Архив за 12/2013

Последние предновогодние мастер-классы в Русском образовательном центре!

 

IMG_1220

Предновогодние мастер-классы нашего Центра, последние в этом году — роспись елочных игрушек и живопись.

Готовимся к Новому году и Рождеству в уютной атмосфере Русского центра, создаем уникальные подарки и украшения на елку —  расписываем елочные шары. Уверены, что  таких игрушек точно не будет больше ни у кого в Шанхае!

28 декабря в субботу утром расписываем новогодние елочные игрушки витражными красками и контурами вместе с Анной Меньшиковой. Прочтём до конца?

С думой о России

IMG_118820 декабря 2013 г. Русский клуб в Шанхае при поддержке Генерального консульства России в Шанхае к 400-летию Дома Романовых организовал и провел  моноспектакль  заслуженной артистки России Натальи Пярн, «Матушка Русь», основанный на лучших образцах русской поэзии и творчестве православного поэта и певца Владимира Волкова.

Наталья Пярн и Владимир Волков познакомились в 2001 году во время творческой поездки артистов московских театров по городам России. Тогда они и не предполагали, что эта встреча станет крайне важной, знаковой. Между ними, двумя одаренными творческими людьми, тогда промелькнула искра взаимного интереса, и затеплившийся огонек стал вскоре давать стихотворные и песенные плоды. Итогом их сотрудничества стал дуэт в спектакле «Матушка Русь». Они отыграли его вместе более пятидесяти раз… Прочтём до конца?

Вручен приз победителю конкурса «Шанхай глазами русских»

IMG_0647Как уже сообщалось ранее, «Русский клуб в Шанхае» выступил специальным партнером, организованного Шанхайским управлением по туризму, Центром «Туристические выставки в Шанхае» и редакцией газеты «Время туризма», конкурса фотографий  »Шанхай глазами русских’.

2012 год был Годом российского туризма в Китае. В рамках этого мероприятия был организован конкурс фотографий «Россия глазами шанхайцев». В программу «Года китайского туризма в России- 2013» был включен конкурс фотографий »Шанхай глазами русских». Для участия в конкурсе приглашались российские фотографы-любители для съемок красивых видов Шанхая.

На днях были подведены итоги конкурса. Главным победителем стал  уже несколько лет проживающий в Китае Александр Пелых. Почетный диплом и денежный приз ему вручила заместитель Шанхайского управления по туризму г-жа Чэн Мэйхун. Она также поблагодарила председателя РКШ Михаила Дроздова за большую помощь, которую Русский клуб оказал в организации и проведении мероприятия.

Победители в других номинациях будут объявлены дополнительно. Их имена появятся у нас на сайте.

Информация о награждении победителя уже появилась на официальном сайте Государственного управления по туризму КНР.

АНОНСЫ Русского образовательного центра на 21.12.2013

 

n6L0IR1u4Rc

В эту субботу мы готовимся к Новому году и Рождеству в уютной атмосфере Русского центра, создаем уникальные подарки и украшения на елку и знакомимся с техникой работы с акварелью.

На нашем новом мастер-классе расписываем елочные шары витражными красками и контурами вместе с Анной Меньшиковой. Уверены, что  таких игрушек точно не будет больше ни у кого в Шанхае!

Время проведения МК по росписи елочных игрушек: с 10.00 до 12.30.

Мастер-класс по акварели.

Техника акварели – это, на первый взгляд, одна из самых простых техник. В художественных школах с нее, как правило, начинают обучение живописи. Для акварели, в отличие от масла, не требуется такой основательной подготовки материалов, а сам процесс легкий и увлекательный.

Работы, написанные акварелью, отличаются воздушностью, живостью, яркостью красок.
В то же время, акварель — это сложная техника, не терпящая ошибок, требующая сноровки и долгих часов тренировок. Это процесс импровизации, радующей своими непредсказуемыми красивыми сюрпризами.y_bcc8754f
На наших занятиях мы поучимся основам техники акварели, узнаем, что такое прием а ля прима и прием лессировок. Мы будем писать воздушные пейзажи природы и наслаждаться этой изумительной игрой цвета и воды. А результат экспериментов будет уже в начале работы радовать наш глаз.

Анна Меньшикова — художник, китаист, фотограф из Владивостока.

Время проведения мастер-класса по акварели: с 13.00 до 15.00.

Стоимость каждого мастер-класса —  150 юаней, посетить  два мастер-класса  21 декабря — 250 юаней.

Подтвердить участие можно смс-сообщением на номер 134 828 64325.

Продолжается курс Катерины Мурзаковой по академическому рисунку, в субботу 21 декабря занимаемся с 13.00 до 15.00. Кроме рисунка, ученики Катерины уже попробовали свои силы в монотипии и создали работы в технике «граттаж».

Занятия живописью с Алексеем Веревкиным мы продолжим 28 декабря, новая тема — городской пейзаж.

 

 

 

 

«Вопли Видоплясова» в Шанхае

dS_wH4I5oAE7 декабря 2013 состоялся организованный Русским клубом в Шанхае грандиозный концерт культовой рок-группы Вопли Видоплясова. Рок-легенды собрали полный зал шанхайского клуба «Mao Live House» и исполнили перед  поклонниками как проверенные временем хиты, так и песни из нового альбома.

Советская и украинская рок-группа «ВВ» была основана в 1986 году. Музыка группы испытала заметное влияние рок-н-ролла, панка и разнообразных этно-стилей. В 90-хх «ВВ» провели гастроли по европейским странам, где их славянская экзотика пришлась по вкусу. Особенно шоу в исполнении Олега Скрипки полюбилось французам, которые в марте 1990-го предложили группе контракт на выпуск нескольких компакт-дисков. В 2000-х «Вопли» побывали на гастролях в Израиле и США, а также выступили перед американским президентом Биллом Клинтоном во время его официального визита на Украину. Прочтём до конца?

Анонс курса «Культура речи» для взрослых

 

_1310265

Краткий практико-ориентированный курс «Культура речи».

Мы пользуемся языком каждый день, но всегда ли мы задумываемся как? Ведь речевая культура важна не только в деловой переписке или ведении бизнес-переговоров. Нам так или иначе подражают близкие, дети в первую очередь; словом мы инициируем конфликты или гасим их; мы ясно и внятно что-то объясняем или в бессилии раздражаемся из-за непонятливости собеседника; мы силимся выразить свои эмоции, такие глубокие и такие невыразимые; при помощи языка мы осваиваем мир и выстраиваем свою жизнь… Работа над собственной речью – это не только стремление к достижению высокого уровня грамотности, но и обогащение лексикона, умение добиться точности, чистоты и ясности высказываний – по сути, это работа с культурой своего мышления. В течение несколько занятий мы конечно не успеем повторить все правила русского языка или выучить сотни новых слов и выражений. Моя задача – направить вас к авторитетным традиционным и новейшим источникам и научить ими пользоваться. С профессиональных филологических позиций мы будем говорить о возникновении и изменении норм русского языка, о высоком стиле и сквернословии, о правде и лжи… Надеюсь, вы пересмотрите многие свои языковые стереотипы. Также вы узнаете о приемах, позволяющих пополнить свой лексикон, украсить  и окрасить свои высказывания. Все полученные навыки несомненно пригодятся и при освоении иностранных языков.

Акцент в данном курсе мы делаем на письменной форме речи, поэтому приносите с собой, пожалуйста, письменные принадлежности. Будьте готовы к небольшим домашним заданиям. Учебники покупать не придется, основные материалы есть в электронном виде.

И еще, этот курс – для взрослых, для тех, кто когда-то учил наш могучий русский язык и кое-что подзабыл, что-то в нем не уяснил или пока не сумел, не преуспел, а о чем-то, существующем и происходящем в языке, даже и не догадывается.

Екатерина Евгеньевна Баринова, закончила НГУ, затем аспирантуру Института филологии СО РАН, имеет ученую степень кандидата филологических наук, преподавала в учебных заведения Новосибирска следующие курсы: Язык и культура мышления, Анализ художественного текста, Историческая поэтика и т.д.

Продолжительность курса – 4 занятия по 3 часа.

Предварительная запись — смс на номер 13482864325.

Стоимость КУРСА —  600 юаней.

20.12.2013: Моноспектакль «Матушка Русь»

Афиша_c_логоРусский клуб в Шанхае при поддержке Генерального консульства России в Шанхае к 400-летию Дома Романовых представляет Наталью Пярн в моноспектакле «Матушка Русь», рассказывающем об истории России, начиная от самой глубокой древности, от нашествия хана Батыя, до наших дней. Это спектакль о несравненной красоте и многострадальной судьбе нашей Родины, о возрождении ее духовного величия!

Вход свободный, но на всякий случай возьмите с собой паспорт. 

Продолжительность спектакля — 90 минут.

Место проведения мероприятия: Генеральное консульство РФ в г. Шанхае

Адрес: ул. Хуанпу, 20 (黄浦路20号靠近大名路).

Начало в 19.00. 20 декабря 2013 г. (пятница). Прочтём до конца?

Русскому клубу в Шанхае 15 лет!

 

Clipart Illustration of a Bunch Of Floating Party Balloons With15 лет назад, а именно 7 декабря 1998 года прошла первая встреча Русского клуба. Инициаторами ее проведения стали Ольга и Рэндал Истман, давшие объявления сразу в несколько англоязычных шанхайских изданий с призывом ко всем русским встретиться и познакомиться. За прошедшие с этого дня годы Русским клубом пройден большой путь. Об основных вехах этого пути корреспонденту из Москвы рассказал  неизменный председатель Клуба Михаил Дроздов.

Корр.: Михаил, скажите, пожалуйста, Вы возглавляете Русский клуб в Шанхае. Чем он занимается, кто его составляет, какие цели у вашей организации?

М. Дроздов: Русский клуб в Шанхае был основан 15 лет назад. Основная цель на момент его создания — обеспечить общение соотечественников, которые проживают  на востоке Китая. Но довольно быстро мы поняли, что одного общения недостаточно. С тех пор Русский клуб в Шанхае провел  массу мероприятий, их сотни. Прочтём до конца?

Extravaganza by Marmalade — вечеринка от русских модельеров

Во флаере все сказано 🙂
За Marmalade стоят две девушки — наши, отличные, умные, красивые и со вкусом, модельеры, которые творят и живут в Шанхае.
Приходите посмотреть и пообщаться!
marmalade-xmas

Анонсы недели в Русском образовательном центре (1.12 — 7.12.2013)

 

По понедельникам утром в Русском детском образовательном центре проходят занятия для совсем маленьких “Мама и я”, приглашаем мам с малышами от 1.5 до 2.5 лет.

В субботу, 7 декабря, пройдут три мастер-класса:

0_927e4_f2fd7c58_L

Следующий из серии мастер-классов по валянию из шерсти для взрослых с нашей шанхайской мастерицей, дизайнером одежды и аксессуаров Валентиной Завалкиной пройдет  в субботу, 7 декабря, создаем шерстяное ожерелье с использованием камней.

Время проведения: 7 декабря, 10.00-14.00.

Стоимость мастер-класса: 150 юаней, материалы предоставляются.

Запись на мастер-класс:  отправляйте смс-сообщения на номер 134 828 64325.

 

 

IMG_3633

На очередном мастер-классе по живописи с Алексеем Веревкиным продолжим работу с масляными красками, тема занятия «Зимний пейзаж». Занятия для взрослых и детей с 10 лет, подходит для начинающих рисовать.

Время проведения: 7 декабря, 14.30-16.30.


Стоимость мастер-класса: 150 юаней для постоянных участников, 200 юаней — участие только в одном мастер-классе.
Запись на мастер-класс по живописи: отправляйте смс-сообщения на номер 134 828 64325 не позднее чем за три дня до даты проведения мастер-класса.

IMG_0458

Продолжаем  курс по обучению академическому рисунку для детей с 8 лет и старше. Занятие состоит из двух частей: первая часть — рисунок,  вторая часть — монотипия (смешанная техника) на мелованной бумаге. Ведущая курсов — Катерина Мурзакова, выпускница художественно-графического отделения Амурского Педагогического колледжа. Изучала дизайн в Амурском Государственном университете.

Время проведения: 7 декабря, 14.30-16.30.

Стоимость мастер-класса: 150 юаней.

Запись на мастер-класс:  отправляйте смс-сообщения на номер 134 828 64325.