Архив за 03/2014

Писатель А.Проханов встретится с соотечественниками в Шанхае (11.04.2014)

image_big_1779811 апреля 2014 г. гостем Русского клуба в Шанхае станет писатель, политический, деятель, публицист и главный редактор газеты «Завтра» Александр Проханов. Он выступит перед соотечественниками на своем творческом вечере и ответит на поступившие вопросы. Будем благодарны всем, кто заранее подтвердит свое желание прийти на встречу, а также найдет возможность оставить в комментариях к этому посту свой вопрос, который обязательно будет передан нашему гостю.

РКШ просит вашего содействия в распространении информации о предстоящем мероприятии. Прочтём до конца?

12.04.2014 Шанхай снова напишет Тотальный диктант

d1621fc817613c434d1bc84b313f01cb12 апреля Шанхай во второй раз станет частью всемирного проекта по проверке грамотности – «Тотальный диктант». Каждый желающий сможет добровольно и бесплатно принять участие в диктанте, проверить свой уровень грамотности и получить консультацию филолога.

В Шанхае «Тотальный диктант» пройдет на 2 площадках. Первая площадка, которая будет располагаться на базе Шанхайского университета иностранных языков, примет всех желающих студентов и аспирантов, изучающий русский язык. Вторая площадка, которая будет организована на базе Шанхайского центра культурного обмена «Новая Эра», предоставит возможность проверить свою грамотность всем жителям города Шанхай. Прочтём до конца?

Встреча РКШ 29-го марта 2014 в Cotton’s

Даже не знаю, какими словами начать это объявление.

Начну просто и скромно: УХОДИТ ЭПОХА.

Еще с прошлого тысячелетия я принимал активное участие в организации ежемесячных встреч Русского Клуба, которые понемногу изменялись, как в смысле численности участников, так и в том, что мы ели и как развлекали самих себя, но были неизменным и постоянным атрибутом жизни русскоязычной общины Шанхая. Но жизнь идет, все мы меняемся, во всех смыслах этого слова — как внутренне, так и географически-демографическо. Постепенно, ежемесячные встречи сменились другими форматами — мы стали делать другие вещи, с другими людьми и в других местах. И это прекрасно!

И я, после почти 21 года жизни в Китае, решил опять плыть к другим берегам. Так что, дабы опять собраться как раньше, но может быть в крайний раз в таком ретро-формате и со мной в качестве организатора, мы решили, что мартовская встреча Русского клуба в Шанхае состоится в старом добром Cotton’s на Синьхуа-лу 29 марта, в субботу, с 19.00.

Место встречи изменить нельзя: Cotton’s на 新华路 294 (между 定西路 и 番禺路) [карта]. / Xinhua road 294 (close to Dingxi road and Panyu road).

Цена за разливное пиво и то, что называется house pour, будет 35 юаней.

Короткая ссылка для СМСок: http://tinyurl.com/rksh0329

Цитата встречи: Он улетел! Но обещал вернуться!

15.03.2014 Встреча в «Нехорошей квартирке»

8496185a9d08591a2c4555eea4bb21b5В 2010 году я переехал в Шанхай и снял (но сначала очень долго искал) очень симпатичную, но пустую квартирку. Возникла идея обставить интерьер, не тратя при этом денег. Я сделал объявление, что буду рисовать портреты тем, кто будет приносить что-то полезное для этой квартирки. И начал рисовать.

Так в квартирке появилось все, чего не хватало: от туалетной бумаги до бытовой техники. Но самое главное — появились новые друзья. И их появилось немало. Тогда «Русский клуб» предложил мне сделать квартирку местом культурных встреч, в добровольно-принудительном порядке взымая пожертвование за вход в размере ста юаней. Прочтём до конца?

«Импульс Города» — выставка художника Евгения Бондаренко

Выставка Е.Бондаренко_Page_113 марта 2014 (четверг) в генеральном консульстве России в Шанхае  (20, Huangpu Rd. — 上海市虹口区黄浦路20号) с 18:00 до 20:00 в рамках международного проекта художника Евгения Бондаренко пройдет выставка его работ «Импульс Города».

В 2013 Евгений посетил Китай и написал серию картин о жизни Шанхая и речной деревушки Ситан в провинции Чжэцзян.

Евгений Бондаренко: «Художник потому художник, что имеет свое особенное видение окружающего мира. И его работа как художника (можно сказать, обязанность) заключается в том, чтобы выражать окружающий его мир так, как он его видит и чувствует. Прочтём до конца?