Архив за 02/2010

Первая весенняя встреча Русского клуба

Встреча перенесена на 12 марта, пятница

Первая весенняя встреча Русского клубаПервая весенняя встреча Русского клуба в Шанхае состоится 12 марта в старом добром Cotton’s на Синьхуа-лу. Встреча посвящается нашим прекрасным женщинам и приходу весны. В программе: открытый садик, хорошая погода и музыка, вкусная пища и приятная компания.

За специальным столиком знакомств новички и гости города смогут узнать о Русском клубе.

Место встречи изменить нельзя: Cotton’s на 新华路 294 (между 定西路 и 番禺路) [карта]. / Xinhua road 294 (close to Dingxi road and Panyu road).

Время: 12 марта, пятница. Начало в 19:00.

Цена: Скидка на все напитки и еду (только main course) — минус 10 юаней. Скидка на алкоголь в бутылках — 25%.

Пригласите на эту встречу всех своих друзей. Короткая ссылка для СМСок: http://tinyurl.com/rksh29

Из Шанхая на Тубабао

Последнее пристанище российской дальневосточной эмиграции

Книга Н.В. Моравского Остров Тубабао, Последнее пристанище российской дальневосточной эмиграцииСайт «Русского клуба в Шанхае» начинает публикацию глав из книги Н. В. Моравского «Остров Тубабао». В книге рассказывается о важном периоде в жизни российской эмиграции, с которого закончилась история российского присутствия в Шанхае в первой половине ХХ-го века.

Никита Валерьянович Моравский родился 14 сентября 1923 года в Шанхае в семье русских эмигрантов. Его отец сотрудничал до революции в петербургской газете „Речь», а во время гражданской войны участвовал в сибирском областническом движении.

Учился Никита Валерьянович в Шанхае и в США и потому получил смешанное образование — французское, русское и американское. Он жил в Шанхае до февраля 1949 года, когда в числе более пяти тысяч беженцев, преимущественно русских, был эвакуирован на Филиппины, где прожил два года в лагере для перемещенных лиц на острове Тубабао.

Прочтём до конца?

Новости ЭКСПО: Интервью с дизайнером и разработчиком российского павильона

Новости ЭКСПО: Интервью с дизайнером и разработчиком российского павильона

© РИА Новости. Екатерина Чеснокова

На сайте РИА «Новости» сегодня опубликовано интервью с Борисом Красновым, главным дизайнером и разработчиком проекта российского павильона на всемирной выставке ЭКСПО-2010. Обозреватель Елена Загородняя побеседовала с Красновым о сценографической концепции созданного им города-мечты.

— Борис, расскажите, в чем главная идея концепции нашего павильона?

— Прежде всего, чем примечательна выставка ЭКСПО-2010 для нашей страны? Россия впервые за 19 лет строит павильон. Еще в советское время его начинали проектировать и строить. Если мне не изменяет память, это было в Севилье, в 1992 году. С тех пор Россия снимала угол.

И вот было решено, безусловно, до кризиса, построить свой отдельный павильон. Могу сразу сказать, что из 240 стран-организаций на ЭКСПО в Шанхае стоят только 49 стран — самые мощные, самые продвинутые. И стоит отдать должное нашему правительству, которое решило идти вперед, когда грянул кризис. Тут нужно было бороться за честь страны без громких слов. Поэтому мы сейчас строим. Конечно, не в те сроки, в которые весь мир готовится. Они — пять лет, мы — год.

— Но к маю павильон откроется?

— Конечно! Куда же мы денемся! Мы умеем строить, когда нужно. Но мы смотрим, как строят на ЭКСПО другие, и это круто. Там торжествует архитектурная мысль. Тема ЭКСПО: «Лучше город — лучше жизнь».

Прочтём до конца?

Среди старших шанхайцев быстрыми темпами растёт наркомания

Среди старших шанхайцев быстрыми темпами растёт наркомания

Шанхайцы старшего поколения часто прибегают к наркотика для поддержания сил во время изнурительной, могущей длиться целую ночь игры в карты или мацзян, сообщает газета China Daily.

Газета ссылается на слова представителя шанхайской комиссии по контролю за распространением наркотиков Чжэн Юйцина, который ответственно заявляет, что в «катранах» вовсю пользуются такими наркотическими препаратами как «лед», кетамин и кокаин.

Прочтём до конца?

Сайт Русского клуба в Шанхае прошёл в полуфинал конкурса «Золотой сайт»

Сайт Русского клуба в Шанхае прошёл в полуфинал конкурса "Золотой сайт"18 февраля подведены итоги старейшего интернет-конкурса «Золотой сайт«. В номинации «Соотечественники за рубежом» победил сайт «Traveliving.org — Жизнь в постоянном путешествии«. Сайт Русского клуба в Шанхае также участвовал в конкурсе и вышел в полуфинал, опередив более 14 сайтов в номинации.

За награду «Золотой Кибермастер» в данной категории поборолись такие крупные сайты, как сайт фонда «Русский мир», «Восточное Полушарие», «Координационный совет соотечественников в Китае», «Русские в Америке» и многие другие. Полный список сайтов можно посмотреть здесь.

Золотой сайт — всероссийский открытый интернет-конкурс, основанный в 1998 году при участии IT-корпораций IBS, APC, Intel и Microsoft. Награда присуждается в нескольких номинациях.

Прочтём до конца?

«Белый Шанхай»: роман о белогвардейских эмигрантах в Китае

«Белый Шанхай»: роман о белогвардейских эмигрантах в Китае

В октябре 2009 года в издательство «Рипол-Классик» прислали толстую рукопись, которая тут же всполошила всю редакцию. Такую тему еще никто не поднимал в русской художественной литературе: роман Эльвиры Барякиной «Белый Шанхай» рассказывал о судьбах белогвардейской эмиграции в Китае.

В 1922 году к берегам Янцзы подошла эскадра: это был последний отряд Белой армии — четырнадцать военных кораблей, до верху нагруженных винтовками и снарядами. Две тысячи беженцев. Семьсот человек детей — воспитанников кадетских корпусов.

Прочтём до конца?

Новости ЭКСПО: Павильон Украины потряс интернет

Национальный павильон Украины на ЭКСПО-2010 потряс ИнтернетСразу после запуска официального сайта Украинского павильона на ЭКСПО-2010 в интернете разгорелись споры по поводу «визитной карточки» Украины на всемирной выставке. Негодование общественности вызвали фотографии макета украинского павильона.

Внутреннее планирование павильона включает стенд Национальной академии наук, где посетители смогут ознакомиться с современными прикладными разработками украинских научных институтов, направленными на улучшение жизнедеятельности городской среды.

В павильоне будут выступать фольклорные коллективы, работать народные мастера, которые будут презентовать украинские ремесла — гончарство, ткачество, роспись. Прочтём до конца?

Генконсульство РФ в Шанхае следит за ситуацией вокруг судна «Сноумасс»

Евгений Клюкин, токарь(слева) и Борис Белокуров, второй штурман - одни из 15 моряков, которые сейчас бедствуют у берегов Китая

Евгений Клюкин, токарь(слева) и Борис Белокуров, второй штурман - одни из 15 моряков, которые сейчас бедствуют у берегов Китая

Генконсульство РФ в Шанхае отслеживает ситуацию вокруг арестованного в китайском порту Жоушань судна-рефрижератора «Сноумасс», на борту которого находится российский экипаж; достигнута договоренность об отправке моряков на родину, сообщил агентству РИА «Новости» официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

На борту судна, которое ходит под флагом РФ, находятся 15 россиян, все они жители Приморского края. Рефрижератор с 29 ноября 2009 года находится на рейде китайского порта, где местные власти арестовали его из-за проблем с грузом кальмара, который доставил рефрижератор. В конце прошлой недели экипаж «Сноумасс» обратился в профсоюз моряков за помощью в репатриации. Капитан судна сообщил, что на борту находятся три больных моряка, продукты 10 февраля закончились, а из-за того, что судно обесточено, морякам приходилось греться у костра, который развели на корме.

Прочтём до конца?

Январь показал рост импорта и экспорта в Шанхае

Порт Шанхая становится лидером по контейнерным перевозкам

В январе текущего года объём экспортно-импортного товарооборота через Шанхайскую таможню достиг 48,22 млрд долларов США, увеличившись на 31,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Передаёт данные Шанхайской таможни газета «Жэньминь жибао».

Прочтём до конца?

Из-за пожара на заводе в Шанхае погибли шесть человек [Видео]

Из-за пожара на заводе в Шанхае погибли шесть человек [Видео]

В результате пожара на мусороперерабатывающем заводе в Шанхае погибли 6 человек, передаёт агентство «Синьхуа». Согласно заявлениям местных властей, инцидент произошел 21 февраля в Шанхае. Как сообщается, на место пожара были направлены более 20 пожарных расчетов для ликвидации возгорания. Проводится расследование.

Прочтём до конца?