни одну горячую собаку в тексте ,»последним русским писателем» величают Владимира Сорокина и не видят впереди никаких огней.

Вот для того, чтобы и были видимы эти самые огни, наверное, и существует премия «Дебют». А решать какие огни-на самом деле огни, настоящие они или нет, не литературным критикам с их штампами и сосисками в тексте, а истории, которая, вполне возможно, запомнит имена Ярославы Пулинович, Анны Бабяшкиной, Владислава Пасечника и Бориса Пейгина

Ну, а «нехорошая квартирка» уже запомнила эти имена и пожелала молодым писателям попутного ветра в их плавании по клокочущему океану Бытия…

Митя Цветков

Ярослава Пулинович.

Наташина мечта.

(монолог)

Действующие лица – Наташа, 16 лет. Одета в спортивный костюм. Руки сжаты в кулаки. Часто озирается по сторонам. Одного переднего зуба не хватает.

НАТАША

Ну, короче, это гониво все, что тут говорили…. Не было этого ни фига…. Че? Рассказать как было? А еще чего? Поебаться не завернуть? Я не матерюсь, нормальное слово…. (Молчит, смотрит перед собой, вдруг тихо) Ладно. Это случилось…. Че? Я не мямлю, нормально рассказываю….

(говорит чуть громче) Это случилось в прошлом году, в сентябре. Мы вернулись с лагеря. Я уже даже немножечко радовалась, что мы вернулись. Потому что в лагере были одни комары, а в палату мне подселили Таньку Косоглазину, поэтому по ночам я видела комаров и ее жопу, а мне хотелось другого. Из прикольного там было только то, что Витя с Лехи стащил трусы, мы так смеялись, но мне немножечко было жалко Леху – ему прикольно что ли? Вот. Нам сказали – собирайте вещи, поедем домой, и когда мы их собирали, я стащила у Таньки заколочку с бусинками, зачем жиртресту заколочка? Потом мы сели в автобус и я немножко расстроилась, потому что поняла, что заколочку мне не поносить – Танька сразу пропалит. Я решила, что если у меня появится мальчик, то на встречу с ним и буду ходить с заколочкой. А пока мальчика у меня не появилось – пусть лежит. Не, ну как в воду глядела! Конечно, мальчик у меня был – я ж не лохушка какая, но мы с ним так, просто на всех бухаловах были вместе, даже целовались пару раз. У него изо рта воняло картошкой, никогда не думала, что это так противно. Я целовалась с ним на дискаче как-то, целовалась, а потом подумала – а вдруг от меня тоже воняет картошкой, а я этого просто не чувствую? А даже если и не воняло, то теперь обязательно завоняет. Тогда я побежала в умывалку и долго мыла рот с мылом. А потом наши девки потащили меня в туалет – курякать, я пошла с ними. Светка, бухая, открыла окно и говорит: «А слабо прыгнуть?». Я говорю ей: «Дура тупая, че совсем мозги прокисли? Куда прыгать-то? Третий этаж!» А Светка, упертая, говорит: «Я знаю, ты не прыгнешь» Я ей – че это я не прыгну? Она – не прыгнешь! Я говорю – да с какой это стати я не прыгну? Она такая – ну прыгни, прыгни! Я отвечаю – ты чего, незабудка сисястая, попутала чего? И такая раз, окно пошире распахнула. Нет, конечно, в тот момент я немножечко струсила, но отступать было некуда – не лошиться же при Светке! Я такая на нее смотрю, типа, ты, корова – и вниз…. Я не помню, что там дальше было. Но когда летела, я очень испугалась, что мне все, конец. И загадала такое желание – хочу любви. Чтоб с фатой и шоколадными конфетами. И чтоб все девки наши за нами шли и нам завидовали. Только это не самое главное. Главное, чтобы он меня любил, чтоб он подошел ко мне и сказал: «Наташа – ты самая реально клевая девчонка на земле, выходи за меня замуж». Я бы тогда сразу пошла.

Вот никогда не думала, что прыжок с третьего этажа выполняет желания. Реально, исполняет, кто не верит, попробуйте. Только проговаривать его надо быстро, потому что лететь всего ничего. Очнулась я в больнице. И мне сразу сказали, что ко мне приходил какой-то интеллигентного вида парень, я еще такая думаю – Санек, что ли? Санек, конечно, ботаник, но какой из него парень? А больше никаких таких интелли…. интеллигентных друзей у меня нет.

Читать полностью…


Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *