Архив за 10/2007

«Русский Клуб в Шанхае» поддержал идею автопробега «Москва-Урал-Шанхай»

Новости русского клуба в Шанхае28 октября 2007 года на торжественном мероприятии, посвященном финишу автопробега, руководитель пробега С. Рудзин передал в дар РКШ основной атрибут похода — колокол с эмблемой г. Шанхая.

27 сентября 2007 года с территории ВВЦ в Москве был дан старт автопробега «Москва-Урал-Шанхай». Наш сайт сообщал об этом событии в заметке Строим евразийский мост. Участники пробега связали 2 крупнейшие текстильные ярмарки России и Китая. Организатором пробега выступила текстильная компания «Волентекс» из Каменска-Уральского Свердловской области.

Прочтём до конца?

«Русский Клуб в Шанхае» был принят в члены МСРС

Новости русского клуба в Шанхае22 октября 2007 года на юбилейном заседании Международного совета российских соотечественников «Русский Клуб в Шанхае» был принят в члены МСРС. В рамках своего визита в Москву (21-28 октября 2007 г.) Председатель Клуба провел ряд важных встреч.

РКШ оказался первым общественным объединением, представляющим русских, проживающих в Китае, подавшим заявку на вступление в МСРС (www.msrs.ru). Поскольку членами МСРС до сих пор не является ни одна другая организация соотечественников проживающих в таких странах как Япония, Корея, Монголия, Вьетнам, другие страны ЮВА, РКШ на сегодняшний день, по сути, стал единственным представителем МСРС в Азии. На всех юбилейных торжествах, посвященных 5-летию Международного союза российских соотечественников, «Русский Клуб в Шанхае» представлял Председатель РКШ М. В. Дроздов. Прочтём до конца?

Стихи Лариссы Андерсен

Андерсен Ларисса Николаевна

Ларисса Андерсен

Ларисса Андерсен

Поэтесса и балерина. Родилась 25 февраля 1914 г. в Хабаровске. Из Владивостока в Китай уехала 20 октября 1922 с отцом Николаем Михайловичем Андерсеном. Окончила Харбинскую гимназию Оксаковской. Член объединения «Молодая Чураевка» и др. Жила в Шанхае с 1933 г. Публиковалась в «Прожекторе» и газете «Слово». Танцевала в кабаре, работала секретаршей. «Ларисса Андерсен – писала Е. Сентянина, — поэтесса вдумчивая, тонкая, очень скупая. Стихи ее появляются крайне редко». Накануне выхода первой книги Андерсен в свет, рукопись прочитал А. Вертинский. «Этот материал попал мне в руки случайно, но Лариссу Андерсен я знаю давно. То есть столько лет, сколько я нахожусь здесь на Дальнем Востоке – года три-четыре. В первый год моего приезда сюда я прежде всего бросился искать поэтов. Найти их было довольно трудно, ибо хотя в Шанхае представлены все виды искусств, довольно интересно –литература здесь представлено наиболее бедно. В частности поэзия совсем слаба. За исключением нескольких одаренных единиц здесь никого нет. Впрочем, хороших поэтов вообще очень мало. Тем радостнее и чудеснее будет явление на шанхайском горизонте таких прекрасных и терпких стихов, какие обещает нам Ларисса Андерсен своей книгой «Печальное вино» (А. Вертинский). В настоящее время живет во Франции.

Источник: А. А. Хисамутдинов «Российская эмиграция в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Южной Америке. Библиографический словарь», Издательство ДВГУ, 2000.

Стихи Лариссы Андерсен

Иосиф Кобзов в Шанхае

Поезд на магнитной подушке поразил Иосифа Кобзона. Фото М. Дроздова30 сентября и 1 октября 2007 года РКШ координировал вопросы, связанные с пребыванием в Шанхае депутата Государственной Думы РФ, Народного артиста СССР И. Д. Кобзона.

Иосиф Давыдович, прибыл в Шанхай в рамках гастрольного тура посвященного 70-летию артиста. 30 сентября и 1 октября в канун и в день празднования 58-й годовщины образования КНР, в Большом театре г. Шанхая состоялись концерты Академического ансамбля песни и пляски внутренних войск МВД России под управлением генерал-майора В. П. Елисеева. Значительную часть на этих концертах заняло выступление И. Д. Кобзона, который исполнил широко известные и любимые, как в России, так и в Китае песни: «День Победы», «Песня о далекой Родине» из к/ф «Семнадцать мгновений весны», «Подмосковные вечера», «Москва — Пекин» и многие другие. Находясь в Шанхае, Иосиф Давыдович успел прогуляться по набережной у реки Хуанпу, посетить Старый город, Музей истории Шанхая, а также прокатиться со скоростью 432 километра в час на поезде на магнитной подушке.

В. Д.