Архив за 12/2006

8 лет русскому клубу!

Новости русского клуба в Шанхае22 декабря 2006 года почти 150 человек собралось вместе, чтобы отметить 8 лет со дня образования «Русского Клуба в Шанхае». День рождения Клуба традиционно был совмещен с «репетицией» новогоднего праздника.

«И снится нам трава, трава у дома, зеленая, зеленая трава…»

Как вы помните, такие вечеринки «Русский Клуб» организует ежегодно. Последние годы русские «шанхайцы» отмечали день рождения Клуба в генеральном консульстве России, но в этом году выбор пал на пока единственный русский ресторан в Шанхае с забавным названием «Летающий слон». На вечеринку пришли почти все заметные в местном русском обществе люди: заместитель генерального консула России Сергей Пальтов, активисты Клуба, русские бизнесмены, студенты, танцоры, музыканты. Атмосфера была чудесная. Каждый пришедший тут же забывал, что находится вдали от близких, от родного дома, у многих возникло ощущение возвращения: возвращения в родные края, возвращения в свои сны о России. Прочтём до конца?

Руководство РКШ и генконсульство встретились с соотечественниками

Новости русского клуба в Шанхае13 декабря 2006 года в генеральном консульстве России состоялась встреча сотрудников генерального консульства РФ и руководства «Русского Клуба в Шанхае» с соотечественниками, проживающими в Китае.

Встречу открыл заместитель генерального консула РФ в Шанхае А. В. Фоменко. Он поприветствовал собравшихся, и подчеркнул важность подобных встреч.

Председатель «Русского Клуба в Шанхае» М. В. Дроздов выступил с кратким сообщением о прошедшем в октябре 2006 года в г. Санкт-Петербурге Конгрессе соотечественников.

Затем, начальник визовой секции генконсульства И. Н. Гавва рассказала о работе секции. Далее встреча пошла в режиме ответов на вопросы, интересовавших граждан. Вопросы касались правил продления российских паспортов, оформления браков и разводов, доверенностей, особенностей прохождения процедуры легализации документов. Прозвучали вопросы, касавшиеся принципов оказания консульской помощи, которая может потребоваться в случае возникновения сложных ситуаций (проблемы с властями, утеря документов и т. п.). В конце встречи были озвучены предложения и пожелания россиян, касающиеся улучшения работы с соотечественниками «Русского Клуба в Шанхае» и генерального консульства РФ.