Впереди — ещё три года работы!

Председатель «Русского клуба в Шанхае» Михаил Дроздов переизбран на пост председателя Всемирного координационного совета российских соотечетвенников на очередной трехлетний срок.

31 октября — 1 ноября в Москве прошел  VI Всемирный конгресс соотечественников, проживающих за рубежом. Это одно из важнейших мероприятий русскоязычной диаспоры, проживающей за рубежом, которое проходит один раз в три года. На конгрессе собрались более 400 делегатов из 98 стран мира, а всего было около 700 участников, включая российских делегатов.

31 октября, в первый день, на конгрессе выступил президент России Владимир Путин, а также почетные гости с российской стороны.

Среди выступающих 31 октября были министр иностранных дел России Сергей Лавров, заместитель председателя Государственной думы Федерального собрания РФ VII созыва Пётр Толстой, министр просвещения Ольга Васильева, председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачёв, председатель отдела внешний церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, заместитель министра иностранных дел Григорий Карасин, представители ряда российских регионов, руководители федеральных органов власти, сенаторы и депутаты, традиционных конфессий, СМИ и другие.

Приглашая для выступления председателя Всемирного координационного совета российских соотечественников Михаила Дроздова, ведущий панельной дискуссии статс-секретарь — заместитель министра иностранных дел Григорий Карасинотметил, что на своём посту Михаил Дроздов заслужил самые высокие оценки, поэтому его кандидатура будет предложена на следующий срок.

Обращаясь к соотечественникам, Михаил Дроздов обратил внимание, что тот факт, что Конгресс снова собрался в столь представительном составе, весьма показателен. «Сложная политическая обстановка, русофобия, санкции ставят новые вызовы перед нашим движением. Идёт речь о сохранении русских общин. Идут преследования активистов. Гуманитарные и культурные контакты сокращаются. Но это стало причиной удивительного роста электоральной активности соотечественников за рубежом – на выборах Президента России явка выросла вдвое», — отметил Михаил Дроздов.

Он подчеркнул, что желание быть причастными к возрождению России высказывают многие соотечественники. Это касается и молодёжи.

Но дело в том, что пока форм такого участия не так много. Есть Бессмертный полк, но необходимы и другие масштабные задачи, которые способны цементировать общины.

«У нас есть люди, есть структура, есть форматы взаимодействия. В нынешних условиях русские за границей могли бы выполнять роль культурного, делового и интеллектуального моста между Россией и другими странами», — добавил глава ВКС.

В завершение своего выступления он пожелал российской диаспоре ощущать себя не чем-то отдельным, но неотъемлемой частью российского целого. «Нацеленность на соработничество с теми, кто живёт на исторической родине и должна стать нашей миссией в современном мире», — призвал коллег Михаил Дроздов.

Завершающая часть работы конгресса соотечественников была посвящена подведению итогов работы секций и принятию итоговой резолюции.  Самых достойных соотечественников наградили Почетными знаками соотечественников и дипломами.

Затем состоялось 32-е заседание Всемирного координационного совета. Новый состав наметил план работы. На пост председателя Всемирного координационного совета российских соотечественников на очередной трехлетний срок был переизбран Михаил Дроздов.

Заместителями председателя ВКС избраны глава Республиканского славянского движения «Лад» (Казахстан) Максим Крамаренко и глава Координационный совет соотечественников в Республике Конго Дюк Мишель Нгебана, секретарем ВКС утверждена заместитель председателя КСОРС Норвегии Татьяна Дале.

Следующий, VII Всемирный конгресс соотечественников, проживающих за рубежом пройдет в конце 2021 года.

Выступление председателя Всемирного координационного совета российских соотечественников Михаила Дроздова на пленарном заседании VI Всемирного конгресса российских соотечественников, проживающих за рубежом. 

Уважаемые друзья и коллеги!

Очередной трехлетний этап, если вести отсчет с последнего Конгресса, позади. Это были трудные годы, но тот факт, что Всемирный конгресс соотечественников снова собрался все в таком же представительном составе, не растеряв заслуженных лидеров движения, сумев при этом привлечь в него новых участников, включая представителей молодого поколения, весьма показателен.

Сложная международная обстановка, характеризуемая нарастанием русофобии, политикой санкций по отношению к России со стороны стран Запада, ставит новые вызовы перед нашим движением. В некоторых странах речь идет уже не просто о сохранении самобытности и традиций, но и о самом существовании монолитных русских общин. В ряде стран предпринимаемые против них действия нацелены на раскол существующих объединений, преследование, в том числе уголовное, видных активистов, на принятие все новых и новых ограничений, затрудняющих нормальное взаимодействие зарубежных соотечественников, с российским государством и обществом. Даже контакты в гуманитарной и культурной сферах имеют тенденцию к сокращению.

Как ни странно, но именно это давление стало причиной удивительного роста электоральной активности российских соотечественников за рубежом. Явка на выборах Президента России, прошедших 18 марта сего года, увеличилась практически вдвое, весьма показательна и поддержка со стороны соотечественников, проводимой Россией политики. Не в первый раз русский народ перед лицом грозящей ему опасности мобилизуется и объединяется. Не является в этом смысле исключением и его зарубежное крыло.

Желание быть причастными к большому проекту возрождения России выказывают многие наши соотечественники. Особенно это характерно для молодого поколения, которое весьма практично и именно поэтому отвергает любые имитационные проекты, но готово при этом браться за реальные дела. К сожалению, возможностей и форм такого участия мы пока можем предложить не так много. Успех «Бессмертного полка» промаршировавшего в этом году по десяткам стран, расположенных на всех континентах мира, является прекрасной иллюстрацией, что именно большое дело и масштабные задачи способны цементировать общины и давать позитивный выход накопленной энергии. При этом опасность того, что многие зарубежные соотечественники, не найдя возможности реализации своего потенциала в нашем движении, уйдут из него – остается. В этой связи мы очень позитивно оцениваем информацию о том, что начиная с этого года зарубежные соотечественники смогут принять участие во Всероссийском конкурсе управленцев «Лидеры России». Чем больше будет возникать такого рода возможностей, тем лучше.

Президент России В.В.Путин в своем майском указе поставил перед страной грандиозные задачи, выполнение которых намечено не на дальнюю перспективу, а на самые ближайшие годы. Именно этот проект может и должен вдохновить многих наших соотечественников, проживающих за рубежом. Весь Русский мир может и должен присоединиться к реализации этого проекта, успех которого, особенно в ряде направлений, просто невозможен, по моему мнению, без активного участия соотечественников, проживающих за рубежом. Я прежде всего говорю о задачах по ускорению технологического развития России, внедрении цифровых технологий, создании в базовых отраслях экономики высокопроизводительного экспортно-ориентированного сектора, стимулировании внедрения передовых управленческих, организационных и технологических решений, привлечении высококвалифицированных кадров, поддержки присутствии российских товаров на внешних рынках и т.п.

Но для успешного вовлечения широкого числа соотечественников в эту созидательную работу, существующие формы и методы взаимодействия России и соотечественников не всегда достаточны.

Что мы имеем? У нас есть люди – яркие, талантливые, честные… У нас есть отстроенная и понятная структура, употреблю здесь несколько подзабытое слово – вертикаль, в которую встроены большинство общественных объединений соотечественников: я имею в виду страновые, региональные координационные советы, и Всемирный совет соотечественников. Есть сложившиеся форматы взаимодействия: всемирные, региональные, страновые конференции, молодежные слеты, акции, конкурсы и фестивали.

Но в нынешних условиях русские, проживающие за рубежом, могли бы еще выполнять функции культурного, делового и интеллектуального моста между Россией и странами проживания соотечественников. Мы способны не только знакомить с нашей культурой и нашими традициями народы стран среди которых мы живем, но и позиционировать себя как профессиональное и экспертное сообщество, с помощью которого как Россия, так и страны проживания могли бы более эффективно выстраивать отношения между нашими народами. В имеющихся реалиях, которые определяет политика санкций, именно соотечественники могут и должны подхватывать какие-то функции, которые ранее эффективно выполнялись официальными структурами наших стран. Проблемы повседневного взаимодействия бизнесменов, ученых, студентов, артистов, писателей и других категорий граждан в странах нашего пребывания и их коллег в России, в большом числе могут быть сняты благодаря деятельности объединений и организаций соотечественников на местах. Для того чтобы это получилось, нужны определенные организационные решения по приданию статуса лицам и структурам, которые могли бы осуществлять эту работу, нужна и ресурсная подпитка. Причем не только и не столько за счет бюджетных денег, но и за счет средств корпораций и бизнес-структур. Многие из них имеют различные программы, и возможно, им стоило бы подсказать, что вложения в движение соотечественников – это нужное и полезное дело.

А.И.Солженицын, чей столетний юбилей мы будем вскоре отмечать, в одном из своих давних, конца 1970-х гг.) интервью сказал что «спасение России не может прийти ни от какой эмиграции, нечего и ждать, — а только изнутри самой России».Так, кстати, и произошло. В этой связи, по моему мнению, если первые волны эмиграции считали важным сформулировать собственную миссию, цели которой были весьма отличными от происходящих в Советской России процессов, то нынешняя российская диаспора за рубежом должна скорее себя ощущать не чем-то отдельным, но неотъемлемой частью российского целого. Причем частью, хотя и важной, но скорее вспомогательной, поскольку основные процессы, от которых в значительной степени зависит и наше будущее, проходят здесь, в России. Вот эта нацеленность на соработничество с теми кто живет на исторической Родине и должна стать нашей миссией в современном мире.

Дорогие друзья! Наш Конгресс только начинает свою работу. Убежден, что в ходе его прозвучит немало важных идей и предложений. Хочу пожелать, чтобы Конгресс запомнился всем нам как судьбоносный, как Форум, с которого начнет свой отсчет новый этап взаимодействия России и соотечественников.

Спасибо за внимание!

(По материалам сайта Всемирного координационного совета российских соотечественников)


Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *