Архив за 12/2011

MANDARIN PARTY 2012

Как встретить Новый год в Шанхае по-домашнему уютно, да еще так, чтобы только раз в жизни так?

Рецепт великолепного Нового года.

Ингредиенты: елка, мандарины, свечи, шампанское, терраса на крыше, огни большого города, мангал, шашлык, горячий глинтвейн, другие вкусности, уютный диванчик, гитара, хорошие люди, хорошее настроение, художники, музыканты, новогодняя видео-программа от Шурика и всевозможные сюрпризы.

Что делаем: берем побольше мандаринов и отправляемся с ними в прославленную «нехорошую квартирку» к небезызвестным художникам, обитающим на знаменитой крыше, которую в уходящем году посетили такие выдающиеся товарищи, как:

Андрей Понкратов, Рустем Адагамов, Илья Варламов, Эльдар Салаватов, Дидзис Бордо, Марина Россе, Элли Вуоринен, Сара Рут, Томас Фузер, Крис Гилл, Йо Сы, Мартин Кембел, Кэтрин Гомерт, Роланд Даржес, Тобиас Розенбергер, Джени Сиа, Альберт Крисской, Михаил Дроздов, Сергей Литвин, Роза Чен, Антон Данилов, Леонид Зотов, Наталья Писаренко, Анастасия Присяжная Прочтём до конца?

Поддельное кладбище

Мемориальное кладбище Сун Цинлин — одна из достопримечательностей Шанхая. Этот мемориал построен в честь супруги Сунь Ятсена после ее смерти, последовавшей 29 мая 1981 г., на месте старого иностранного кладбища. Большинство могил на нем были еврейскими, хотя там также находились и участки для захоронения представителей других национальностей. Располагалось оно на ул. Хонкью-род (именно такую транскрипцию давали русскоязычные газеты 1930-40-х годов).

Сам план этого мемориала повторил планировку старого иностранного кладбища: центральная аллея, доходящая почти до самых задворок, упирается в крытый павильон. В помещениях павильона расположены фотогалереи, коллажи — свидетельства жизненного пути супруги великого Суня. Прочтём до конца?

На путях соработничества

10-11 декабря 2011 года в Российском культурном центре Пекина состоялся круглый стол «Соотечественники и Русская Православная Церковь: опыт соработничества в Азии».

Мероприятие было организовано Русской Православной Церковью и Министерством иностранных дел Российской Федерации. Первая подобная конференция прошла в Брюсселе 21—22 июня 2009 года, вторая — 22—23 августа 2010 года в Буэнос-Айресе.

Во встрече этого года приняли участие священнослужители, а также дипломаты и представители организаций соотечественников из Китая, Индии, Индонезии, Монголии, Сингапура, Южной Кореи и Японии. Русский клуб в Шанхае представлял председатель Клуба М.В.Дроздов. Прочтём до конца?

Кинопоказ 21-го декабря, 2011

Очередной кинопоказ.
Когда?
21-го декабря, в среду, в 19.00

Где?
Shanging LOFT
Chang Ning district, Ding Xi road 739 (это недалеко от Yan’an Rd, соседняя дверь с баром KAIBA)
Вот ссылка на это место в Google Maps.

Прочтём до конца?

Гость П-арт-собрания Антон Данилов

Мероприятие проводится при поддержке РКШ.

Одну из этих лысин вы уже могли наблюдать на встречах Русского клуба или на улицах Шанхая, или в просторах сети… Так вот она принадлежит одному из двух участников знаменитого «Лысого вело-трипа», Антону Данилову. Он только что
вернулся из своего очередного путешествия по Филиппинам, где преодолел на велосипеде более 2000 километров. Как вы уже догадались, следующее П-арт-собрание посвящено встрече с этим удивительным человеком. Он расскажет о своих
приключениях с последней поездки и вообще о том, как он докатился до такой катающейся жизни.

Итак, как обычно, вход строго для все желающих. Однако просьба, сообщить заранее о своих планах посетить П-арт-собрание. Прочтём до конца?

Крошка из Шанхая

или Маленький человек по пути в Царство Советское.

Часть третья.

«Гоголь» маневрировал в узком проходе реки, обходя затонувшие во время войны корабли, которые мешали судоходству. Из воды торчали только кончики труб и мачт. Вдруг корабль качнуло: это мы вошли в широкое устье великой китайской реки Янцзы у её впадения в Восточно-Китайское море.

Первый день плавания был заполнен ознакомлением с теплоходом и с командой. Нас несколько удивило настороженное отношение советских матросов в разгово¬рах с нами. Мы к ним всей душой, а они как бы с оглядкой. Правда, с девушками они были ну куда как галантны. В первый же вечер молодые матросы вместе с нашими девушками куда-то исчезли. Злые языки позднее утверждали, что на «Гоголе» многие девушки стали женщинами. Впрочем, таких как я это мало волновало. Прочтём до конца?