Архив за 03/2012

Проба пера Лариссы Андерсен

Памяти поэта.

Вспоминая ушедшую от нас прекрасную поэтессу восточной ветви русской эмиграции Лариссу Андерсен, я решил познакомить читателей сайта «Русского клуба в Шанхае» со стихотворением, ставшим, судя по всему, ее первой публикацией. Стихотворение это нашлось в моем архиве в № 1 (13) журнала «Х.С.М.Л.» за январь 1928 года. Этот номер журнала, выходящего в Харбине, был целиком посвящен только что созданному объединению «Молодая Чураевка», членом которого, как известно, была и Ларисса.

На обложке журнала имеется примечательный автограф: «Для внимательного ознакомления Вашей чести (? — неразборчиво — М.Д.) с тем, какое оказывает влияние наша Чураевка на русскую молодежь». К сожалению, автограф без подписи. Кому он принадлежит, — неизвестно. Возможно, — Алексею Ачаиру. Но это предположение требует проверки. Надеюсь, что найдутся люди, которые смогут найти и прислать мне для сверки почерк Алексея Алексеевича, либо высказать иные предположения о том, кто еще мог оставить эту надпись на обложке, и кому она могла быть адресована. Прочтём до конца?

Пасха Христова в Шанхае

15 апреля 2012 г. в Свято-Николаевском храме состоится праздничное Пасхальное богослужение

08.00-10.00 Утреня

10.00-12.00 Божественная литургия, освящение куличей, пасх, яиц

По окончании богослужения Православная община г. Шанхая и Русский клуб в Шанхае приглашают всех желающих остаться на чаепитие, в рамках которого состоится детский пасхальный спектакль, подготовленный воспитанниками нашей Воскресной школы.

Адрес: Свято-Николаевский храм, 卢湾区皋兰路16号, 16 Gaolan rd., Luwan district. Ближайший перекресток — Huaihai Rd., Ruijin Er Rd.

Христос Воскресе!

 

По имени “морская птица”…

Последний лепесток с восточной ветви русской эмиграции отлетел. 29 марта 2012 года во Франции тихо скончалась лучшая поэтесса «русского Китая» Ларисса Николаевна АНДЕРСЕН. Случилось это на 102 году ее удивительной и такой долгой жизни.

Л.Андерсен родилась в 1911 г. в Хабаровске (кстати, официальные биографии ошибочно указывают датой ее рождения 1914 год). Детство и юность ее прошли в Харбине. Затем, с начала 1930-х гг., более 20 лет жила в Шанхае, где и вышел ее знаменитый, высоко оцененный А.Вертинским, сборник стихотворений «По земным лугам» (1940). После отъезда из Китая поэтесса много лет провела на Таити и в других странах, куда был командирован ее муж Морис. С 1971 года поселилась во Франции в местечке Иссанжо, где и жила до самых последних дней. Прочтём до конца?

Весенним днем на набережной Вайтань

Заключительный очерк из фотоальманаха «От берегов Невы до Хуанпу: люди, проекты, идеи», рассказывающего о судьбах шести россиян, живущих в Шанхае и шести китайских граждан, живущих в северной столице России, посвящен китаисту Сергею Николенко. Публикация осуществлена нами с любезного разрешения агентства «Росбалт». Автор фотографий — Олег Новиков.

После второго курса восточного факультета Сергей Николенко, как и многие другие его однокурсники-китаисты, отправился на стажировку в Китай. Он выбрал портовый город Тяньцзинь на побережье Бохайского залива, где проучился один год. На тот момент Китай Сергею не понравился, вернувшись, он сказал, что «больше в Китай не ездок». На вопрос, почему так, ответить непросто. Прочтём до конца?

Эмигрантские «редиски»

Начало тридцатых годов было омрачено японской агрессией в Маньчжурии, что привело к массовому потоку русских беженцев в Шанхай и южные города Китая. Это имело серьезные социальные последствия для русских колоний в крупных городах: в с трудом консолидировавшееся эмигрантское большинство стали вливаться группы тех, кто по договору о КВЖД должен был, но ни за какие коврижки не хотел вернуться в СССР, причем поток переселенцев из Маньчжурии после продажи Дороги в 1935 г. значительно возрос. Начался «юрский» пещерный период, возвращение к уже пройденным этапам: с одной стороны, — время чистки рядов от скрытых врагов, с другой — новый виток поиска консенсуса внутри колонии. Можно сказать, что к началу 1930-х годов с трудом найденное равновесие было разрушено извне. Прочтём до конца?

Китай деревенский

Часть 1. 

Как и Россия, — Китай, по преимуществу, страна деревенская. Небольшие городки внутри Китая чаще всего представляют собою не что иное, как две или три деревни, соединенные вместе.

Конечно, и в Китае, несмотря на его 450.000.000 толщу населения, скученность и перенаселенность, есть немало пустырей, но когда вы передвигаетесь по шоссейным дорогам, следуете в поезде или плывете по реке, вашим глазам предстают бесконечные просторы тщательно возделанной земли.

Ровными, словно по линейке вымеренными, параллельными рядами тянутся пашни, которые сменяются огородами, злаки произрастают даже на склонах гор, во всем и всюду видна кропотливая работа человека, и вам кажется, что Китай представляет собой сплошную пашню, что это рай для земледельца и что, во всяком случае, китайский крестьянин самый трудолюбивый на земле. Прочтём до конца?

Шанхайских блогеров заставят регистрироваться под реальными именами

Шанхай стал еще одним крупным китайским городом, власти которого ввели обязательную идентификацию для пользователей микроблогов и социальных сетей. Об этом со ссылкой на местные СМИ сообщает The Daily Telegraph.

По данным издания, граждане должны будут сообщать свои реальные данные местным властям. После этого они смогут и дальше использовать псевдонимы для публикации сообщений в Сети.

Как указывает агентство «Синьхуа», правило действует для новых пользователей — как частных лиц, так и организаций, а скоро оно распространится на всех микроблогеров. Решение было принято, чтобы «способствовать развитию здоровой интернет-культуры» и «повысить качество управления социальными сетями и программами обмена мгновенными сообщениями», передает агентство слова шанхайской администрации. Прочтём до конца?

Встреча РКШ 16-го марта 2012 в Rabbit Hole

 

Кроличья НораВстреча Русского клуба в Шанхае

Время и дата: пятница, 16-го марта 2012 года, с 20.00 и до сколько сможете!

Место: бар Rabbit Hole, по адресу Shaanxi Bei Lu 408 (рядом с Beijing Lu).

Так, а что там со скидочками? Отвечаем: — Скидки будут! Для нас весь вечер действует предложение Happy Hour. Пиво Carlsberg 25 ЖМБ, вино домашнее по 30 ЖМБ, а некоторые коктейли по 35 ЖМБ.

А подробнее про это место можно? Можно — вот тут: http://www.therabbitholeshanghai.com/

Сколько надо нести в кассу? На этот раз — нисколько!

Пожалуйста, сообщите об этой встрече всем своим друзьям из Шанхая. Короткая ссылка для СМС — http://tinyurl.com/rksh0316

Кинопоказ 7-го марта, 2012

Очередной кинопоказ.

Когда?
7-го марта, в среду, в 19.00

Где?
Shanging LOFT

Chang Ning district, Ding Xi road 739 (это недалеко от Yan’an Rd, соседняя дверь с баром KAIBA)
Вот ссылка на это место в Google Maps.

Проходить надо поглубже внутрь, у них кинозал находится в кормовой части заведения.

尚映仓长宁区定西路739号甲近延安西路

Прочтём до конца?