РКШ в Государственной Думе

DSC0328513 декабря 2012 г. в Государственной Думе Российской Федерации прошло заседание Комиссии по координации и взаимодействию с соотечественниками, проживающими за рубежом. В работе Комиссии принял участие председатель РКШ М.В.Дроздов.

Эта Комиссия, созданная два года назад, занимается экспертным сопровождением работы с зарубежной диаспорой. В ее состав входят представители наиболее авторитетных организаций российских соотечественников, депутаты Госдумы, члены руководства партии «Единая Россия», представители науки и культуры, руководители СМИ. На этот раз от соотечественников в заседании комиссии помимо М.В.Дроздова, представлявшего Китай, приняли участия руководители организаций соотечественников из Австрии, Бельгии, Казахстана, Украины и Эстонии.  

Участники заседания обсудили проблемы и возможности консолидации проживающих за рубежом российских соотечественников, а также повышения влияния их организаций.

Открывая заседание, председатель комиссии, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе О.И.Аршба подчеркнул, что целью комиссии является создание условий для понимания всеми ветвями российской власти сути проблем, стоящих перед организациями российских соотечественников за рубежом, и позиции соотечественников по широкому кругу вопросов.

Комиссия, как отметил О.И.Аршба: «…это – один из самых коротких ходов во власть. Собирая ваши предложения, мы стараемся придать им форму законопроектов и через этот короткий ход, через партию власти довести до высшего руководства страны те вопросы и проблемы, которые стоят перед соотечественниками».

MDПредседатель Русского клуба в Шанхае М.В.Дроздов в ходе  развернувшейся дискуссии в частности сказал: «Глава Россотрудничества К.И.Косачев недавно высказал мысль, которую я полностью разделяю: «В работе с соотечественниками пора выстраивать не вертикаль, а горизонталь взаимоотношений». Этот тезис крайне важен. Для сохранения доверия соотечественников, даже прошедшие процедуру признания объединения, должны сохранить свою независимость и самоуправление, чтобы иметь возможность выстраивать взаимодействие с нашим государством в лице соответствующих структур на партнерской, горизонтальной основе. Убежден, что бояться этого не нужно, такое доверие пойдет только на пользу, позволит раскрыть потенциал многих объединений и входящих в них соотечественников».

Дискуссия, состоявшаяся в ходе заседания комиссии, убедительно продемонстрировала, что российские эксперты, общественные деятели и политики и представители русскоязычных общественных организаций готовы развивать сотрудничество, способствовать решению проблем, стоящих перед Русским миром. И эта работа продолжится на площадке Комиссии.

Правление РКШ 


Комментарии

RSS 2.0 trackback
  1. avatar

    Будем надеяться, что все — в наш кузовок! А не показушная работа для пиара. Главное — чтобы все это было на пользу! И — удачи нам!

    ~ Лелишна, 23 февраля 2013, в 18:59 Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *