Архив за 10/2010

МСРС при помощи РКШ заявил о себе в Азии

МСРС при помощи РКШ заявил о себе в АзииШАНХАЙ, 29 окт — РИА Новости. Международный совет российских соотечественников (МСРС), который прежде больше работал  в европейской зоне проживания выходцев из России, провел на всемирной выставке ЭКСПО-2010 в Шанхае свою презентацию, впервые заявив о себе в азиатском регионе, передает корреспондент РИА Новости в пятницу.

«МСРС — это международная организация российских соотечественников, которая объединяет 140 организаций в 54 странах мира. Цель нашего общественного объединения — защита гражданских, политических, экономических, культурных, социальных и религиозных прав российских соотечественников за рубежом», — заявил, выступая на презентации в российском павильоне на ЭКСПО, член правления МСРС, член Всемирного координационного совета российских соотечественников Михаил Райф. Прочтём до конца?

Выездное заседание комиссии МСРС в Шанхае прошло при поддержке РКШ

Выездное заседание комиссии МСРС в Шанхае прошло при поддержке РКШ29-30 октября 2010 г. в Шанхае прошло заседание комиссии по финансовым и экономическим вопросам Международного совета российских соотечественников (www.msrs.ru). Членами МСРС являются в настоящее время более 140 организаций из 53 стран мира, в том числе и «Русский клуб в Шанхае», являющийся также и официальным информационным партнером российской секции «ЭКСПО-2010» по работе с русскими диаспорами в странах АТР.

Поскольку для участия в заседании комиссии МСРС в Шанхай прибыли члены Правления этой организации, а также руководители координационных советов и объединений соотечественников из Бельгии,  Израиля, Канады, Кипра и Китая, у РКШ возникла идея о проведении 29  октября презентации МСРС в пресс-центре российского павильона. Эта идея нашла поддержку генерального комиссара российского павильона В.П. Страшко и замминистра промышленности и торговли РФ С. А. Наумова. Прочтём до конца?

Аркаим в Шанхае

Из Администрации г. Магнитогорска пришло обращение к «русским шанхайцам» с приглашением  посетить экспозицию уникального культурно-исторического объекта мирового значения — Аркаим (II-III тыс. до н.э.) на ЭКСПО-2010. Профессор археолог Зданович Г.Б. вместе с группой ученных открыл Аркаим в 1987 году. На выставке он будет проводить чтения (семинар) и у Вас есть шанс узнать всю информацию от первоисточника.

Краткая информация об Аркаиме

«Колыбель цивилизации и Обсерватория»
Аркаим — древний город, который находится около города Магнитогорска (Урал, Россия).Аркаим сориентирован по звездному небу, он старше, чем Троя, и входит в известную «Страну Городов» — Гардарики. Считается, что именно здесь была одомашнена лошадь, а также найдена древнейшая металлургическая печь. Археологи также предполагают, что здесь зародилась цивилизация Ариев. Восхищает инженерный гений древних строителей. Аркаим строился по заранее спроектированному плану как единый сложный комплекс, причем сориентированный на астрономические объекты с величайшей точностью. Город имеет форму круга, диаметром около 160 метров, венчает его центральная площадь почти квадратной формы. Таким образом, схематично мы видим Мандалу — квадрат, вписанный в круг. При изучении плана сразу же обнаружилось его сходство с известным памятником Стоунхендж в Англии. Например, Стоунхендж и Аркаим расположены на одной широте, оба в центре чашеобразной долины. И между ними почти 4000 километров.

Подробнее – об уникальном культурно-историческом объекте Вы сможете узнать посетив нашу экспозицию в российском павильоне. Ждем Вас 24 октября в российском павильоне на ЭКСПО-2010 в Шанхае.

Целевая аудитория для чтения про Аркаим:

Дети в возрасте от 13-14 лет и старше, интересующиеся археологией, историей и русской культурой.

Программа

24 октября 2010 г.

11.20 – 12.00   Посещение экспозиции города Магнитогорска в Российском павильоне
12.00 – 13.00   Чтения по Аркаиму (чтения проводит профессор археолог Г.Б.Зданович,        первооткрыватель Аркаима)
13.00 – 14.00   Брифинг для аудитории

Проход мы организуем бесплатно (сделаем пропуска и проведем всех без очереди).

Связаться с нами Вы можете:
 
Коваленко Яна — начальник управления стратегического развития и инвестиционных проектов Администрации города Магнитогорска, +7 (3519) 49-85-82, [email protected]; 131-626-30-411 (Китай, Шанхай)

Артем Багрецов — начальник отдела инвестиционных проектов Управления стратегического развития и инвестиционных проектов Администрации города Магнитогорска, +7 (3519) 49-84-98 & #1360, [email protected];  131-626-29-257 (Китай, Шанхай)

Юлия Махмутова — эксперт отдела инвестиционных проектов Управления стратегического развития и инвестиционных проектов Администрации города Магнитогорска, +7 (3519) 49-84-98 & #1362, [email protected].

Встреча Русского клуба 22-го октября в баре Park Tavern

Русский клуб в Шанхае приготовил в этом месяце для вас три мероприятия: первую игру формата Encounter 16 октября, русский кинопоказ 20 октября и традиционную ежемесячную встречу 22 октября. Вторая осенняя встреча РКШ 2010 года состоится в баре Park Tavern.

Время и дата: пятница, 22-го октября 2010 года, с 19.00 и до сколько сможете!

Место: бар Park Tavern, по адресу 840 Hengshan Lu (рядом с Tianping Lu) [衡山路840号
近天平路]. Карта.

The Park Tavern
Так, а что там со скидочками? Отвечаем:  — Скидки будут! -10% на всю еду. А вот цены на пиво и прочий алкоголь.

Draught beer
Carlsberg rmb 30
Tiger rmb 30
Murphy’s rmb 50
Tetley’s rmb 50

House spirits
Vodka rmb 30
Gin rmb 30
Tequila rmb 30
Rum rmb 30
Whiskey rmb 30
The price of house spirits includes soft drink mixers.
Soft drink mixers exclude red bull, cranberry juice, evian and perrier.

Сколько надо нести в кассу? Как всегда, 20 юаней на входе!

Пожалуйста, сообщите об этой встрече всем своим друзьям из Шанхая. Короткая ссылка для СМС — http://tinyurl.com/rksh48

Новый ресторан Chambar Belgium Bistro

Ресторан Chambar Belgium BistroКаждый день в Шанхае открываються новые рестораны. Но обойти их все, чтобы сделать собственные выводы, просто невозможно.

Я хотела бы порекомендовать вам один из недавне открывшихся ресторанов. Название этого ресторана Chambar Belgium Bistro.

Замечательное расположение, великолепное здание выполненное в старом стиле с французским декором внутри, хорошая подборка бельгийского пива, французского вина и изысканной пищи ждут вас. Идиальное место для ужина и отдыха после напряженного дня. На 4 этаже вы найдете зону отдыха, гармонично даполненную бильярдным столом и балконом с видом на маленькие улочки Шанхая.

Ресторан готов предложить вам 3 вида Set Lunch с 11.30 до 14.30. Chambar Bistro знаменит своим выбором мидий, приготовленных шестью разными способами.

Chambar Bistro работает каждый день с 11.30 до 14.30 и 18.00 до 23.00.

Местонахождение: 139 Xing An Lu (near Yan Dang Lu) 兴安路。
тел. 53062551
www.chambars.com

Сообщение отправила наша читательница Ольга через специальную форму публикации.

Кинопоказ 20-го октября, 2010

 

Очередной кинопоказ.

Когда?
20-го октября, в среду, в 19.00

Где?
Shanging LOFT
Chang Ning district, Ding Xi road 739 (это недалеко от Yan’an Rd, соседняя дверь с баром KAIBA)
Вот ссылка на это место в Google Maps.

Прочтём до конца?

Расписание «Русской школы»

Расписание занятий

Русская школа в Шанхае

ПОНЕДЕЛЬНИК

10.00 -11.30 — 3-5 лет, инд. занятия,
16.00 — 17.20 — инд. занятия,
17.30 -19.00 — второй класс.

СРЕДА

утро — инд. занятия,
16.00- инд. занятия,
17.00 — творческая мастерская.

ЧЕТВЕРГ

10.00 — 11.30 -3-5 лет, инд. занятия,
ПУДУН — 16.30 — 17.30 — дошкольники, 3-5 лет,
ПУДУН — 18.00 -19.30 — 7-9 лет.

ПЯТНИЦА

16.00 — инд. занятия,
17.00 — 18.30 — игровая — театральная группа.

СУББОТА

10.00 — 13.00 — Воскресная школа,
13.00 — 14.30 — инд. занятия.
ПУДУН — общая группа 5-7 лет

ВОСКРЕСЕНЬЕ

16.00 — 17.30 — 1 класс.

Новая книга о русских в Шанхае

В Шанхайском издательстве «Бриллиант» при поддержке «Русского клуба в Шанхае» вышла новая книга профессора Ван Чжичэна «Карта русской культуры в Шанхае».

Эта книга является частью масштабного проекта, предпринятого Шанхайской издательской группой культуры и искусств, сутью которого стал выпуск целой серии книг под общим логотипом «Карта зарубежных культур в Шанхае». В этой серии уже вышли книги, посвященные американскому, английскому, французскому, русскому, немецкому, еврейскому, японскому и корейскому влиянию, которые рисуют особую картину возникновения и развития проявлений слияния культур разных стран мира с местной культурой, раскрывают особое очарование Шанхая как международного города. Все эти книги выходят в двух вариантах – на китайском языке и на языке того народа, культурному влиянию которого посвящена данная книга. «Карта русской культуры в Шанхае» вышла на китайском языке в мае 2010 года. И вот, наконец, русскоязычный вариант книги профессора Вана также появился на полках шанхайских книжных магазинов.

Прочтём до конца?

Представитель МИДа России встретится с соотечественниками в Шанхае

18 октября (понедельник) с.г. в 17:30 в актовом зале здания школы при Генеральном консульстве России в Шанхае (адрес: район Хункоу, ул. Хуанпу, д. 20 虹口区黄浦路20号) состоится выступление заместителя директора Департамента информации и печати МИД России А.А.Сазонова, приезжающего в Шанхай с целью встретиться с соотечественниками, проживающими в Восточном Китае, в том числе с представителями российского бизнеса.

В ходе своего доклада дипломат расскажет о прошедшей в Москве Всемирной тематической конференции «О вкладе соотечественников в модернизацию России. Возможности развития партнерских отношений», ознакомит аудиторию с последними тенденциями и веяниями в отечественной внешней политике, с официальной позицией России по основным международным проблемам, итогами сентябрьского визита в КНР Президента России Д.А.Медведева, а также ответит на вопросы участников мероприятия.

На встрече с соотечественниками будут присутствовать и сотрудники Генконсульства России в Шанхае, в т.ч. заведующий паспортно-визовой секцией КЗУ А.В.Горелов.

На упомянутое мероприятие приглашаются: руководящий состав российских коммерческих структур в Восточном Китае, отечественные предприниматели, граждане РФ, работающие в СП или иностранных компаниях, журналисты, преподаватели, стажеры и студенты, а также постоянно проживающие здесь соотечественники.

Сазонов Алексей Андреевич

Заместитель директора Департамента информации и печати МИД России.

Участник всемирных, региональных и страновых конференций соотечественников.

Жизнь здесь меняется только к лучшему

Мы уже сообщали о том, что Информационное агентство «Росбалт» по заказу правительства Санкт-Петербурга выпустило уникальный фотоальманах «От берегов Невы до Хуанпу: люди, проекты, идеи», рассказывающий о судьбах шести россиян, живущих в Шанхае и шести китайских граждан, живущих в северной столице России. С любезного разрешения агентства «Росбалт» сайт Русского клуба в Шанхае  опубликует несколько историй россиян в Шанхае и китайцев в Питере, которые и составили костяк этой замечательной книги. Первый очерк, который мы предлагаем вашему вниманию, посвящен члену Правления «Русского клуба в Шанхае» Альберту Крисскому. Автор фотографий — Олег Новиков.

Альберт Крисской, для друзей Алик, а в интернет кругах известный как «Папа ХуХу», родился в Ростове-на-Дону в год Тигра, поэтому в 2010 году Тигра он празднует свое 36-летие. Прочтём до конца?