Архив за 05/2004

Духовные основания российского диаспорального строительства в Северо-Восточной Азии

Храм в ХарбинеПеред Своим Вознесением на Небо Спаситель, посылая апостолов в мир, сказал им: «шедше убо научите вся языки, крестяще их во имя Отца и Сына и Святаго Духа» (Мф. 28, 19)

Сегодня новый мировой порядок можно представить в виде концепции общественного развития, которая предусматривает не только и не столько социально-экономическое преобразование человеческого сообщества через реорганизацию международных, политических, экономических и культурных взаимосвязей, но непременное его духовное возрождение.

Однако вопрос о том, какие духовные задачи стояли и стоят перед диаспорами Северо-Восточной Азии и каковы духовные основы российского диаспорального строительства нам представляется слабо исследованным. В разное время этой проблемы касались в своих трудах Святитель Иннокентий (Вениаминов)1, епископы Николай (Адоратский)2, Хрисанф (Щетковский)3 и Павел (Ивановский)4, архимандриты Феодосий Перевалов5, Палладий Кафаров6, Н. Ф. Красносельцев7, П. Шумахер8, А. Ивановский9, Мартенс10 и др. Все эти исследователи в той или иной мере рассматривали вопрос взаимоотношений ментальности Востока и Запада взаимовлияния их на духовную жизнь общества.

Прочтём до конца?

«Надежды» маленький оркестрик…

«Надежды» маленький оркестрик...»10 марта 2004 года в Шанхае произошло знаменательное событие: очередная встреча русской диаспоры, проводимая под эгидой «Русского Клуба в Шанхае», состоялась на борту парусника «Надежда». Правление Клуба давно оповестило всех своих активистов о намечавшемся заходе парусника — еще в ноябре прошлого года нам стало известно о планах капитана фрегата «Надежда» зайти в порт Шанхай. Называлась и ориентировочная дата прибытия — примерно в первых числах марта. Тем почетнее и радостнее было провести празднование Международного Женского дня на известном всему миру российском корабле, совершающем кругосветное путешествие. К этому событию готовились не только в РКШ, но и в генеральном консульстве РФ, поэтому встреча на борту парусника прошла весело и торжественно одновременно.

Прочтём до конца?

Встреча с первым заместителем министра иностранных дел РФ Э.В. Митрофановой

Э. В. Митрофанова5 мая 2004 года в помещении Генерального консульства РФ в Шанхае состоялась встреча Председателя «Русского Клуба в Шанхае» М. В. Дроздова с первым заместителем министра иностранных дел России Э. В. Митрофановой. Во встрече также приняли участие генеральный консул РФ в Шанхае А. В. Кривцов, вице-консул А. Ю. Шманевский. В ходе продолжавшейся около полутора часов беседы Председатель Клуба подробно рассказал о деятельности РКШ, его целях и задачах. После обмена мнениями была подчеркнута необходимость взаимодействия русских общин за рубежом. Предметом обсуждения стали также формы участия проживающих в Китае соотечественников в деле расширения сотрудничества России и КНР в экономической и культурной сферах.