Архив за 05/2003

Шашлыки — 2, или 烤肉 Forever!

(фото Лолы П.)

Удачный опыт перенесения традиционных встреч «Русского Клуба в Шанхае» на природу не прошел даром. Славный праздник 9 мая 2003 года русская диаспора снова отметила вместе, в очередной раз продемонстрировав себе и окружающим, что никакие эпидемии не могут заставить нашего брата отказаться от удовольствия простого человеческого общения. Это был действительно День Победы, день победы здравого смысла над паническими настроениями, связанными с шумихой вокруг распространения так называемого вируса SARS! Погода была чудесная, шашлыки получились превосходными, а более 80-ти гостей и членов Клуба разошлись в надежде, что такие пикники станут регулярными.

[nggallery id=26]

Указатель обслуживания. Гостиница Сада

«Руководство для клиентов» гостиницы «Сад жемчужной реки» города Санья (КНР), превращенное трудами и стараниями китайского переводчика, чье имя осталось неизвестным, в поэму в прозе. Этот документ продолжает славные традиции «Золотых танцев с серебрянной нарядой». И хотя к знаменитому маркизу де Саду эта гостиница отношения не имеет, клиент рискует сломать себе шею, если буквально воспользуется рекомендациями данного «Указателя». Да и без компаса там, похоже, не разобраться.

Обозреватель

Обслуживание вестибюля

Директор администрации – набирайте: 6
Директор администрации работает в сутки, в любое время отвечает Вас любые вопросы.

Справочное бюро – набирайте: 5/2368
Справочное бюро находится в администрации гостиницы
Услуживание за особые вопросы или оставленные записок.

Прочтём до конца?

Сложите Церковь в себе! Беседа с о. Дионисием (Поздняевым)

Сотрудник отдела внешних церковных связей Московского Патриархата о. Дионисий (Поздняев) дал эксклюзивное интервью сайту «Русского Клуба в Шанхае»

Беседа с о. Дионисием (Поздняевым)Здравствуйте, батюшка. Наконец-то мы можем приветствовать православного пастыря у нас, в Шанхае. Бывали ли Вы здесь ранее?

Три раза. Последний раз пять лет назад.

Какие впечатления от этого визита?

Очень отрадно видеть, что здесь наши соотечественники объединены. Раньше этого не было. Я потому так долго и не приезжал в Шанхай, поскольку казалось, что никому здесь священник не нужен, кроме нескольких человек в консульстве, которые достаточно регулярно меняются, да и часто бывают на Родине. Сейчас я вижу формирование некой общности. И плюс к этому — китайские православные, живущие в Шанхае, это очень радостное открытие для меня. Прочтём до конца?

Русские в Шанхае (до революции 1917 года)

В течение первых десятилетий существования Шанхая русских в нем совершенно не было, кроме случайно заходивших в Шанхай военных судов. Однако по мере образования в Ханькоу русских чайных факторий Шанхай начал уже в 60-х гг. XIX века служить перегрузочным пунктом для отправки этих чаев в Россию и, в связи с этим, в 1865 г. в нем было открыто нештатное консульство, во главе которого был поставлен английский подданный Ш. Б. Диксвель, а его помощником был назначен другой англичанин I. Херд, утвержденный в должности нештатного русского вице-консула. В 1880 г. должность нештатного консула в Шанхае была передана уже другому русскому подданному, бывшему инструктору в китайских войсках и впоследствии представителю английской страховой компании Ю. А. Редингу.

Прочтём до конца?