Архив за 09/2001

Восточно-Китайский педагогический университет

Восточно-Китайский педагогический университет

Образованны ли китайцы?, часть втораяШанхай всегда поражал иностранцев своей современностью и многолюдностью. За двадцатилетие с начала проведения реформ и расширения внешних связей шанхайцы добились больших успехов в превращении города в центр мирового значения. Шанхай меняется не только с течением десятилетий, а прямо на глазах. Там, где полгода назад еще находились одно-двухэтажные лачуги с ютящимися в них многочисленными семьями шанхайцев, уже возводятся многоэтажные небоскребы. Старые улицы сносятся в течение одной ночи. Шанхай идет вперед гигантскими шагами и облик города меняется ежедневно. В чем же секрет таких успехов? Прочтём до конца?

Эдуард Успенский не отправит Чебурашку в Китай

Знаменитый писатель дал интервью нашему сайту!

Эдуард Успенский не отправит Чебурашку в Китай Михаил Дроздов: Эдуард Николаевич, два месяца назад Ваши книги «Крокодил Гена и его друзья», «Дядя Федор, пес и кот» впервые увидели свет на китайском языке. Когда я был маленьким, мне они очень нравились, поэтому не могу не радоваться тому, что наконец-то и китайские ребята могут с ними познакомиться. Как вы думаете, полюбят ли маленькие китайчата Чебурашку, крокодила Гену, кота Матроскина и других замечательных персонажей Ваших книг так, как любят их российские сверстники?

Эдуард Успенский: Я думаю, все правильные ребята должны любить Чебурашку. Дело в том, что дети любят не только сильных героев, таких как Илья Муромец, Никита Кожемяка, которых они считают своими потенциальными защитниками. Дети и сами хотят кого-то защищать. Они сами сильные, и любят, и опекают слабого Чебурашку.

Прочтём до конца?

Белые рабыни

Они — доходная статья российского черного экспорта, запертые в тесных гостиничных номерах и содержащиеся на комфортабельных виллах, приехавшие добровольно за легкими деньгами и вывезенные обманом, циничные и наивные, но всегда несчастные, даже если сами не понимают этого. Публикуя сегодня на нашем сайте очередную заметку из «Шанхайской зари» под кричащим названием «Трагедия матери«, невозможно отделаться от мысли, что подобная информация уже попадалась на глаза. Вот, буквально, вчера в сводке происшествий. Уж слишком напрашиваются ассоциации с сегодняшним днем.

Природные ресурсы и самые красивые девушки в мире, вот, пожалуй и все, что осталось у нашей разодранной в клочья страны. Русский Клуб в Шанхае приглашает к разговору всех тех кому есть что сказать по данной проблематике. Как живут и на что существуют «белые рабыни» в современном нам Китае? Могут ли они в любой момент вернуться на Родину или так же как и героиня заметки попадают в кабалу к своим работодателям? Можем ли мы, русские люди живущие в Шанхае, помочь им, попавшим в беду? Нуждаются ли они в такой помощи?

Трагедия матери (Шанхайская Заря. №1289. 02.02.1930)

Трагедия материНа страницах дальневосточных газет уже не раз появлялись сообщения о «торговле белыми рабынями» в портовых городах Китая и, в частности, в Тяньцзине.

Время от времени тот или иной отдельный эпизод трагедии русской женщины, попавшей в цепкие лапы темных дельцов, становился достоянием гласности, на момент будировал общественное мнение.

На днях новую, но вместе с тем вечно старую «обыкновенную» историю поведала нам пробравшаяся с большим трудом со станции «Угольная» КВЖД в Тяньцзинь в поисках своей пропавшей без вести дочери Любы пожилая женщина г-жа Лапшина.

Тоска по дочери заставила ее пешком уйти из дома и искать в китайских городах свою дочь. Она ее нашла здесь в Тяньцзине в одном из домов свиданий на Фучжоу род.

Прочтём до конца?