Архив за 03/2003

Русская диаспора в Китае: история и современность

Стенограмма Круглого стола, состоявшегося 6 октября 2002 года в г. Шанхае, КНР

Часть I

Александр Титов и Владимир ПечерицаПредседатель Круглого стола: М. В. Дроздов
Секретарь: Л. П. Черникова

М. В. Дроздов: Мы начинаем работу Круглого стола «Русская диаспора в Китае: история и современность», созванного по инициативе общественного объединения «Русский Клуб в Шанхае».

Темы для обсуждения:
— русские соотечественники в Китае;
— взаимодействие и взаимообогащение двух великих культур;
— российско-китайские отношения на современном этапе: проблемы и перспективы;
— проблемы изучения истории и культуры русской диаспоры в Китае.

Позвольте мне представить участников нашего Круглого стола…

Шанхайские миниатюры (Слово №335. 07.01.1930)

I. Нищие

Шанхайские миниатюрыГосподин К. рассказывал: «Я много болтался по Южному Китаю. Где пешком, где на тачке, где в паланкине, а кое-где и на автомобиле. Достаточно было остановиться, чтобы вся деревня высыпала к машине.

Вы, конечно, видели шанхайских нищих, хотя их и гонят с концессий. Трудно выдумать что-нибудь более отвратительное, но на Юге они еще ужаснее. Ведь там каждая рисовая болотина, как английский кэкс-изюм, начинена мертвецами. Есть целые поселки, которые поголовно заражены сифилисом и накожными болезнями, еще мало известными европейской медицине. Кожа то высыхает и превращается в роговую чешую, то покрывается опухолями в куриное яйцо. Сплошь все тело!

Когда эти чудовища, в одних широкополых шляпах вместо костюма, хватались за спицы моей машины, мне казалось, что они могут заразить даже каучук автомобильных шин.

Я бросал им копера и «кэши» (мелкая разменная монета в 1920-1940-х гг. в Китае — Л. Ч.) — эти крохотные монетки, ценою в десятую нашей копейки, с квадратной дырочкой посередине. Одним я давал больше и слушал, что скажут другие. Они меня не стеснялись: ведь девяносто пять процентов местных иностранцев не знают китайского.

Прочтём до конца?

В поисках обычного необычного

Путешествие в КабмоджуНа литературной странице сайта мы публикуем путевые заметки «В поисках обычного необычного» нашего постоянного автора, члена РКШ Ларисы Лагутиной. Лариса недавно побывала в Камбодже – загадочной стране Юго-Восточной Азии.

«…Началось жертвоприношение. Перед тем как начать ритуал, закрыли ворота в поселение, чтоб чужие без приглашения не приходили на «частную вечеринку». Народ возбудился в предвкушении действа, я долго держалась, но все равно не выдержала и всплакнула. Не ведая частностей процесса превращения коровы в колбасу, очень тяжело смотреть на убиение бедной скотины пусть и в благих целях…»

Прочтём до конца?

…И вечная весна!..

Организованный РКШ выезд за город на празднование 8-го марта удался на славу! Казалось, сама природа радовалась вместе с нами, подарив всем женщинам первый по-настоящему весенний день. Шашлыки в исполнении Олега Корнеева, Альберта Крисского и Сергея Литвина получились отменными и тот факт, что расходиться не хотелось, может свидетельствовать только о том, что праздник удался!

[nggallery id=27]