Архив за 07/2003

В шанхайском отделении городской библиотеки р-на Сюцзяхуэй с 27 июля 2003 года после 5-летней реставрации и капитального ремонта открылось отделение книгохранилища древних документов.

[singlepic id=105 w=320 h=240 mode=web20 float=left]

Библиотека Zi Ka Wei (таково ее официальное название) сейчас энергично проводит экскурсии в своих стенах, активно зазывая шанхайскую китайскую и иностранную публику. Активистам «Русского Клуба» посчастливилось попасть на одну из таких экскурсий и сделать несколько фотоснимков, которыми мы и делимся со всеми, посещающими наш сайт. Одновременно призываем всех шанхайских «руссклубовцев» не пожалеть часа-двух и насладиться встречей с древностями. Честное слово, если вы увлекаетесь историей, благоговеете перед редчайшими экземплярами сохранившихся вопреки всему и вся древних книг и папирусов, – вы получите огромное удовольствие от посещения выставки! Если учесть, что большинство экспозиции составляет редчайшее собрание западной теологической литературы, собранной в течение 2-х последних веков (включая по настоящему древние экземпляры, начиная с 1557 г.), то можно признать, что это, в самом деле, редкая возможность увидеть подобную экспозицию. Кстати, вход на нее бесплатный, а продлится она, как минимум, до конца 2003 года.

Смотреть всю галерею…

Успех С. С. Аксакова (Шанхайская Заря. №1308. 25.02.1930)

[singlepic id=215 w=320 h=240 float=left]На вчерашнем камерном концерте

Вчера… на редкость красивый зал клуба на Бабблинг Уэлл род (Американского Женского клуба) стал быстро наполняться публикой, среди которой можно было увидеть представителей всех колоний. Особенно бросалось в глаза обилие китайских слушателей, причем, одним из первых пришел директор местной национальной китайской консерватории, где большинство выступавших на концерте русских музыкантов являются профессорами различных классов. Затем надо отметить массу русских слушателей. Это дает право утверждать, что среди русских оказались не только лучшие музыкальные силы Шанхая, но и наиболее внимательная и многочисленная публика.

Концерт проходит парадно. Многие дамы в красивых туалетах, мужчины в строгих смокингах. Несколько представителей консульского корпуса, во главе с французским генеральным консулом г. Коклэн. Председатель Арт-клуба г. Э. Канн следит за тем, чтобы концерт начался ровно в назначенное время. Вообще – общее впечатление прекрасное.

Когда свет тушится в изящном зале, словно созданном для таких вечеров, как камерные концерты, хотя акустика оставляет желать лучшего, от наплыва слушателей буквально яблоку упасть негде.

Прочтём до конца?

Неизвестный Аксаков

Традиция проведения концертов камерной музыки зародилась в 30–40-х годах прошлого века по инициативе русского композитора, профессора Шанхайской филармонии Сергея Аксакова – одного из представителей выдающейся плеяды русских музыкантов в Шанхае. В статье «Неизвестный Аксаков» наш постоянный автор, кандидат исторических наук Лариса Черникова рассказывает о жизни и творчестве знаменитого русского «шанхайца» С. С. Аксакова.

Сергей Сергеевич Аксаков.Посчастливилось отыскать следы Русского Архива в Шанхае (Архив русской эмиграции в Китае), исследованием которого последний год и занимаюсь. По просьбе известной уфимской энтузиастки, краеведа-исследователя, директора Шаляпинского Центра в г. Уфе Г. А. Бельской я начала также поиски материалов о потомке знаменитой Аксаковской семьи — композиторе Сергее Сергеевиче Аксакове, правнуке нашего земляка Сергея Тимофеевича Аксакова. Не претендуя на полноту сведений, попытаюсь обобщить все, что удалось найти об этом замечательном человеке, талантливом искусствоведе и педагоге, музыканте и композиторе, имя которого в нашей стране несправедливо забыто.

Впервые имя Сергея Сергеевича Аксакова… (продолжение)

Возрожденная традиция

О концерте М. Корнеевой в Шанхае

М.Корнеева в ШанхаеПроведение камерных концертов для Шанхая дело не новое. Такие концерты проводятся еженедельно, по воскресеньям, в уютном зале гостиницы «Цзин-ань». Здесь звучит хорошая музыка в исполнении маститых музыкантов, а чаще молодых дарований – слушателей шанхайской консерватории, для которых такие концерты стали идеальной площадкой для оттачивания исполнительского мастерства. Билеты стоят недорого, но среди любителей классики давно стало хорошим тоном регулярное посещение этих музыкальных вечеров. Тем не менее, мало кому известно, что традиция проведения концертов камерной музыки зародилась в 30–40-х годах прошлого века по инициативе русского композитора, профессора Шанхайской филармонии Сергея Аксакова – одного из представителей выдающейся плеяды русских музыкантов в Шанхае.

Идея проведения концерта камерной музыки силами «Русского Клуба в Шанхае» родилась спонтанно. Молодая профессиональная пианистка Мария Корнеева оказалась в Шанхае по семейным обстоятельствам. Ее муж руководит здесь представительством одной из российских компаний. То, что Маша прекрасно играет на рояле, знали только близкие друзья, неоднократно имевшие удовольствие слушать в ее исполнении произведения знаменитых композиторов на так называемых «домашних» концертах. Тот факт, что и среди современной русской колонии Шанхая есть свои таланты, рождал желание познакомить с ними шанхайскую публику. Прочтём до конца?