Архив за 07/2008

Отчет о встрече РКШ на фрегате «Паллада»

pallada-in-shanghai_0223 июля, прошла встреча «Русского Клуба в Шанхае» на учебном фрегате «Паллада». Корреспондент Александр Мальцев специально для РКШ написал неофициальный отчёт.

Тем кто не любит читать «многа букаф», скажу сразу, что встреча получилась «на ура»! Только вот капитану я не очень понравился: то ли его смущала моя китайская военная форма, то ли большой средний палец, вышитый вручную на левом плече. Тем не менее, команда была очень гостеприимна и терпелива к многочисленным гостям. Офицерский состав вовсю заигрывал с шанхайско-русскими барышнями, а кадеты тем временем проносили тару «бесценного груза» на борт корабля.

***

Уровень безопасности был, как в Алькатрасе — три поста по дороге к фрегату. На первом проверяли паспорта, на втором ПапаХуХу и я выдавали пропуска, на третьем стоял бравый китайский милиционер¨ и сверял пропуска со списком приглашённых.

Прочтём до конца?

Вышла книга руководителя исторической секции РКШ Л.Черниковой о гастролях Шаляпина в Китае

chernikova

Гастроли Шаляпина по Дальнему Востоку оказались роковыми... (По материалам периодической печати в г.Шанхае)

В мае 2008 г. в России, вышла небольшая книжечка под названием «Гастроли Шаляпина по Дальнему Востоку оказались роковыми… (По материалам периодической печати в г.Шанхае)» подготовленная членом Правления «Русского Клуба в Шанхае» Л. П. Черниковой.

Начало поисков материалов о Шаляпине и об его дальневосточных гастролях 1936 года автор книги начала по просьбе известной уфимской энтузиастки, краеведа-исследователя, директора Шаляпинского Центра в г. Уфе Г. А. Бельской. Прежде всего, Ларисе Петровне удалось найти почти все шанхайские газеты, как русские, так и франко-английские, которые освещали шаляпинские гастроли. Они довольно подробно комментировали как удачи великого певца, так и проблемы, с которыми он столкнулся на Дальнем Востоке. Прочтём до конца?