Архив за 06/2001

Политические предпосылки создания свободных экономических зон в КНР

Shenzhen Development Bank

Shenzhen Development Bank

О свободных экономических зонах в Китае было написано и сказано немало. Недюжинный интерес, проявленный к этой теме специалистами разного профиля, как в нашей стране, так и за рубежом неслучаен. Опыт превращения маленьких рыбацких поселков в города с развитой инфраструктурой и передовыми промышленными производствами нацеленными, главным образом, на экспорт уже сам по себе заслуживает внимания. Экономистов занимающихся исследованием опыта КНР в сфере создания и функционирования свободных зон привлекают нестандартные экономические схемы и рычаги, с помощью которых руководителям страны удалось завести и привести в движение некогда костный экономический механизм. Юристы со вниманием относятся к попыткам создания местной законотворческой системы в СЭЗ, детально анализируют нормативные акты явившиеся твердым фундаментом, на который опирается серьезный бизнес. Специалисты в области управления положительно оценивают твердость в проведении генеральной линии на модернизацию и при этом отмечают гибкость местных властей в решении конкретных вопросов выпадающих из прокрустова ложа привычных догм.

Прочтём до конца?

Поможем Володе!

В начале февраля 2001 года в адрес Правления РКШ пришел многостраничный факс из Харбина. Он содержал статью о непростой судьбе и тяжелой болезни одного из потомков русских эмигрантов В. А. Зинченко. Всю свою жизнь Владимир Алексеевич прожил в Китае — стране, в которую во время Гражданской войны из России бежали его родители.

Прочтём до конца?

Берегись автомобиля… И автобуса

Берегись автомобиля... И автобуса

В 1999–2000 гг. автору сей статьи довелось стажироваться в университете Фудань г. Шанхая. В письмах домой он рассказывал о нравах и обычаях китайцев, преломляя увиденное через призму своеобразного восприятия жизни мегаполисов, свойственного как московским жителям, так и шанхайцам. Сегодня мы публикуем одно из этих писем, великодушно отредактированное М.В. Дроздовым.

Вы знаете как действует транспорт в Шанхае? Ну вот, если время есть, послушайте. Это, конечно, я громко сказал – транспорт. На самом деле речь пойдет не обо всех видах средств передвижения, а о наземном городском транспорте. Первое впечатление от него у московского жителя – шок. Я понял, что вряд ли когда-либо сяду за руль в этом городе, когда прямо на моих глазах водитель такси развернулся через две сплошные линии, подрезав двухэтажный автобус. После этого я не удивлялся ничему. Здесь принято обгонять по встречной полосе, разворачиваться на перекрестке и т.д. Правда, до первого ДТП. Если в аварию попал иностранец, он будет всегда виноват. Для всех остальных действует железное правило: кто тяжелее, тот уступает дорогу. Не дай Бог, велосипедист собьет пешехода или мотоциклист велосипедиста. А уж водитель автомобиля – просто козел отпущения. На улицах очень много людей и велосипедов, особенно в центре. Весь этот поток прет напролом, редко поглядывая на светофоры или разметку.
Прочтём до конца?

14–15 июня 2001 года состоялся саммит «Шанхайской пятерки»

[nggallery id=14]

14–15 июня 2001 года состоялся саммит «Шанхайской пятерки». Во время проведения саммита «Пятерка» была переименована в «Шанхайскую организацию сотрудничества». В состав ШОС вошел Узбекистан.

14 июня 2001 года супруга Президента РФ Людмила Путина посетила Центр по изучению России

[nggallery id=15]

14 июня 2001 года супруга Президента РФ Людмила Путина посетила Центр по изучению России при Восточно-Китайском педагогическом университете, встретилась с преподавателями и студентами факультета русского языка, провела пресс-конференцию и передала в дар Центра 300 книг из библиотеки Российской Академии Наук. Первый положительный результат этого визита не замедлил сказаться. Уже объявлено о намерении унивеситета возобновить прием студентов на факультет русского языка, который планировалось закрыть в этом году.

Ленин во власти бандитов (Шанхайская Заря, февраль 1930 года)

Ленин во власти бандитов (1930)«Шанхайская Заря», февраль 1930 года

По случаю шестой годовщины со дня смерти Ленина большевики наполнили свои газеты воспоминаниями о том, кто сумел воспользоваться преступным попустительством Временного правительства и захватить в свои руки власть в России… ((Из воспоминаний)) резко выделяются, однако, воспоминания сестры Ленина М.Ульяновой, отрывки из которых ниже найдут читатели.

В этих отрывках обращают на себя внимание следующие пункты:

во-первых, повод, по которому ехал Ленин в Сокольники. Он ехал на елку, устраивавшуюся в день Крещения. Если сопоставить этот факт с антирождественской кампанией наших дней ((в СССР как раз в 1930-м году начался крестовый поход против религии и церкви — Л.Ч.)), то станет ясно, что по нынешним временам Ленин был бы объявлен злостным контрреволюционером;

Прочтём до конца?

«Непутёвые заметки» в Шанхае

21-22 марта 2001 г. Шанхай посетила съемочная группа программы ОРТ «Непутевые заметки»

[nggallery id=16]

О чем писали шанхайские эмигрантские газеты 70 лет назад

О чем писали шанхайские эмигрантские газеты 70 лет назадРаботая в Архиве г.Шанхая и в Шанхайской городской библиотеке я натолкнулась на массу документов и печатных изданий, относящихся к истории русской эмиграции в Шанхае (и Китае в целом). Например, газеты, которые издавали русские эмигранты в 30-40-е годы в Шанхае, содержат самую разнообразную информацию — обзоры мировой прессы, события в мире, политическая ситуация в Китае, положение в СССР, правовые вопросы эмиграции не только в Китае, но и во всем мире — куда судьба забросила русских скитальцев, распылив их по странам и континентам. В частности, много сообщений о том, как живут русские (или сейчас бы сказали — русскоязычные) эмигранты во Франции, в Японии, в Родезии, в Польше, Англии, Германии и т.д. и т.п., и , конечно, в Китае.

Кроме серьезных аналитических статей очень подробно подавались и научно-популярные статьи об открытиях в научном мире, информация из жизни путешественников, новинки тогдашней моды, новости из мира автомобилей, радио и т.д. Регулярно появлялись новости спортивной жизни не только с мировых чемпионатов, но и с европейских, а также с китайских. Прочтём до конца?

Протокол №2 собрания русской общины г.Шанхая (от 08 марта 2001 г.)

Присутствовали:

  • Блинов А.Е.
  • Ван Чжичен
  • Дроздов М. В.
  • Литвин С. С.
  • Маджарян А.С.
  • Михайлова А. Н.
  • Орлов Е.Н. (по электронной почте)
  • Орлова Р.А. (по электронной почте)
  • Путилкин В.
  • Черникова Л. П.

Из 14 официально зарегистрированных членов РКШ приняли участие 10 человек. Зафиксировано наличие кворума.

Повестка дня:

1. О внесении изменений в Устав

Слушали:

— Дроздова М. В.
Учитывая поступившие от членов РКШ предложения, прошу утвердить следующие изменения в Устав РКШ:

  • Из п. 5.3 исключить подпункт:
    — «выполнять решения руководящих органов РКШ».
  • Из п. 5.6. исключить подпункты:
    — «систематического уклонения от участия в работе РКШ»
    — «неуплаты без уважительных причин членских взносов»
  • Добавить подпункт:
    — «потери связи с РКШ на период более 6 месяцев»
  • П. 6 переименовать в
    ОРГАНЫ САМОУПРАВЛЕНИЯ РКШ
  • Начальную строчку п. 6.1. изложить в редакции:
    «Высшим органом самоуправления РКШ…» — далее по тексту.
  • П. 6.7. изложить в редакции:
    «Постоянно действующим органом самоуправления РКШ является Правление — избираемое Общим собранием на срок два года и подотчетное Общему собранию».
  • Добавить пункт
    6.10. «Правление обязано в десятидневный срок отвечать на запросы Общественного Совета РКШ, считая со дня поступления соответствующего запроса».
  • Пункты 6.10 и 6.11. считать, соответственно, пунктами 6.11. и 6.12.
  • П.6.12 изложить в редакции:
    «Возглавляет Правление Председатель, избираемый на Общем собрании сроком на два года…» — далее по тексту.
  • Из п. 6.12. исключить подпункт:
    «Распоряжается денежными и иными материальными средствами РКШ в соответствии с действующим законодательством, Уставом и решениями Правления РКШ».

Голосовали:
за — 10
против — 0
воздержались — 0

РЕШЕНИЕ ПРИНЯТО

Протокол №1 собрания русской общины г. Шанхая (от 11 февраля 2001 г.)

Русский клуб в ШанхаеПрисутствовали:

  • Арутюнян А.Г.
  • Блинов А.Е.
  • Дроздов М. В.
  • Литвин С. С.
  • Литинская Ю.Н.
  • Маджарян А.С.
  • Михайлова А. Н.
  • Орлов Е.Н.
  • Орлова Р.А.
  • Полякова И.В.
  • Путилкин В.
  • Сазонова Т.Г.
  • Черникова Л. П.

Повестка дня:

  1. О создании некоммерческого, неполитического, нерелигиозного, добровольного, общественного объединения русских соотечественников, постоянно или временно проживающих в г. Шанхае, КНР;
  2. О названии объединения;
  3. Об Уставе;
  4. О составе Правления;
  5. О Председателе Правления;
  6. О Председателе Общественного Совета.

Слушали:

— Дроздова М. В.
Основываясь на традициях действовавшего в 1930-е годы Русского Общественного Собрания в Шанхае, а также учитывая опыт возобновленного в декабре 1998 года неформального общественного движения «Русский Клуб», предложено создать в г. Шанхае некоммерческое, неполитическое, нерелигиозное, добровольное, общественное объединение русских соотечественников, постоянно или временно проживающих в г. Шанхае. Предложено утвердить название объединения — «РУССКИЙ КЛУБ В ШАНХАЕ».

Голосовали:

— по первому вопросу:
за — 13
против — 0
воздержались — 0
РЕШЕНИЕ ПРИНЯТО

— по второму вопросу:
за — 13
против — 0
воздержались — 0
РЕШЕНИЕ ПРИНЯТО

Русский клуб в ШанхаеСлушали:

— Литвина С. С.
Предложено утвердить подготовленный инициативной группой проект Устава РУССКОГО КЛУБА В ШАНХАЕ

Голосовали:
за — 13
против — 0
воздержались — 0

РЕШЕНИЕ ПРИНЯТО

Слушали:

— Путилкина В.
Предложено ввести в состав Правления РУССКОГО КЛУБА В ШАНХАЕ 5 человек: Арутюняна А. Г., Дроздова М. В., Литвина С. С., Путилкина В., Черникову Л. П.. Предложено голосовать за весь список в целом:

Голосовали:
за — 13
против — 0
воздержались — 0

РЕШЕНИЕ ПРИНЯТО

Слушали:

— Путилкина В.
Предложено избрать Председателем Правления РУССКОГО КЛУБА В ШАНХАЕ Дроздова М. В.

Голосовали:
за — 12
против — 0
воздержались — 1

РЕШЕНИЕ ПРИНЯТО

Русский клуб в ШанхаеСлушали:

— Дроздова М. В.
Выражены поздравления присутствующим с «рождением» общественного объединения РУССКИЙ КЛУБ В ШАНХАЕ. Предложено утвердить Председателем Общественного Совета РУССКОГО КЛУБА В ШАНХАЕ старейшую русскую жительницу Шанхая Л. А. Бабаскину:

Голосовали:
за — 13
против — 0
воздержались — 0

РЕШЕНИЕ ПРИНЯТО

г. Шанхай
11 февраля 2001 года