Патриарх Кирилл в Шанхае

_A158175_Artemy_SheltunovНесколько сотен человек собралось в среду на литургии, которую Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил в среду в кафедральном соборе в честь иконы Божьей Матери «Споручница грешных» в Шанхае.

Закладка кафедрального собора Шанхая была совершена в мае 1933 года. Сбор средств на строительство проводился по инициативе архиепископа Шанхайского Симона (Виноградова). Храм вместимостью около 2,5 тыс. человек возвели в 1937 году. Он служил гордостью для всех русских эмигрантов в Китае и назывался «кремлем китайского православия».

В годы «культурной революции» собор был закрыт для совершения богослужений. Здание было национализировано и использовалось под складские помещения. Позднее в притворе был устроен действующий и сейчас ресторан, а в самом соборе — биржа, ресторан и ночной клуб. В настоящее время собор находится под охраной муниципалитета Шанхая. В здании время от времени проводятся художественные выставки. Богослужения не совершаются.

В Шанхае к моменту прекращения деятельности Российской духовной миссии в Китае (1954 год) существовало 12 православных храмов. Все храмы являлись собственностью миссии. До настоящего момента сохранилось два храмовых здания — кафедральный собор и Свято-Николаевский храм-памятник, построенный в 1934 году в память об убийстве Николая II, прославленного в лике святых. В 1965 году этот храм закрыли. Уцелеть во время бесчинств хунвейбинов храму помог размещенный неизвестным на фронтоне колокольни портрет Мао Цзэдуна.

21-NOV_4485С конца 1990-х годов в храме размещался ресторан итальянской кухни. В 2002 году Русский клуб в Шанхае при поддержке генконсульства России организовал сбор подписей с просьбой о выселении увеселительных заведений из помещений двух русских храмов в Шанхае, было направлено обращение к мэру Шанхая. Просьба соотечественников, поддержанная руководством Русской церкви и российского государства, была частично удовлетворена: из Никольского храма выведен ресторан, но в здании функционирует закрытый клуб для администрации городского района Лувань.

С 2005 года в городе постоянно находится протоиерей Алексий Киселевич, который совершает богослужения на территории генконсульства РФ в Шанхае. В настоящее время по согласованию с властями в Свято-Николаевском храме совершаются разовые богослужения на арендной основе.

15 мая 2013 года, в среду второй седмицы по Пасхе и день перенесения мощей святых страстотерпцев князей Бориса и Глеба, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в здании бывшего собора в честь иконы Пресвятой Богородицы «Споручница грешных».

25-NOV_4497При входе в храм Святейшего Владыку с хлебом и солью встречали дети соотечественников, живущих в Шанхае.

За Божественной литургией Предстоятелю Русской Православной Церкви сослужили: председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион; руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий; заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов; настоятель храма святых апостолов Петра и Павла в Гонконге протоиерей Дионисий Поздняев; настоятель православной общины святителя Николая Мирликийского в Шанхае протоиерей Алексий Киселевич, а также проживающие на покое в Шанхае старейшие клирики Китайской Автономной Православной Церкви священник Михаил Ван и протодиакон Евангел Лу.

На богослужении присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Китайской Народной Республике А.И. Денисов, генеральный консул России в Шанхае А.Н. Смородин, генеральный консул Украины в Шанхае С.А. Бурдиляк, генеральный консул Республики Беларусь в Шанхае В. Воробей, генеральный консул Болгарии в Шанхае И.В. Белева, председатель РКШ М.В.Дроздов.

_A158217_Artemy_SheltunovВ числе молящихся были председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, множество православных верующих, живущих в Шанхае и других городах.

Песнопения Божественной литургии исполнил хор Новоспасского монастыря города Москвы.

Апостольское чтение и Евангелие прозвучали на церковнославянском и китайском языках, а некоторые возгласы за богослужением произносились на китайском языке.

После богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви совершил литию по усопшим архипастырям, пастырям, инокам и мирянам Китайской Автономной Православной Церкви.

«Замечательно, что первое богослужение в храме «Споручница грешных» в Шанхае почти после пятидесятилетнего перерыва совершилось в пасхальные дни», — сказал Патриарх после богослужения. По его словам, возрождение этого храма — «это часть возрождения Китая и великой китайской нации».

Он поблагодарил всех православных, «которые работали, приближая сегодняшний день, и в первую очередь двух китайских священнослужителей, которые служили в этом храме пятьдесят лет назад» и которые сослужили Патриарху сегодня.

40-NOV_4671Выражая отдельную благодарность клирикам Китайской Автономной Православной Церкви священнику Михаилу Вану, протодиакону Евангелу Лу и чтецу Папию Фу, Его Святейшество отметил, что, несмотря на возраст, в них чувствуется большая внутренняя сила. Вместе со всем китайским народом они переживали различные перипетии истории и ныне являются свидетелями возрождения Китая и возрождения этого святого храма. Отец Михаил Ван был рукоположен в 50-е годы ХХ столетия епископом Шанхайским Симеоном (Ду). Протодиакона Евангела Лу в 1950 году рукоположил архиепископ Китайский и Пекинский Виктор (Святин), начальник последней XX Российской духовной миссии в Китае.

Святейший Патриарх приветствовал всех православных верующих, собравшихся в храме: русских, китайцев, украинцев, белорусов, молдаван, греков, грузин, сербов, болгар. Он напомнил, что когда православный человек приезжает в какое-то место, он становится членом местной православной общины, подчеркнув: «Сегодня мы все, люди разных национальностей, собравшиеся в этом храме, — Китайская Церковь».

IMG_6564Отдельно слова благодарности были произнесены в адрес тех, кто в наши дни продолжает трудиться на благо Китайской Автономной Православной Церкви и на благо укрепления дружбы, взаимодействия и сотрудничества России и Китая: председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Илариона, настоятеля храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Гонконге протоиерея Дионисия Поздняева, настоятеля православной общины святителя Николая Мирликийского в Шанхае протоиерея Алексия Киселевича, а также Чрезвычайного и Полномочного Посла России в КНР А.И. Денисова и всех, кто принял участие в подготовке визита.

Во внимание к многолетним трудам по поддержке Православия в Китае Предстоятель Русской Церкви удостоил председателя Координационного совета соотечественников в Китае М.В. Дроздова ордена преподобного Серафима Саровского III степени.

Верующим были розданы образки Воскресения Христова с Патриаршим благословением.

При подготовке материала использованы

материалы сайта www.patriarchia.ru и агентства «Интерфакс».

Фото: www.patriarchia.ru и Артемия Шелтунова (Шанхай)


Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *