Архив за 04/2009

Что май нам покажет?

Еженедельный обзор шанхайских галерей и выставок

…с Ольгой Мерёкиной

artscenechinaВ ближайшем будущем, а точнее, уже завтра в Китае и в Шанхае, в частности, начнутся майские каникулы. Для кого они продлятся всего три дня, кому-то повезет — он будет отдыхать целую неделю.

Конечно, многие запланировали небольшое путешествие. Но думаю, кто-то (в том числе и я) останутся на праздники в городе. Возникает вопрос — куда сходить? Тем более, если все основные достопримечательности уже посетили не раз, да и там без нас будут тысячи китайских трудящихся. Во время майских праздников можно воспользоваться возможностью прикоснуться к прекрасному — тем более, что в первой декаде месяца пройдет несколько интересных выставок.

Прочтём до конца?

Русский Шанхай отметит День победы 9-го мая

Майская встреча Русского клуба в Шанхае с барбекю и шашлыком состоится 9 мая в старом добром Cotton’s на Синьхуа-род. Открытый садик, хорошая погода, лучшая музыка, вкусная пища и приятная компания.

Встреча будет приурочена к 64-й годовщине Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, будут раздаваться георгиевские ленточки и играть советские шлягеры времён войны.

Место встречи изменить нельзя: Cotton’s на 新华路 294 (между 定西路 и 番禺路) [карта]. / Xinhua road 294 (close to Dingxi road and Panyu road).

Начало в 14:00.

Цена: 110 юаней, большой выбор еды включён (all-you-can-eat, барбекю, буфет). Пиво и напитки — 30 юаней.

Пригласите на эту встречу всех своих друзей. Вместе веселее. Короткая ссылка для СМСок: http://tinyurl.com/rksh13

Не забудьте посмотреть фотографии с предыдущих шашлычных встреч!

Билет для королевы

Отчёт со встречи 24 апреля 2009 года в Cotton’s

Председатель КССК М. В. Дроздов (справа) и председатель "Русского клуба в Пекине" С. Шилин с победительницей конкурса "Русская краса Китая - 2009" Натальей ШупейкоНесмотря на дождь и безумные пробки, 24-го апреля, «Русский клуб» собрался под крышей двухэтажного особняка Cotton’s, не нарушив тем самым десятилетнюю традицию ежемесячных встреч. 160 русских шанхайцев встретились этим вечером.

В этот день из колонок играла музыка, заказанная самими участниками за неделю до встречи через сайт РКШ. Музыкальная солянка, а может быть даже винегрет, включал в себя самые разные произведения и хиты: от «Smoke On the Water» Deep Purple до «Белого лебедя» группы «Лесоповал».

В рамках акции «Георгиевская ленточка«, на встрече были розданы 130 ленточек. Именно столько мы взяли с собой, к сожалению не всем хватило, но раздачу продолжим на следующей встрече клуба.

Из-за дождя пришлось перенести вручение приза победительнице конкурса «Русская краса Китая — 2009», Наталье Шупейко, с открытой площадки в отдельный зал. Прочтём до конца?

РКШ начал распространение Георгиевских ленточек

РКШ начал распространение Георгиевских ленточек«Русский клуб в Шанхае» присоединился к объявленной Координационным советом соотечественников в Китае (КССК) акции «Георгиевская ленточка в Китае».

Акция проводится в рамках празднования 64-й годовщины Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Лозунги акции остаются прежними: «Я помню! Я горжусь!», так же, как и её главная цель — не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой победил в самой страшной войне в истории человечества, чьими наследниками мы остаемся, чем и кем должны гордиться, о ком помнить. Более подробную информацию об истоках акции «Георгиевская ленточка» можно найти на сайте: http://gl.9may.ru.

Прочтём до конца?

В Москве Пекин?

Владивосток. Рынок в китайском квартале.Муссируемый в прессе вопрос «чайнатаунов», репортажи о рейдах милиции в места проживания нелегальных эмигрантов из Китая, масштабные китайские инвестиционные проекты в России… Полное ощущение того, что гигантский спрут с раскосыми глазами, проникая во все щели, стремится поглотить нашу измученную потрясениями Родину. Время со спокойным сердцем и трезвым рассудком оценить ситуацию.

История «чайнатаунов» насчитывает около двухсот лет. Первые из них появились в Нагасаки, Бангкоке, затем в Сан-Франциско, на западном побережье Северной Америки, в Лондоне, Лас-Вегасе, Париже. Данное явление в мире представлено двумя формами: 1) это место компактного проживания этнической группы, лингвистически и социокультурно отличающейся от остальной части городского населения; 2) это туристический объект, в котором некая приезжая этническая группа воспроизводит свой традиционный уклад, часто ведя совершенно иной образ жизни в реальности. В России на данный момент не существует ничего подобного. У нас, как всегда, всё по-своему. И, в данной ситуации, это как раз хорошо. Прочтём до конца?

Второй Деловой завтрак прошёл под эгидой РКШ

Второй деловой завтрак Русского Клуба в Шанхае17 апреля 2009 г. состоялся второй Деловой завтрак «Русского клуба в Шанхае», мероприятие нацеленное на представителей русского бизнеса в Китае.

На встрече выступал А.М. Захаров, директор завода «Sanmix» (г. Жугао), с темой «Современные методы управления производством и опыт управления фабрикой в Китае». Были сделаны несколько новостных докладов о новых правилах и тенденциях в трудовом законодательстве КНР. После чего прошла открытая дискуссия по вопросам работы с персоналом в условиях текущей экономической ситуации. Своим опытом в области управления персоналом  поделились А. Крисской, О. Корнеев, Т. Мустафина, М. Дроздов и остальные члены клуба.

Прочтём до конца?

Наталья Шупейко стала победительницей конкурса «Русская краса Китая — 2009»

Шупейко НатальяПобедительницей конкурса «Русская краса Китая — 2009» по результатам интернет-голосования стала Наталья Шупейко, чья кандидатура была представлена «Русским клубом в Шанхае». Всего в конкурсе, организованном Координационным советом соотечественников в Китае приняли участие 11 девушек, проживающих в Пекине, Шанхае, Гуанчжоу, Харбине, Чанчуне и Урумчи. В голосовании приняло участие 4.923 человека . За Наталью было отдано 1.045 голосов.

Наталья Шупейко родилась в 1983 г. в г. Долинск, Сахалинской области. Закончила с серебряной медалью школу, получила диплом с отличием факультета китаеведения Восточного института ДВГУ (г. Владивосток). Владеет китайским и английским языками. Среди любимых писателей и поэтов: А. С. Пушкин, Н. В. Гоголь, А. А. Ахматова. Знает и ценит японскую литературу. Наталья жизнерадостный, общительный и любознательный человек. Любит готовить, читать книги, заниматься спортом, играть в боулинг и путешествовать. На жизнь смотрит оптимистично, и уверена, что для неё нет ничего невозможного!

Прочтём до конца?

Встреча РКШ пройдёт в Cotton’s, 24 апреля 2009 года

Русский клуб в Шанхае проведёт очередную встречу 24 апреля! Помимо непринуждённого общения в красивом месте и непрестанных попыток знакомства всех со всеми, на встрече пройдёт вручение приза победительнице конкурса «Русская краса Китая — 2009«.

Место встречи: новый Cotton’s на 新华路 294 (между 定西路 и 番禺路) [карта].

Начало в 19:00.

Скидка почти на все напитки 20% (алкоголь, соки, кроме импортного пива). Еда недорогая. Новый бар на открытом воздухе с красивым садиком.

Не забудьте сообщить всем своим друзьям и знакомым!

Короткая ссылка для СМС: http://tinyurl.com/rksh12

Не забудьте:

17 апреля состоится Второй Деловой завтрак РКШ

Второй Деловой завтрак РКШ пройдёт 17-го апреля

Русский клуб в ШанхаеРусский клуб в Шанхае Русский клуб в ШанхаеРусский клуб в Шанхае

Русский клуб в Шанхае устраивает второй Деловой Завтрак, который состоится 17-го апреля 2009 года в 09.00 утра в отеле «Four Seasons» на третьем этаже «VIP ROOM I» по адресу:

Weihai lu 500 | 威海路500号 四季大酒店

От станции метро Nanjing West Road | 南京西路 по второй ветке метро, к отелю легко подойти за 10 минут. Прочтём до конца?

Вышла в свет книга Ван Чжичэна «История русской эмиграции в Шанхае»

Обложка книгиКнига вышла в Москве в издательстве «Русский путь» / Библиотека-фонд «Русское зарубежье» при содействии «Русского клуба в Шанхае». Монография известного китайского историка, русиста Ван Чжичэна — результат более чем 10-летней работы автора над периодикой 1920—40-х гг. и архивными материалами российской шанхайской эмиграции, сосредоточенными в архивохранилищах разных стран мира (США, Китая и др.). Исследование внесло большой вклад в комплексное изучение истории политической, общественной и культурной жизни русских в Шанхае. Вышедшая в Шанхае в 1993 году, книга и сегодня не утратила значения в историографическом пространстве темы как уникальный пример целостного анализа феномена «Русский Шанхай». Издание снабжено справочным аппаратом и иллюстрировано редкими фотографиями. Русский перевод был подготовлен в рамках работы действующей при РКШ секции изучения истории русской эмиграции в Китае. Куратор проекта — член Правления РКШ Л. П. Черникова. Благодаря её подвижническим усилиям осуществление этого проекта стало возможным.

Книга предназначена для исследователей русского зарубежья, студентов и краеведов, а также для широкого круга читателей, интересующихся отечественной и зарубежной историей.

РКШ благодарит директора Библиотеки-фонда «Русское зарубежье» им. А. Солженицына Виктора Александровича Москвина за сотрудничество и от всей души поздравляет наших друзей профессора Вана и Ларису Петровну Черникову с выходом книги, которую мы все с таким нетерпением ждали.

Прочтём до конца?