Архив за 03/2013

6 апреля Шанхай напишет Тотальный диктант

d1621fc817613c434d1bc84b313f01cbШанхай присоединился к международной акции «Тотальный диктант», которая пройдет 6 апреля в десятках городов мира. Каждый желающий сможет добровольно написать диктант, проверить свой уровень грамотности и получить консультацию филолога.

В Шанхае «Тотальный диктант» пройдет на 2 площадках. Первая площадка, которая будет располагаться на базе Шанхайского университета иностранных языков, примет всех желающих студентов и аспирантов, изучающий русский язык. Вторая площадка, которая будет организована на базе Шанхайского центра культурного обмена «Новая Эра», предоставит возможность проверить свою грамотность всем жителям города Шанхай. Таким образом, международная акция «Тотальный диктант» охватит студенчество и общественность одного из крупнейших городов в Китае. Прочтём до конца?

АНОНС: Писатель Захар Прилепин встретится с соотечественниками в Шанхае.

05 12 апреля 2013 г. гостем Русского клуба в Шанхае станет писатель Захар Прилепин. Он выступит перед соотечественниками на своем творческом вечере и ответит на поступившие вопросы.

Будем благодарны всем, кто заранее подтвердит свое желание прийти на встречу, а также найдет возможность оставить в комментариях к этому посту свой вопрос, который обязательно будет передан нашему гостю.

РКШ просит вашего содействия в распространении информации о предстоящем мероприятии.

Адрес:  FORTE HOTEL SHANGHAI, Конференц-зал, 2-й этаж Прочтём до конца?

АНОНС: Концерт Александра Ф. Скляра в Шанхае

shir_1Александр Ф.Скляр — артист, философ и поэт. Один из столпов российского рока. Основатель группы «ВА-БАНКЪ». Организатор фестиваля и движения «Учитесь плавать». Почетный Президент мотоклуба «Ночные волки». Ведущий авторских программ «РОКовые ночи» на телеканале «Культура»; «Другое кино. Страх» и «Другое кино. Космос» на телеканале ТВ 3, программы «Фрагменты» на телеканале «Дождь». Голосом Скляра озвучены книги Миямото Мусаси, Лао Цзы, Кафки, Сорокина, Ерофеева, Пелевина. Автор детских книг про приключения Петровича и Патапума.

Его музыка — сплав многих стилей и направлений: от рока до кабаре.

Александр Ф. Скляр выступит 18 апреля 2013 года в Шанхае с единственным концертом  «КОРАБЛИ НЕ ТОНУТ», исполнит свои старые хиты и новые песни, а также песни из репертуара Вертинского, Утесова, Высоцкого, Алеши Дмитриевича. Прочтём до конца?

«1922 год. Дальневосточный Исход»

Рамка 1 - Приморская государственностьВиртуальная прогулка по выставке.

Мы уже сообщали, что 25 февраля 2013 года  при поддержке Дома русского зарубежья им. Александра Солженицына, с которым у Русского клуба в Шанхае имеются давние дружеские связи, наш Клуб провел выставку  «1922 год. Дальневосточный Исход».

Ее основу оставили  книги и документы из собрания Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына и личной коллекции председателя РКШ Михаила Дроздова. В экспозиции были также представлены графические и скульптурные работы, созданные московским художником и скульптором Марком Шубом, а также акварели, созданные художником из Санкт-Петербурга, ныне проживающим в Шанхае, Алексеем Веревкиным. Прочтём до конца?

«Огнями колотит Шанхай…»

bojF7ZsEk2c9 марта 2013 года, в клубе «Mao Live House» (Шанхай, Китай) состоялся концерт легендарной российской рок-группы «Мумий Тролль». На разогреве выступила шанхайская группа DimatiX (солист Никита Данилов). Организатором этого, без сомнения, эпохального для русской общины события, выступил Русский клуб в Шанхае. На концерте присутствовало более 600 человек! Это мероприятие стало самым масштабным за всю почти 15-летнюю историю РКШ.

Напомним, что спонсорами концерта выступили авиакомпания S7, а также компании EASTEX, VENTA, Консалтинговая группа «Окно в Китай».

Особенной благодарности по праву заслуживает новый состав правления РКШ: Сергей Литвин, Роман Галиулин, Михаил Дроздов, Александр Мальцев. Русский клуб благодарит многочисленных помощников и волонтеров. Без вашей помощи и моральной поддержки реализовать такой проект было бы крайне сложно. Прочтём до конца?

Выставка Concept/Art/Confession group

image (1)Проходит до 23 марта в галерее Shanghai Art Space на Moganshan 50.

Арт-группа образовалась в Минске в 2009 году и за относительно короткое время реализовала ряд художественных проектов. Только за последний год персональные выставки САС Group были показаны не только в галереях в Петербурге, Гуанчжоу и Шеньчжене, но и во Всероссийском музее декоративно-прикладного искусства ( г. Москва), Shanghai Duolun Museum of Modern Art и Shanghai Moganshan Museum of Art, в 2012 году группа была номинирована на премию С.Курехина (Спб).

В арт-группу входят кураторы, фотографы, скульпторы и художники, что позволяет применять проектный подход, объединяя разные виды визуальных искусств в единое художественное высказывание.

«Реконструкция №1»-это не просто фотография, а фотоизображения вручную напечатанные на дереве. В этой оригинальной технике выполнены экспонаты выставки , которая проходит в галерее SAS( Shanghai Art Space) на Moganshan lu. В экспозицию выставки входят 11 фото объектов, напечатанных на кедровых и дубовых досках. Прочтём до конца?