Архив за 06/2009

Родные корни

Александр Васильев и Председатель РКШ Михаил ДроздовНекоторое время назад на электронную почту «Русского клуба в Шанхае» пришло письмо из Австралии. Его автор — русский австралиец Александр Васильев. Он, в частности, писал: «В ответ на призыв «Русского клуба в Шанхае» опубликовать на вашем сайте статьи посвященные Китаю, Шанхаю и т. п., я прикладываю обложку моей книги «Одиссея» вышедшей на английском языке, а также текст моего интервью, напечатанного в русской газете «Единение», издающейся в Австралии. Эта книга о том, как мои предки поселились и жили в Китае — в Харбине и в Шанхае до и во время гражданской войны. Книга сперва захватывает русскую историю и жизнь моих предков в России, затем рассказывает о русской диаспоре в Китае, а также о том, как мы поселились в Австралии, и о нашей жизни в этой стране с 1951 года по сей день. Как бывший председатель «Русского Клуба в Сиднее» я шлю Вам свой особый глубокий поклон. Буду очень благодарен за помещение информации о моей книге на вашем сайте».

Человеческая судьба извилиста. Прошло совсем немного времени и вот недавно мне довелось побывать в Австралии, встретиться и пообщаться с Александром Васильевым и получить в подарок его книгу. Мне удалось также подружиться с главным редактором газеты «Единение» Владимиром Кузьминым и договориться с ним о сотрудничестве и об обмене материалами между газетой и нашим сайтом. Прочтём до конца?

Встреча с Валерием Ивановым-Таганским прошла в Шанхае

Встреча с Валерием Ивановым-Таганским прошла в Шанхае1 июля в Шанхае прошла встреча с заслуженным артистом России, членом Союза писателей России, секретарём исполкома Международного совета писательских союзов Валерием Ивановым-Таганским. Мероприятие было организовано «Русским клубом в Шанхае» при поддержке Департамента внешнеэкономических и международных связей правительства Москвы.

Иванов-Таганский также посетил город Ханчжоу и встретился с членами Союза писателей Шанхая. По итогам встречи было решено издать сборник писателей Москвы на китайском языке и писателей Шанхая на русском.

Артист также провёл мастер-класс для соотечественников, где прочёл отрывки из пьес времён его работы в Театре на Таганке. В 1970-е годы он был одним из ведущих актёров театра, играл в «Гамлете» с Владимиром Высоцким. Валерий Иванов-Таганский поделился с публикой воспоминаниями о Высоцком, Юрии Любимове, Леониде Филатове и других. Прочтём до конца?

Мастер-класс Валерия Иванова-Таганского в Шанхае

В. Иванов-Таганский«Русский клуб в Шанхае» и Департамент внешнеэкономических и международных связей Правительства г. Москвы представляют Мастер-класс заслуженного артиста России, Валерия Иванова-Таганского!

В программе также воспоминания артиста о совместной работе с В. Высоцким, Л. Филатовым, Н. Губенко, Ю. Любимовым и др.

Приглашаются все желающие. Вход свободный.

Адрес: Yan An Hotel, второй этаж (延安饭店, 静安区延安中路1111号) [карта]

Время: 1 июля 2009 года (Среда), начало в 19.00.


Встреча РКШ состоится 26 июня в The Bund Brewery!

В пятницу, 26 июня 2009 года, состоится очередная встреча Русского клуба в Шанхае. Пятничный вечер русскоговорящему сообществу предлагается провести в прекрасном заведении на набережной реки Хуанпу — в The Bund Brewery.
Прочтём до конца?

Еженедельный обзор шанхайских галерей и выставок, выпуск VI

… c Ольгой Мерёкиной

Утренний туман, эксперименты на доске и молодые китайские художники

The First China's Young Artists Contemporary ExhibitionШанхайское лето набирает обороты: каждый раз попадая на улицу из кондиционированного помещения, Вы делаете первый вдох раскаленного влажного воздуха, и, кажется, что он обжигает Вас изнутри. Пропадает желание куда-либо идти, что-то делать. Такое ощущение, что тело плавится, растекается по асфальту… Лишь вечером приходит спасительная прохлада…

Кстати, почему не спрятаться от жары в какой-нибудь галерее? А лучше всего отправиться на Moganshan Road или Taikang Road, где концентрация выставок не позволит Вам долго находиться в окружении раскаленного камня. Прочтём до конца?

Неделя русского кино в Шанхае

Shanghai Film Art CenterС 26 по 30 июня 2009 года в рамках Года русского языка в Китае, в шанхайском кинотеатре «Shanghai Film Art Center» (上海影城) пройдёт показ российских фильмов. Стоимость билетов 50 юаней/показ.

Приглашаются все желающие!

Адрес кинотеатра: Перекрёсток Xinhua Lu 160 и Panyu Lu (新华路160号近番禺路); карта. Прочтём до конца?

Еженедельный обзор шанхайских галерей и выставок, выпуск V

… c Ольгой Мерёкиной

Ангел Гешев, современное вьетнамское искусство и LGBT-фестиваль

Выставка знаменитого болгарского художника Ангела ГешеваСледующая неделя будет необычайно насыщенна в культурном плане. В число наиболее знаменательных мероприятий войдет Международный кинофестиваль и Gay Pride 2009 (неделя культуры людей нетрадиционной ориентации :)), что само по себе интригует. Так что надеюсь, что Вам удастся найти свободное время и присоединиться (хотя бы частично) к культурной жизни города Шанхая.

Также прошу обратить пристальное внимание на то, что для присутствия на некоторых из выставок, Вам придется побеспокоиться заранее и связаться с организаторами.

В четверг 11 июня открывается выставка знаменитого болгарского художника Ангела Гешева. Ангел знаменит своими работами не только у себя на родине, но и в России, где получил художественное образование, и в Китае, где живет последние годы. Его картины украшают галереи в разных точках мира, регулярно принимают участие в художественных фестивалях.

Более 10 лет Ангел со своей супругой, которая, кстати, тоже художница, проживают в столице Поднебесной, где они открыли собственную студию «A&Y». Прочтём до конца?

Российский фильм «Антисекс» в Шанхае!

Постер фильма АнтисексРусский клуб в Шанхае приглашает всех русскоговорящих жителей города на показ российской музыкальной комедии «Антисекс», которая состоится на XII-ом Шанхайском международном кинофестивале.

Эта история — всего лишь попытка интересно и с юмором рассказать веселую сказку о том, как «встречаются две половинки» и сами строят преграды в своих отношениях. Она, например, гордо называет себя «асексуалкой» и презирает всяческие плотские утехи. Но у парня-то с физиологией все в порядке! Вот здесь и начинаются веселые и грустные приключения…

Режиссёрский дебют Ларисы Исаевой будет показан в официальной программе кинофестиваля в секции «Международная Панорама». Сама режиссёр будет присутствовать на всех показах и обратиться с речью к зрителям. Прочтём до конца?

Конференция соотечественников прошла в Гуанчжоу

Конференция соотечественников проживающих в Китае прошла в Гуанчжоу1 июня 2009 года в городе Гуанчжоу состоялась Третья конференция российских соотечественников, проживающих в Китае. Центральной темой конференции стало новое поколение соотечественников в Китае: проблемы социализации, образования и воспитания. Конференция проходила под эгидой Координационного совета соотечественников в Китае. Большую помощь в ее организации оказали генеральное консульство России в Гуанчжоу и Русский клуб Гуанчжоу. В работе конференции приняли участие советник-посланник посольства России в Китае И. В. Моргулов, генеральный консул России в Гуанчжоу С. Л. Котов, генеральный консул России в Шанхае А. А. Шаронов, генеральный консул России в Гонконге С. Н. Грицай, представитель Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом и по международному гуманитарному сотрудничеству Ю. А. Метелёв, представители Совета соотечественников Гонконга и Макао, Русских клубов Гуанчжоу, Пекина, Шанхая, Харбина, Урумчи и Гонконга, а также русскоязычные представители деловых кругов, общественности и СМИ. Прочтём до конца?