Архив за 12/2008

Памяти Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго

Памяти Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго

Патриарх Алексий Второй и Папий Фу

Святейший Патриарх Московский и всея Руси скоропостижно скончался 5 декабря 2008 года – эта прискорбная весть стала большим горем для меня, горькой печалью занято моё сердце, я молюсь об упокоении души его.

25 февраля 2008 года Патриарх принимал меня в Москве. Воспоминания об этом дне свежи в моей памяти. Святейший Патриарх был не только хорошо осведомлен о состоянии православной церкви в Китае, но и проявлял большую заботу и попечение о ней. Святейший Патриарх говорил о том, что, несмотря на все трудности, с которыми сталкивается православная церковь в Китае, у нее есть большие перспективы в будущем. За мрачными днями прошлых лет обязательно последуют светлые дни. Я очень сильно прочувствовал, что Святейший Патриарх ценит и уважает политику китайских властей по отношению к православию, но в то же время он со всей серьёзностью верит в процветание и открытость исповедания православия в Китае в будущем. Когда произошло землетрясение в провинции Сычуань, служители Русской Православной Церкви, под его руководством, молились за погибших и пострадавших людей, своей заботой, поддержкой и любовью придавая нам силы.

Прочтём до конца?

Вторая Конференция Российских Соотечественников, проживающих в Китае пройдёт в Шанхае

12 декабря 2008 года в г.Шанхае состоится Вторая конференция российских соотечественников, проживающих в Китае. Тема конференции: «Общественные объединения соотечественников в Китае: опыт создания, перспективы взаимодействия». Целью данной конференции является обмен мнениями по вопросам сохранения языка, культуры и взаимодействия общественных объединений соотечественников в КНР. В ходе конференции планируется провести торжественное мероприятие, посвященное 10-летию старейшего общественного объединения соотечественников в Китае — «Русского Клуба в Шанхае». В конференции примут участие члены Координационного совета соотечественников в Китае, российские дипломаты, бизнесмены, преподаватели, священнослужители из Пекина, Шанхая, Харбина, Гуанчжоу, Урумчи, Шэньчжэня и Гонконга.

Подробности на сайте КССК

Принесение мощей святителя Иоанна, Архиепископа Шанхайского и Сан-францисского

По благословению Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей Митрополита Нью-Йоркского и Восточно-американского ИЛАРИОНА частицы святых мощей Святителя Иоанна, Архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского, переданы для молитвенного почитания и поклонения приходу Святых апостолов Петра и Павла в Гонконге и православным общинам в Пекине и Шанхае.

25 октября клирик Русской Православной Церкви Заграницей иерей Алексий Дюка доставил частицы святых мощей в Гонконг, где в храме святых апостолов Петра и Павла они были встречены настоятелем храма протоиереем Дионисием Поздняевым и православными прихожанами Гонконга. После торжественного молебна святителю Иоанну мощи были вынесены для поклонения во время Всенощного бдения 25 октября и Божественной Литургии 26 октября. Частицы мощей святителя будут доступны для поклонения в храме святых Апостолов Петра и Павла. Прочтём до конца?