Архив за 12/2010

Богослужения на Рождество и Крещение пройдут в храме

7 января 2011 г. в  Свято-Николаевском храме-памятнике (Gaolan Lu., 16)  состоится праздничное Рождественское богослужение (08.00-10.00 Утреня; 10.00-12.00 Божественная литургия).

По окончании богослужения Православная община г. Шанхая и Русский клуб в Шанхае приглашают всех желающих остаться на чаепитие, в рамках которого состоится детский рождественский спектакль, подготовленный воспитанниками нашей Воскресной школы.

23 января 19 января 2011 г. в  Свято-Николаевском храме-памятнике (Gaolan Lu., 16) состоится праздничное богослужение Богоявления – Крещения Господня (08.00-10.00 Утреня; 10.00-12.00 Божественная литургия). Это последнее запланированное богослужение в Свято-Николаевском храме.

Презентация книги «История Российской Духовной Миссии в Китае»

22 декабря 2010 года Русский клуб в Шанхае провёл презентацию монографии известного российского ученого-китаеведа В.Г.Дацышена «История Российской Духовной Миссии в Китае», изданной приходом во имя святых апостолов Петра и Павла в Гонконге. Выход монографии продолжил ряд публикаций последних лет, посвященных исследованию истории отношений между Россией и Китаем, прежде всего, в сфере духовных и религиозных связей. В презентации приняли участие автор – проф. В.Г.Дацышен и протоиерей Дионисий Поздняев (Гонконг). В ходе мероприятия его участники  не только представили монографию и поделились дальнейшими планами выпуска книг православной тематики в Гонконге, но и ответили на вопросы присутствующих, касающиеся современного состояния православия в Китае, российско-китайских связей, а также на иные вопросы, касающиеся как светской, так и духовной проблематики. По окончании презентации все желающие смогли приобрести книгу «История Российской Духовной Миссии в Китае» с автографом автора. Презентация прошла в конференц-зале гостиницы Yan An Hotel. Русский клуб в Шанхае обеспечил бесплатный вход на презентацию для всех желающих. Стенографический отчет с презентации будет опубликован на нашем сайте в начале 2011 года.

Прочтём до конца?

Китайцы испытали самый быстрый поезд в мире

ПЕКИН, 3 дек 2010 — РИА Новости, Мария Чаплыгина. Китайский скоростной поезд поставил новый рекорд скорости в 486,1 километра в час, почти на 70 километров в час превысив прежнее достижение. Рекорд был поставлен в ходе тестового прохода состава серии CRH380A на участке между городами Цзаочжуан и Бэнпу на скоростной железной дороге Пекин-Шанхай. Новый рекорд значительно превзошел предыдущий показатель в 416,6 километра в час, который поезд китайского производства достиг в конце сентября текущего года. Китайские специалисты начали проектировать поезд, который будет развивать скорость свыше 500 километров в час. Рекорды скорости пока ставятся лишь в рамках исследовательских тестов. При этом, по информации министерства железных дорог Китая, в настоящее время КНР обладает 337 железнодорожными составами, способными развивать скорость до 380 километров в час, которые используются для перевозки пассажиров. Китай обладает 7,55 тысячи километров скоростных железных дорог. В процессе строительства находится еще более 10 тысяч километров скоростного железнодорожного полотна. 

 © РИА Новости

Русскому клубу в Шанхае 12 лет!

Русскому клубу в Шанхае 12 лет!

В декабре 2010 года «Русскому клубу в Шанхае» исполнилось 12 лет! В честь этого события РКШ провёл грандиозную костюмированную вечеринку, которая была посвящена очередной годовщине клуба и празднованию наступающего 2011 года. Во встрече приняли участие 140 человек, не считая детей. С кратким приветствием к участникам вечера обратился председатель клуба Михаил Дроздов. Он напомнил о важных событиях шанхайской русской общественной жизни года уходящего и выразил уверенность, что в 2011 году всех нас будет ждать немало новых встреч и интересных мероприятий. Прочтём до конца?

Декабрьские мероприятия Русского клуба в Шанхае

Новый год Русского клуба в Шанхае, 2010. Фото Максима Слупского

Новый год Русского клуба в Шанхае, 2010. Фото Максима Слупского

В прошлую субботу мы отпраздновали 12-й день рождения Русского клуба в Шанхае, но до Нового года нас ещё ждут как минимум два мероприятия. Подробнее о них читайте ниже, но сначала хотелось бы сказать спасибо всем тем, кто смог прийти на нашу предновогоднюю вечеринку. Особую благодарность выражаем участникам, которые пришли в костюмах и подготовили творческие выступления. Ну, и конечно же благодарим наших спонсоров за их призы и подарки!

Просим всех участников, у которых были с собой фотоаппараты, отправить нам фотографии с вечеринки. Фотографии желательно отправлять в формате JPG, вес одной фотографии не более 200 кб, на адрес: [email protected].

***

Также в эту среду (22 декабря) пройдёт презентация монографии «История Российской Духовной Миссии в Китае»:

Выход монографии продолжает ряд публикаций последних лет, посвященных исследованию истории отношений между Россией и Китаем, прежде всего, в сфере духовных и религиозных связей. В презентации примут участие автор – проф. В.Г.Дацышен и протоиерей Дионисий Поздняев (Гонконг).

Подробности мероприятия читайте здесь.

Ну, а на следующей неделе мы планируем провести новогодний кинопоказ. Выбор фильма и обсуждение ведётся на нашем форуме. Присоединяйтесь!

Примите участие в фотоконкурсе «Семейный праздник — Рождество Христово».

В преддверии Рождества Христова «Русский детский образовательный центр» при Православной общине и Русском клубе в Шанхае объявляет фотоконкурс «Семейный праздник — Рождество Христово».

Рождество Христово — это особое время ожидания приятных сюрпризов, исполнения желаний, когда хочется порадовать близких подарками и хорошими новостями, когда взрослые откладывают свои дела и Праздник становится НАСТОЯЩИМ, потому что вся семья вместе: вместе отдыхает, радуется, путешествует…. Мы предлагаем всей вашей семье погрузиться в ТВОРЧЕСТВО! Санкт-Петербург, Шанхай, Минск — весь мир готовится к встрече Рождества Спасителя — младенца Христа! Пусть в это время объектив фотоаппарата станет вашими внимательными глазами. Рассмотрите мир вокруг перед Рождением Христа. Остановите счастливые мгновения детства, поделитесь с нами Рождественской радостью! Ваш семейный фотоархив пополнится новыми сюжетами, а семейная история – радостными воспоминаниями! Подробные условия фотоконкурса смотрите в Положении о нем ниже. Мы ждем вас на Праздничной Рождественской Божественной Литургии и детском спектакле 7 января в Генеральном консульстве России в Шанхае, и в Русском ресторане «Матрешка» 14 января, где поздравим победителей и участников конкурса и весело проведем время! Прочтём до конца?

Очередные подробности новогодней вечеринки: программа, призы и спонсоры

Очередные подробности новогодней вечеринки: программа, призы и спонсорыВсю эту неделю участники «Русского клуба в Шанхае» активно готовятся к предновогодней вечеринке, которая состоится 18-го декабря 2010 года. По совместительству это также будет 12-м днём рождения Клуба, поэтому нам есть над чем поработать.

Во-первых, идёт поиск спонсоров, которые могли бы предоставить призы для конкурсов и лотереи. Есть уже несколько хороших компаний, которые откликнулись и согласились нам помочь. Полный список спонсоров смотрите на этой странице. Если ваша компания хотела бы внести свой вклад в развитие русскоговорящего сообщества Шанхая, то прочитайте здесь как это можно сделать. В знак благодарности мы размещаем логотипы компаний на наших интернет-ресурсах, билетах и афишах мероприятия.

Во-вторых, готовятся ценные призы и подарки. В этом году мы решили, что самые ценные призы достанутся самым творческим людям, которые будут участвовать в конкурсах и подготовят лучший костюм. Победители будут выбираться с помощью голосования всех участников вечеринки. Лотерея с хорошими призами тоже будет.

В-третьих, мы собираем вкусный плейлист, куда войдут как классические новогодние песни, так и jazz, blues, christmas songs и свежая новогодняя российская поп-музыка.

В-четвёртых, будет показано слайдшоу с фотографиями со встреч клуба уходящего 2010 года, а также яркие моменты за прошедшие 12 лет.

И последнее, но не менее важное. Пожалуйста, подтвердите своё участие в вечеринке! Это можно сделать легко, отправив своё имя на [email protected].

Быт городского обывателя

Как  протекает жизнь современного гражданина-китайца из более или менее зажиточного элемента.

Прежде всего, отметим, что в городах побольше, дома для себя теперь строятся, преимущественно, в европейском стиле.

Европейцы, живущие в Пекине, например, больше держатся за старо-китайский стиль жилых построек, чем китайцы.

Европейцы в Пекине, где «кулер-локаль» все еще всевластно доминирует, несмотря на соседство с отъединенным от остальной древней столицы городком сугубо европейского, трогательно старомодно-европейского «посольского квартала», стараются селиться в условиях, a la Китай. Прочтём до конца?