Архив за 07/2002

Спасите Русский Собор в Шанхае!

Спасите Русский Собор в Шанхае!

Спасите Русский Собор в Шанхае!

В центре современного Шанхая близ оживленных городских улиц (на перекрестье ул. Синьлэ-лу и ул. Сянъянбэй-лу) стоит здание православного собора. Это сооружение необычностью формы и самой неожиданностью своего присутствия в восточном городе привлекает внимание иностранцев и самих китайцев. Голубые купола притягивают взор, высокие стены собора завораживают, заставляют замедлить шаг спешащих по своим делам прохожих. Мало кто знает историю этого интересного здания.

Оно было сооружено в 1937 году русскими белоэмигрантами, оказавшимися на территории Китая после Октябрьской революции и Гражданской войны в России. Эти люди не признали советскую власть и волею судеб были изгнаны с Родины. Первое время им было очень тяжело. Эмигранты оказались без средств к существованию, без жилья, без работы. Кроме того, большая часть из них не говорила ни по-китайски, ни по-английски. Они никому не были нужны. Без гражданства, без родины, без будущего.

Прочтём до конца?

Путешествие в золотую страну

На литературной странице сайта начинается публикация путевых заметок «Путешествие в золотую страну». Члены РКШ Гульнара Кузбаева и Лариса Лагутина поведают о захватывающей поездке в Бирму.

«Бирманцы не таращатся на иностранцев, как на инопланетян, а приветливо улыбаются и даже жмут руки. Почти не было злых и недовольных лиц, хотя страна не купается в роскоши. Ещё одна удивительная черта, поразившая нас практически с первого дня: несмотря на бедность основного населения, бирманцы очень чистоплотны. Моются, стираются, сушатся… Очень бросалось в глаза, что гиды, которые с нами работали практически целый день, всегда были одеты в белую рубашку с отутюженными стрелками на рукавах…»

Прочтём до конца?

Из сборника «Тени Аркаима». Андрей Шитяков

Тени АркаимаНа днях в адрес «Русского Клуба» пришла бандероль из России. В ней оказался поэтический сборник Андрея Шитякова «Тени Аркаима» с дарственной надписью автора. Книга эта пополнила библиотеку Клуба. Мы же сочли возможным познакомить гостей сайта с двумя стихотворениями Андрея.

«Уважаемые господа, члены Клуба! Я рад представить вам стихи из моей новой книги. Надеюсь, они вам понравятся. Хотелось бы знать ваше мнение о ней».

Прочтём до конца?