Архив за 09/2002

Стихи Арсения Несмелова

Арсений Несмелов

Арсений Несмелов

Арсений НЕСМЕЛОВ (Арсений Иванович Митропольский; 1889-1945)

Родился 8.06.1889 ст.ст. в Москве. В звании офицера, поручика Царской армии провел свою молодость в окопах Первой Мировой войны, затем — в Белой Гвардии, в войсках адмирала Колчака, затем — Дальневосточной республики. Участвовал в Ледяном походе. После поражения ДВР и установления советской власти на Дальнем Востоке жил во Владивостоке под надзором ОГПУ без права выезда; в 1924 году, вовремя узнав о готовившихся новой властью расправах над бывшими белогвардейцами, бежал из Владивостока вместе с тремя друзьями. Через глухую тайгу, через советско-китайскую границу и кишевшие бандитами гаоляновые джунгли четыре беглеца чудом сумели добраться до Харбина — главного дальневосточного центра Русской Эмиграции.

В эмиграции поэтический талант Несмелова вспыхнул с особенной силой; он стал одним из лучших русских дальневосточных поэтов, «Бояном русского Харбина», как прозвали его в эмигрантских литературных кругах. Его произведения печатали не только в изданиях русской эмиграции в Китае, но и в Европе. После вступления советских войск в Харбин в августе 1945 г. Несмелов был арестован и переправлен в Советский Союз, где примерно через месяц, в тюремной камере в Гродекове (близ Владивостока), оборвалась его жизнь.

Читать дальше: Стихи Арсения Несмелова

Анна Курникова стала украшением турнира WTA Polo Open, состоявшегося с 9 по 15 сентября 2002 г. в Шанхае

[singlepic id=45 w=320 h=240 mode=web20 float=left]

Ее игра произвела большое впечатление, и позволила спортсменке выйти в финал соревнований. Вся необычность произошедшего в том, что в финал турнира такого уровня Анна вышла впервые за последние два года. В течение финального поединка со своей тезкой израильтянкой Смашновой, Анна совершила несколько ошибок и уступила. В то же время, Курниковой в очередной раз удалось стать чемпионкой в парном разряде. На этот раз ее партнершей была представительница Тайваня Ли Хуэйчжи. Таким образом, выступление россиянки можно признать более чем успешным.

Все шанхайские газеты отдали первые полосы фотографиям Курниковой. Ежедневно каждый ее шаг фиксировали десятки теле- и фотокамер. Китайцы очень тепло встречали россиянку, и где бы Анна не появлялась она неизменно становилась предметом всеобщего интереса и восхищения. Даже во время ее матча с китаянкой Чжан Цзе, который Курникова благополучно выиграла, многие шанхайцы не скрывали своих симпатий к Анне, и все ее точные удары сопровождали неизменными аплодисментами.

Прочтём до конца?