Архив за 07/2009

Территория заботы

This article also available in English!

Первоиерарх Русской православной церкви заграницей митрополит Иларион дал эксклюзивное интервью сайту «Русского клуба в Шанхае».

Первоиерарх РПЦЗ митрополит ИларионПочти 20 лет назад, а именно в январе 1990 года я, тогда еще студент юридического факультета Дальневосточного университета во Владивостоке, получил из Нью-Йорка большую посылку с православной литературой. К посылке прилагалось письмо. Вот небольшая цитата из него: «Дорогой о Господе Михаил Владиславович! Православные русские люди, волей судеб оказавшиеся на чужбине, всегда считали себя частью Родины, а Зарубежная Церковь — частью Русской Православной Церкви. Поэтому мы тоже переживаем за нашу страну, молимся о ее возрождении и о Божием благословении российского народа. Просим и ваших молитв о нас, русских в рассеянии, да не помешают нам временные препоны духовно составлять единое целое». Это письмо я бережно хранил все эти годы. Его автор — тогда епископ Манхэттенский, а ныне Первоиехарх Русской православной церкви заграницей, архиепископ Сиднейский и Австралийско-Новозеландский Иларион. Письмо было написано им в ответ на мою просьбу поделиться православной литературой, которую в Советском Союзе в те годы было практически невозможно достать. Прочтём до конца?

Китайские христианские секты

Поместная церковь Уитнесса Ли

Китайские христианские сектыТрудами миссионеров история христианства в Китае насчитывает не одно столетие. Некоторые учёные, в частности немецкий профессор К. Киндерманн, даже берут на себя смелость утверждать, что христианство может рассматриваться как один из факторов развития Китая. Всё это, тем не менее, не создало достаточно благоприятной почвы для его беспрепятственного развития и распространения в КНР в настоящее время. Причинами тому можно назвать следующее. Во-первых, язычество как глубинная основа китайской культуры. Во-вторых, засилье иностранцев, их имперские амбиции и колониальная политика; христианство как «западная» чужеродная духовная система, приносимая теми, кто чинил произвол и насилие, а потому воспринимаемая как форма духовного порабощения. В-третьих, стойкие слухи о надругательствах, которым подвергаются порой китайцы, ставшие христианами. В-четвёртых, сильный антихристианский посыл со стороны советской коммунистической агентуры. Вместе с тем, именно миссионеры заложили в начале ХХ века основу для современного китайского образования, здравоохранения, гуманитарной науки. Однако, несмотря на сопротивление всему, пришедшему с Запада, китайцы успели «привыкнуть» к христианству и не хотят с ним расставаться. Прочтём до конца?

Хозяин земли

"Хозяин земли" статья Егора Переверзева на сайте РКШПомню, в то нестерпимо жаркое лето довелось мне работать на одну крупную компанию в Ханое.

Раннее утро, обжигающий кофе и первый шаг из благодатного кондиционерного мира моей комнаты в ревущий сотнями тысяч мотоциклов город. Влажная атмосфера обнимает теплой, мокрой простыней, даже ветер обдувающий тело не приносит облегчения, а лишь усиливает ощущение сауны.

Снова жизнь, прохлада и шелест клавиш десятка компьютеров; прозрачные стены моего офиса-аквариума, бесконечные контракты-переводы-документы, и только вечером кружка пива под зажаренные куриные крылышки и неспешный разговор; читать, писать письма друзьям, да и вообще просто думать не хотелось совершенно. Прочтём до конца?

Еженедельный обзор шанхайских галерей и выставок, выпуск VIII

… c Ольгой Мерёкиной

Испанские страсти. Миро. Пикассо. Дали.

Выйдите в полдень на улицу в Шанхае. Закройте глаза. Чувствуете, как потоки раскаленного воздуха попадают Вам в легкие, как они окутывают Ваше тело, которые моментально покрывается липким потом?

«… В середине лета, когда июль переплавляется в август, место, что называется, на любителя; город превращается в раскаленную сковороду. Солнце обрушивается на вас с такой силой, словно вы входите в топку огромной печи. Лучи его как раскаленные копья вонзаются в глаза, проникают прямо в мозг. Каждый шаг, каждый вдох — все требует нечеловеческого напряжения. Веки непроизвольно смежаются, все тело как-то обмякает; любые мыслительные процессы тормозятся, не успев начаться…»

Ничего не напоминает? На самом деле, так в своей книге Элизабет Нэш описывает ее впечатление от посещения столицы Испании, Мадрида. Но конечно, одной жары недостаточно, чтобы почувствовать себя на другом конце света. Конечно же, не хватает Великих испанцев!

В галерее «Art in capitals» проходит выставка одного их величайших испанских сюрреалистов Хуан Миро

Прочтём до конца?

В среду, 29 июля, состоится встреча Русского клуба

29 июля 2009 года, в среду, состоится традиционная ежемесячная встреча «Русского клуба в Шанхае«. Встреча пройдёт в уже ставшим родным, Cotton’s на Синьхуа-лу. Если пойдёт дождь, то всегда можно будет укрыться внутри двухэтажного особняка, возле камина.

Приходите! Алик обещает знакомить всех со всеми и «наливать из ружья» (?) ((Тут мы сами не знаем, какой сюрприз он заготовил.)).

Многие удивятся — почему среда? На самом деле среда являлась традиционным днём встреч русского клуба с самого начала его основания. Гораздо позднее традицию изменили и встречи стали проводится в привычную пятницу или субботу.

Место встречи: Cotton’s на 新华路 294 (между 定西路 и 番禺路) [карта]. Бар на открытом воздухе с красивым садиком.

Начало в 19:00.

Вкусная недорогая еда. Большинство напитков по 30 юаней.

Котороткая ссылка для СМС — http://tinyurl.com/rksh17 Скопируй и разошли друзьям!

Затмение не затмило радости простого человеческого общения!

Полное солнечное затмение 22 июля 2009 года. Автор фото: Олег Новиков (olegnovikov.com)На полное солнечное затмение 22 июля 2009 года в Шанхай съехалось множество людей со всего мира. «Русский клуб в Шанхае» и портал «Восточное Полушарие» взяли на себя организацию выезда группы соотечественников из России и стран СНГ  на пляж, расположенный на юге Шанхая в районе Цзиньшань (金山区).

Благодаря активисту РКШ Владимиру Марченко («Aqua Mar») и созданной  им теме, быстрым действиям модераторов, в Шанхайском разделе началось заблаговременное обсуждение маршрута, списка участников и программы мероприятия. К обсуждению присоединились гости из Владивостока, Москвы и других городов России. По городу были спланированы 3 точки сбора: в Пудуне, на Народной Площади и в Губэе.

22 июля, с утра, автобус собрал более 50 участников и отправился в путь. Зная, что ожидается облачность и дождь, мы попытались отъехать как можно дальше от города Последующие события показали, что мы  не прогадали.

Прочтём до конца?

РКШ организует автобус для наблюдения солнечного затмения 22 июля

РКШ организует автобус для наблюдения солнечного затмения 22 июля

22 июля 2009 года (среда), «Русский клуб в Шанхае» организует автобус для поездки в Цзиньшань, чтобы наблюдать редкое явление полного солнечного затмения, которое в Шанхае будет длится почти максимально долго — 6 минут 36 секунд.

Цена, место посадки и точки сбора уточняются и обсуждается на нашем форуме.

Стоимость ориентировочно 60 юаней с человека.

Место сбора

Точка 1. В 5.45 сбор, отъезд в 6:00. Район Пудун (Пудонг), у входа в Huadu Dasha (Zhangyang Lu, 838, недалеко от перекрестка с Laoshan Lu).
Точка 2. В 6.15. отъезд 6:30. — Народная площадь у Шанхайского музея с той стороны где большая автобусная стоянка (Wusheng Lu). Туда подъезжают туристические автобусы.
Точка 3. В 6.45. отъезд в 7:00. — в Губэе у Roma Garden (перекресток Shuicheng Lu и Runghua Dongdao).

Эти же адреса по-китайски:

Точка 1. 浦东张杨路838号(近崂山路) 华都大厦门
Точка 2. 人民广场武胜路 上海博物馆
Точка 3. 荣华东道8弄(近水城路) 罗马花园小区门口

Точка 1 — в Пудуне. Точки 1 и 2 находятся в Пуси.

Регистрационный знак (номер) автобуса: 沪A L9101

Вместимость автобуса — 55 человека.

Согласно информации из Управления городской дорожной полиции, завтра утром ожидается массовый выезд в южном направлении, в сторону Цзиньшань.

Вероятность пробок очень высокая, скорость движения соответственно — низкая.
В связи с этим время отправления автобуса сдвинуто на более ранний срок (см. выше).

Также обращаю внимание всех, кому до места сбора требуется добираться на такси: такси лучше бронировать заранее, с вечера.

Подробности здесь — http://polusharie.com/index.php?topic=120539.0

Как писать о Китае

Обложка книги Л.В. Арнольдова "Китай, как он есть" (Шанхай, 1933)О Китае написано много книг.

С незапамятных времен, Китай привлекал своими тайнами, своей величиной, своей культурой внимание и дразнил любопытство, как путешественников, так и повествователей.

Особенно обильны количеством книги о Китае, появившиеся на европейских языках, на протяжении девятнадцатого века.

Странам англо-саксонской культуры Китай был «открыт», сто лет назад, миссионером Моррисоном, который, подвижнически, в самом начале прошлого столетия, начал, в полном китайском уединении и исключительно китайском окружении, составлять свой, ныне столь прославленный, ставший классическим, словарь живого англо-китайского языка.

Очень много для изучения Китая делали, до 1914 года, немцы; теперь этот интерес к Китаю в Германии снова возрождается и так как активной, «колониальной» политики немцы, после Версаля, пока не ведут, то их интерес носит более альтруистический, более спокойно-научный характер, чем прежде, в эпоху овладения полуостровом Киао-Чао, устройства морской базы и крепости Циндао и реализации пекинских «побед» ген. Вальдерзее.

Немало было написано книг о Китае и на русском языке.

Прочтём до конца?

Еженедельный обзор шанхайских галерей и выставок, выпуск VII

… c Ольгой Мерёкиной

Русская живопись, нью-йоркский граффитист, корейские барби и опять современное искусство…

Конечно, июль в Шанхае далеко не самый активный месяц работы, в том числе и галерей. При такой погоде очень хотелось бы погрузиться в круглосуточную сиесту или, в принципе, покинуть раскаленный Шанхай ради какого-нибудь пляжа в умеренных широтах. И хотя большинство галерей самое лучшее и интересное припасли на осень, но некоторые не испугались духоты и трудового пота…

В ближайшее время нас не ожидает огромный выбор выставок, но, с другой стороны, у нас есть шанс увеличить посещаемость до 100%.

Самая важная выставка для русского сообщества в Шанхае проводится в православном храме: «Выставка русской живописи».

«Выставка русской живописи» в Шанхае

Дата: каждую пятницу до 25 декабря (кроме национальных праздников)
Место:
православный храм, 襄阳北路 新乐路路口, недалеко от станции метро 陕西南路

Прочтём до конца?