Архив за 06/2010

Фотовыставка «Доброе сердце» и джаз в галерее «Two Cities»

Фотовыставка "Доброе сердце" и джаз в галерее "Two Cities"

Благодаря нашим пользователям на форуме, мы узнали о нескольких интересных мероприятиях, который пройдут в воскресение 20 июня.

  • Фотовыставка "Доброе Сердце" (Happy Heart) - афишаФотовыставка «Доброе Сердце» (Happy Heart) будет проводится 20-го июня с 11.00 до 16.00 в ресторане «Kathleen’s 5«, который расположен на 5 этаже Шанхайского Музея Искусств по адресу Nanjing West Road 325.

    Выставка организована волонтерами благотворительной организации “Сердце к Сердцу”, которая оказывает поддержку и финансовую помощь детям с пороком сердца.

    На выставке есть что-то интересное для каждого: искусство, напитки, живая музыка, игры для детей, лотерея, и, самое главное, фото, созданные группой молодых фотографов, решивших поддержать семьи детей с пороком сердца.

    Для организации “Сердце к сердцу” выставка является возможностью встретится вместе и еще раз вспомнить о тех, кто нуждается в нашей помощи. Все собранные средства пойдут в фонд организации “Сердце к сердцу”.

    Вход: 20 юаней/ человек (детям до 7 лет вход бесплатный)

  • 20-го июня в галерее Two Cities, что на Moganshan Lu, 50, пройдет концерт в стиле джаз и презентация книги «Shanghai’s Dancing World: Cabaret Culture and Urban Politics, 1919-1954».

    Начало в 19.30, вход свободный, но о своем прибытии нужно сообщить на имейл [email protected] или по телефону (021) 525 2151.

Спасибо пользователям amvorus и Levita за информацию о событиях.

Праздник Драконьих лодок в шанхайских парках

Праздник Драконьих лодок в шанхайских паркахВ начале лета китайцы отмечают традиционный праздник – Дуань-у, или праздник Драконьих Лодок, еще его называют праздником «двойной пятерки», потому что отмечается он 5-го числа 5-го месяца по лунному календарю. В этом году праздник выпадает на 16-ое июня, в следующем году – на 6-ое июня.

В древности люди верили, что в этот день воздух наполнен отравляющими парами и злыми духами, и поэтому старались всячески уберечься: на дверь вешали изображение Чжун Куя, ветки персика или связки чеснока, чтобы отогнать злых духов, пили вино с реальгаром (это минерал с большим содержанием мышьяка),  некоторые ели змей в качестве противоядия, детей одевали в одежду с изображением тигра, женщины носили котомки с реальгаром, повязанные куском красного шелка. На ночь помещения окуривали полынью, чтобы выгнать всю нечисть, а заодно и насекомых.

Прочтём до конца?

Русский клуб в Шанхае запустил интернет-магазин

Русский клуб в Шанхае запустил интернет-магазинВ новой версии сайта «Русского клуба в Шанхае» появился интернет-магазин.

Уже сейчас там можно приобрести футболки с атрибутикой клуба и книгу «Русские в Китае», которая подготовленна Координационным советом соотечественников в Китае и Русским клубом в Шанхае при поддержке Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом.

Все деньги полученные с продаж поступают в кассу клуба, на которые потом мы устраиваем различные мероприятия, творческие встречи, деловые завтраки. Подробнее о некоторых наших встречах можно узнать из рубрики «События», а о деятельности клуба хорошо написано в «Дюжина вопросов про РКШ».

Культурная жизнь Шанхая в июне

Культурная жизнь Шанхая в июнеС наступлением лета культурная жизнь в Шанхае не затихает. Предлагаем вашему вниманию список некоторых концерных площадок, который поможет сориентироваться и приятно провести один или несколько июньских вечеров в Шанхае под звуки классической музыки, пекинской оперы или за просмотром балета.

Shanghai Grand Theatre (People’s Avenue 300, метро — Peolple Square) www.shgtheatre.com

  • 15-17 июня Large-scale Song & Dance Epic Music Qinghai, начало в 19.15, билеты 120/160/240/300/380 юаней
  • 25-26 июня Peking Opera The Kingdom of Desire, начало в 19.15, билеты 60/100/280/500 юаней
  • 26 июня The music of modern times — Stravinsky & Schoenberg/Shanghai philarmonic orchestra, начало в 19.30, билеты 20/40/60/ юаней

Shanghai Oriental Art Center (Dingxiang Lu 425, метро 2 линия — Shanghai Science and Technology Museum) www.shoac.com.cn

  • 18 июня The closing ceremony of the Shanghai Symphony Orchestra 2009-2010 Concert Season Wang Jian and Do Muoi’s double concerto, начало в 19.30, билеты 50/100/150/380/500 юаней
  • 19 июня Saturday Branch Concert. Great masters of the tradition Bach, Beethoven and Brahms, начало в 10.00, билеты 30/50/80 юаней
  • 26 июня Saturday Branch Concert. Bold Italian Session, начало в 10.00, билеты 30/50/80 юаней

Прочтём до конца?

«Золотая» линия метро меняет расписание

Обновление 2 (3.07.10)

 И все-таки 10 линия меняет расписание и с сегодняшнего дня (3 июля 2010) поезда будут ходить с 5.30 до 19.30. Для каждой станции действует свое время отправления первого и последнего поезда.

Обновление 1 (21.06.10)

Как бы нам ни хотелось, чтобы это было правдой, но 10-ая «золотая» линия метро работает по прежнему своему расписанию — с 9-ти до 16-ти часов. Увы, эксклюзивная новость с сайта exploreshanghai.com не подтвердилась. Приносим извинения за преждевременную радость и обещаем держать читателей в курсе изменений работы метро.

С 12-го июня 10 линия метро меняет расписание и начинает работать в полную силу. Линия была запущена еще в апреле, но работала в тестовом режиме по неудобному расписанию — с 9-ти до 16-ти часов.

Эту линию называют «золотой», она проходит через улицы Nanjing, Huaihai, район Xintiandi, сад Yuyuan, и через три университета (Jiaotong, Fudan, Tongji).

Новейшее расписание метро здесь. При клике на станцию в маленьком окошке появляются часы работы этой станции (для 10 линии пока нет обновления по часам работы).

Русский клуб организует Кубок Шанхая по нардам

Русский клуб организует Кубок Шанхая по нардамВ рамках деятельности инициативной группы «Перемены РКШ» в Шанхае пройдёт первый Кубок по игре в нарды.

Кубок планируется провести на 19.06.2010, время и место будут объявлены дополнительно (предположительно — 14:00-15:00, в районе Французской концессии).

Просьба ко всем, желающим принять участие в турнире: ЗАПОЛНИТЕ форму регистрации здесь — http://www.russianshanghai.com/backgammon

Приём заявок на участие — до 24:00 пек вторника, 15.06.2010.

Заявки здесь не принимаются!

Окончательный список участников и регламент соревнований будет опубликован в теме не позднее 12:00 пек 18.06.2010.

Обсуждение турнира и регламента здесь. Правила игры здесь.

Изменим жизнь в Шанхае к лучшему!

Дорогие друзья!

Второго июня состоялась встреча русских шанхайцев, которые хотели бы несколько разнообразить наше совместное пребывание на благословенной шанхайской земле. Инициатором встречи выступил Русский клуб Шанхая.

Привожу здесь краткое резюме встречи:

Всего было 15 человек, посидели душевно, пообщались ещё душевнее.

Основная идея, почему вдруг понадобились свежие мысли: скучновато живём. Встречи раз в месяц – это, конечно, нужно и как бы правильно, но пообщаться по-русски – не обязательно ехать на встречу Русского клуба.

Как предполагалось (и как подтвердилось в процессе общения), в Шанхае есть достаточно много русскоязычного народу, который а) может проводить время весело, с интересом и б) готов организовывать вокруг себя и своих друзей других, чтобы им тоже было не скучно.

Как мы договорились в процессе общения, имеет смыл рассматривать возможные мероприятия в трёх «категориях»: развлевательно-познавательные, культурные и спортивные.

В первой категории в процессе разговора возникло много интересных идей. Прежде всего решили, что надо смотреть на самих себя более дифференцированно. Мероприятия для студентов, детей и бизнесменов, наверное, должны хоть чуть-чуть, но отличаться друг от друга.

Прочтём до конца?

13-й Международный кинофестиваль в Шанхае

13-й Международный кинофестиваль в ШанхаеС 12.06 по 20.06 в Шанхае пройдет международный кинофестиваль (SIFF — Shanghai International Film Festival).

Фестиваль проводится с 1993-го года и является единственным в Китае фестивалем категории А, аккредитованным FIAPF (Международная федерация ассоциаций кинопродюсеров). Фестиваль традиционно проводится каждый год в июне.

В этот раз в рамках фестиваля будут показаны несколько десятков картин из разных стран и разных годов выпуска. В расписании среди картин можно встретить и вышедших в прошлом году на экраны «Бесславных ублюдков», и снятую в 2001 году картину ирландского режиссера «Диско-свиньи», и «Маленькую Москву» — фильм польского режиссера, который был снят в 2008-м году и наделал много шума в Польше, а также новый фильм «Шанхай» про американца, который расследует смерть своего друга в Шанхае незадолго до событий в Перл Харборе. Этот фильм будет идти в кинотеатрах и после окончания фестиваля.

Список кинотеатров и расписание сеансов здесь. Остается выбрать удобный вам кинотеатр, интересный фильм и подходящий сеанс и отправиться в кино.

Еженедельный обзор шанхайских галерей и выставок, выпуск XVII

… c Ольгой Мерёкиной

Китайские Кулибины, урбанистические пейзажи, рефлексия и максимализм

Как и ожидалось, ЭКСПО станет центром притяжения культурных события различного масштаба, причем “зона поражения” охватывает не только Шанхай, но и близлежащие города, Нанкин, Ханчжоу, Сучжоу. Выставки, концерты, лекции и фестивали проводятся не только на территории самой Международной выставки. Галереи и театры также решили воспользоваться моментом: все-таки такое огромное количество гостей Шанхай принимает не каждый год. А жителям Шанхая остается надеяться на спад количество посетителей ЭКСПО (что маловероятно) и посещать мероприятия за пределами выставочной зоны, дабы сохранить время и нервы.

Прочтём до конца?

Форум «Восточное Полушарие» обзавёлся блогом

Портал "Восточное Полушарие" обзавёлся блогомИзвестнейший интернет-ресурс о Китае, Японии, Корее и других странах Азии «Восточное Полушарие» на прошлой неделе запустил свой блог. По адресу blog.polusharie.com будут публиковаться новости портала, ссылки на интересные обсуждения на форуме и объявления для российских соотечественников, проживающих в странах Азии.

Помимо самого блога доступны трансляции в «Живом Журнале», Я.ру, а также группа Полушария в социальной сети Вконтакте и страница в Facebook.

Также в блоге появилась страница «О проекте» из которой можно узнать историю создания «Восточного Полушария» и о его создателях. А на странице «Реклама на Полушарии» можно ознакомиться с рекламными возможностями, расценками и оформить заказ.