«Русские шанхайцы» встретились с о. Тихоном Шевкуновым

IMG_462814 июня 2014 г. гостем Русского клуба в Шанхае стал наместник Сретенского монастыря архимандрит Тихон (Шевкунов). О.Тихон —  выпускник сценарного факультета Всесоюзного государственного института кинематографии, автор  вызвавшего широкий общественный резонанс и удостоенного  премии «Золотой орел» фильма «Гибель империи. Византийский урок» (2008).

Он также является автором книги «Несвятые святые и другие рассказы», представляющей собой собрание реальных историй из жизни монахов и многих известных людей, которых о. Тихон знал лично. Книга стала бестселлером, ее тираж уже превысил полтора миллиона экземпляров.

Духовный путь нашего гостя начался еще в 1980-е гг., когда после окончании ВГИКа он неожиданно для многих поступил в Псково-Печерский монастырь послушником. Духовником его стал архимандрит Иоанн (Крестьянкин). С августа 1986 года он трудился в Издательском отделе Московской Патриархии под руководством митрополита Питирима (Нечаева).

IMG_4582В июле 1991 года в Донском монастыре Москвы был пострижен в монашество с именем Тихон, в честь святителя Тихона, патриарха Московского. В октябре 2009 года о. Тихон участвовал в освящении восстановленного Успенского храма на территории Посольства Российской Федерации в Пекине.

На встречу с о.Тихоном собралось более шестидесяти «русских шанхайцев». Пришли  и китайские гости — преподаватели, студенты и аспиранты шанхайских вузов. В самом начале беседы о.Тихон проинформировал собравшихся о том, что на днях в Шанхае состоялось торжественное подписание соглашения между Шанхайским университетом иностранных языков и Патриаршим советом по культуре, ответственным секретарем которого он является, о создании при университете Центра изучения православной культуры. В задачи этого центра будет входить знакомство с традиционной русской культурой, издание книг, в частности Китайско-русского библейского словаря и словаря православных терминов; обмен студентами и аспирантами; проведение семинаров, конференций, курсов лекций для студентов и аспирантов в Китае и в России.

IMG_4613Затем отец Тихон ответил на многочисленные вопросы собравшихся. По завершении встречи председатель РКШ М.В.Дроздов поблагодарил гостя и преподнес ему на память о посещении Шанхая богато иллюстрированный альбом «Русские волны на Пасифике», рассказывающий о непростом пути русской эмиграции в Азии.

РКШ благодарит советника генерального директора по взаимодействию со странами АТР ООО «Стройгазмонтаж» Е.Л.Маркина за помощь в организации мероприятия.

Правление РКШ


Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *