Австралийский актер Хью Джекман подтвердил свое участие в съемках совместного американско-китайского фильма. Как сообщает газета Shanghai Daily, Джекман прибудет в Китай уже в середине февраля.
В картине Уэйн Вана “Снежный цветок и тайный полконник” («Snow Flower and the Secret Fan») планируется описать жизнь двух женщин в Китае XIX века. Как сообщает издание, съёмки фильма уже идут недалеко от Шанхая.
Из-за несогласованности с графиком съемок картину покинула Чжан Цзыи («Мемуары гейши», «Дом летающих кинжалов»), но она останется одним из продюсеров картины.
По заявлению китайских СМИ, Джекману достанется главная мужская роль в картине, но, как сообщает агент самого актера, ему предстоит сыграть эпизодическую «нефактурную» роль. В любом случае, для Хью Джекмана это первое участие в китайском проекте, он наряду со многими голливудскими звездами, включая Кевина Спейси, начинает сотрудничать с быстро развивающимся восточным кино.
Snow Flower and the Secret Fan снимается на английском языке. Это драма, действие которой разворачивается в Китае 19-го столетия. В основе картины одноимённый роман Лизы Си о дружбе двух женщин, длящейся с раннего детства. Сценарий написали режиссёр фильма Уэйн Ван и Майкл Рэй. Для Вана это первая картина, которую он снимет в Китае: до этого он работал в Америке.
Сегодня попали под сильный дождь — один из четырех-пяти дождей, которые мне лично удалось застать в Пекине за целый год. В этом городе погода не мокрая в принципе, не то что в Шанхае. Интересно, но в этот самый нужный момент не попадается ни одного свободного такси, хотя их в Китае пожалуй больше, чем частных машин, по крайней мере на первый взгляд...
Нина Алексеевна Замотаева (Шэнь) всю свою жизнь провела в Китае. Дочь оренбургского казака, осевшего после революции и Гражданской войны на северо-западе страны, в Синьцзяне (г. Кульджа), с 1949 года постоянно жила в Шанхае. Человек непростой судьбы, она всячески избегала публичности, наотрез отказывалась давать интервью.
Беседа с заслуженным художником России Сергеем Михайловичем Черкасовым.





Насколько я знаю, в этом случает secret fan — это не «поклонник», это веер. Фильм по роману Лизы Си, там речь идет о секретной письменности ну-шу.