Архив за 04/2014

«Игротека» в Русском образовательном центре

27 апреля в 15:00

«ИГРОТЕКА»

«Русский образовательный центр в Шанхае» 

приглашает принять участие в веселых интеллектуальных и логических играх ! 

kCpdBAHAALw«Эволюция» — создайте и сохраните собственных животных с уникальными свойствами! (от 7 лет)

«Зельеваренье» — погрузитесь в атмосферу превращений, волшебных настоев, сказочных существ и редких магических ингредиентов (от 7 лет)

«Пандемия» — работая командой, возьмите под контроль вырвавшиеся на свободу вирусы и бактерии, счет идет на минуты! (от 15 лет, до 4 чел.)

«Мафия» — психологическая игра с детективным сюжетом, все меняется в зависимости от хитрости и смышлёности участников! (от 15 лет, 8-12 чел.) Прочтём до конца?

Как стать донором в Шанхае

imagesD3ANQ9WIЧтобы обеспечивать достаточное количество крови для медицинских нужд, в стране должно быть не менее 40 доноров на 1000 жителей. Сейчас в Европе на 1000 человек приходится в среднем 25–27 доноров, в США и Канаде – 35-40. В среднем по России этот показатель сейчас составляет порядка 14 доноров на 1000 жителей, по Москве – менее 10 доноров на 1000. Теоретически донорами могут быть 10–15% населения, но реально людей, сдающих кровь, в десять раз меньше. В Китае же донорскую кровь сдают всего лишь 0,84% населения, даже не один процент.

Донорская кровь, используется в научно-исследовательских и образовательных целях, в производстве компонентов крови, лекарственных средств и медицинских изделий. Искусственные заменители крови имеют побочные эффекты, токсичны, дороги и не способны полностью заменить все компоненты и воспроизвести все функции крови в организме, поэтому донорская кровь практически незаменима при переливаниях пострадавшим от ожогов и травм, при проведении сложных операций и при тяжёлых родах. Кровь также жизненно необходима больным гемофилией, анемией и онкологическим больным при химиотерапии. Каждый третий житель Земли хоть раз в жизни нуждается в донорской крови. Во многих случаях именно донорская кровь спасает жизнь пациента. Прочтём до конца?

Пасха Христова в Шанхае

ivanova_ikonografiya_pashi_0120 апреля 2014 г. в Свято-Николаевском храме-памятнике  состоится праздничное Пасхальное богослужение (08.00-10.00 Утреня; 10.00-12.00 Божественная литургия, освящение куличей, пасх, яиц).

Желающим исповедаться — просьба приходить на утреню к 8.00.

Адрес: Свято-Николаевский храм, 卢湾区皋兰路16号, 16 Gaolan rd., Luwan district.

Из-за особенностей китайского законодательства допуск в храм китайских граждан ограничен.

Христос Воскресе!

Итоговая выставка конкурса «Шанхай глазами русских»

IMG_2876В период с 25 марта по 4 апреля 2014 года при совместной поддержке Генерального консульства России в Шанхае и Русского клуба в Шанхае в здании Консультационного центра по туризму на улице Укан проходила объединенная выставка лучших работ фотоконкурсов «Россия глазами шанхайцев» и «Шанхай глазами русских». На церемонии открытия оргкомитет фотоконкурсов вручил победителям призы и сертификаты. Авторы победивших фоторабот пообщались друг с другом и с прессой. Лучшие фотографии были опубликованы в газете «Люйоу Шибао» («Travel Times») № 36 от25-31 марта 2014 г.

IMG_2893IMG_2901____