Архив за 12/2009

Новогодняя вечеринка Русского клуба в Шанхае

Новогодняя вечеринка Русского клуба в Шанхае (Фото: Максим Иванов)Девятнадцатого декабря русская община Шанхая собралась в баре Paulaner Braeuhaus с тем, чтобы по традиции отметить сразу два важных события — очередную годовщину со дня создания клуба и наступление Нового года.

…Русский Новый год в Шанхае. Неизвестно, чего больше в этом событии — приятного сочетания привычной атмосферы любимого с детства праздника или наслаждения восточной экзотикой, которой до предела насыщен этот футуристичный китайский мегаполис.

Прочтём до конца?

Видео: Любимые места с Папа ХуХу и Михаилом Дроздовым

Интернет-издание ChinaPRO.ru опубликовало два видео-очерка в рамках своей рубрики «Любимые места». В двух новых эпизодах можно увидеть председателя Русского клуба в Шанхая, Михаила Дроздова и Альберта «Папа ХуХу» Крисского.

Гражданин интернета (газета «Наша Газета», декабрь 2009)

Журналист бесплатного информационно-развлекательного издания для русскоговорящих жителей Китая, «Наша Газета«, взял интервью у Александра Мальцева, разработчика и колумниста нового сайта «Русского клуба в Шанхае».

Интервью "Нашей газете"Александр Мальцев, родился 21 января 1989 года в г. Певек. Окончил Институт экономики Северо-восточного педагогического университета по специальности экономист. Основное место работы и жительства: интернет. Род занятий: развитие интернет-проектов, веб-разработка, социальная деятельность.

— Саша, вот ты родился на Чукотке, как ты в 10 лет оказался в Китае?

— Между Чукоткой и Китаем не только большое расстояние, но ещё и десять лет жизни. А за это десятилетие много чего произошло. Так получилось, что на месте мои родители не сидели, часто переезжали и как-то раз я переехал без них.

— Почему ты решил связать с Китаем свою жизнь? Чем тебя так привлекла эта страна?

— В 1999 году я пошёл в пятый класс в городе Иркутске. Это была авторская экспериментальная школа-лицей №47, где дети помимо обычных уроков (у нас они уже были парами), занимались в кружках, модульных классах. Так я, например, занимался плаваньем, ходил в физико-математический кружок и… учил китайский. После года усердного изучения счёта до десяти, мне предложили поехать в Китай на практику по специальной программе. В ней участвовало несколько детей из разных классов (я был самым младшим). Прочтём до конца?

Улицы Xintiandi – Taikang – Duolun

Улицы Xintiandi – Taikang – Duolun в Шанхае / Ольга ПулишийЕсть в Шанхае места немного разные и немного похожие. Такие места, в которых можно увидеть, как Запад встречается с Востоком, прямо на улице. Например, на улице Xintiandi. Мне понравился перевод названия этой улицы, предложенный моей подругой: улица новых небожителей. Эта улица находится недалеко от метро Huangpi Lu (1-ая линия) и являет собой сосредоточение кафе, ресторанчиков, дизайнерских бутиков, музеев, галерей. Цены в некоторых кафе и ресторанах зашкаливают, но это не отпугивает здешних посетителей, из которых одна половина иностранцы, а вторая половина китайцы – всем одинаково нравится атмосфера этого места. И кстати, зимой тут можно согреться глинтвейном, который продают в специальной палатке на улице.

Прочтём до конца?

Шанхайские стихи (журнал «Российский писатель», №8 (8), 2009)

Журнал «Российский писатель» перепечатал на своих страницах несколько стихотворений председателя РКШ М. Дроздова, ранее опубликованных на нашем сайте.

Шанхайские стихи (журнал "Российский писатель", №8 (8), 2009) Шанхайские стихи (журнал "Российский писатель", №8 (8), 2009)

Русский клуб в Шанхае. Встречи у камина

Внутри

Aesthetoscope (Эстетоскоп). Сны о поэзии. Мультимедийная беседа

3 января (воскресение) в 19 часов в Cotton’s at Xinhua Rd. пройдет встреча с Александром Елеуковым (Санкт-Петербург), издателем мультимедийного литературно-художественного альманаха с приложением DVD «Aesthetoscope» (www.aesthetoscope.info)

Спокойная обстановка каминного зала, хорошие стихи и закуска, странный видеоряд погружают в атмосферу расслабленного самопостижения, заставляют вспомнить забытые сны, создают ощущение интеллектуального пиршества.

В программе встречи: рассказ об альманахе «Aesthetoscope», авторские чтения, демонстрация избранных работ из Открытой коллекции видеоарта Сергея Тетерина (Пермь).

Участие бесплатное, но ожидается, что каждый из участников приобретет в баре хотя бы один напиток, будь то чай, пиво или коктейль. Также напоминаем вам, что в Cotton’s очень хорошая кухня, поэтому если вы совместите эту встречу со своим ужином, вы не будете разочарованы.

Пожалуйста, подтвердите участие на емайл: [email protected]

Пожалуйста, сообщите об этой встречи всем своим друзьям и знакомым в Шанхае. Короткая ссылка для СМС: http://tinyurl.com/rksh26

Дополнение к выпуску (22.12.2009)

Приближается новый год, позади четвёртый Деловой завтрак, новогодняя вечеринка и 11-летие клуба, а также самый холодный зимний день в Шанхае. Сегодня мы возобновляем работу нашего маленького городского «новостного агентства», а в месте с ним и экспериментальные «дополнения к выпуску». Напомню, что в этой рубрике мы публикуем короткие новости и ссылки, связанные с Шанхаем.

Итак, что с чего началась эта неделя? Пивоваренная компания Heineken готовится к приближающимся Новому году и поставила в Шанхае ёлку… из пивных бутылок! Тысяча их!

Heineken поставила ёлку в Шанхае из 1000 пивных бутылок

Прочтём до конца?

В метро Шанхая столкнулись два поезда. Первая линия закрыта (фото + видео)

Фото: Авария на первой линии метро в Шанхае (декабрь 2009)Сегодня (вторник) на одной из самых загруженных линий шанхайского метрополитена столкнулись два пассажирских поезда.

Авария произошла утром на первой линии городской подземки, когда один из пассажирских поездов столкнулся со следовавшим впереди составом. По предварительным данным, причиной катастрофы стали неполадки в электрооборудовании.

Прочтём до конца?

Взрыв на химпредприятии в Шанхае: один погибший, двое раненых (видео)

Взрыв на химпредприятии в Шанхае: один погибший, двое раненыхПо сообщению агентства «Синьхуа», один человек погиб и двое получили травмы в результате взрыва на одном из химпредприятий Шанхая.

Как сообщили в местной администрации, взрыв произошел 21 декабря, приблизительно в полдень в шанхайской компании по производству продукции химии «Икай», в новом районе Пудун, где в тот момент проходило производственное испытание.

Прочтём до конца?

Фотографии с 11-летия и новогодней вечеринки клуба

Ведущие "Laowaicat" в Шанхае. Фото: Олег Новиков

19 декабря в Шанхае прошла мега-вечеринка «Русского клуба в Шанхае», посвящённая проводам 2009 года и празднованию 11-летия клуба.

Прочтём до конца?