Архив за 11/2009

Видео: Любимые места. Шанхай с Михаилом Дроздовым

Председатель «Русского клуба в Шанхае» Михаил Дроздов дал двухчасовое интервью журналу ChinaPRO. Помимо этого интервью был также снят видео-сюжет о Шанхае для рубрики «По любимым местам», который мы представляем вашему вниманию ниже.

Прочтём до конца?

Творческий вечер с писательницей Лилианой Вилленс

Обложка книги Лилианой Вилленс "Люди без гражданства в Шанхае" (Stateless in Shanghai)В понедельник, 30-го ноября, в 20.00 у вас есть редкая возможность встретиться в узком кругу, у камина, с писательницей Лилианой Вилленс (Liliane Willens), которая родилась в Шанхае у русских родителей в 1927 году и прожила здесь до 1951 года, когда она уехала в США.

В своей книге «Люди без гражданства в Шанхае» (Stateless in Shanghai) она рассказывает о том, как жилось в 30-е и 40-е годы в Шанхае. И это рассказ из первых рук! Вы сможете узнать чем и как жили русские и иностранцы в те лихие годы, легко ли было под японской оккупации, сколько стоил проезд на рикше и прочее, многое из того, что всегда интересно узнать, да некого спросить.

Если вы хотите послушать ее рассказ и, самое главное, задать вопросы — приходите на эту встречу!

Место: Cotton’s, XinHua Rd 294, на втором этаже.
Время: понедельник, 30-го ноября, в 20.00
Участие бесплатное, но ожидается что вы себе купите хотя бы один напиток.
Там же вы сможете купить книгу Stateless in Shanghai за 140 юаней.
Внимание: Лилиан понимает русский язык, но основной разговор будет на английском.

Пожалуйста, для того, чтобы знать, сколько мест готовить у камина, пришлите подтверждение либо по смс на 13918281166 или по эмайлу на [email protected].

В Шанхае отец и сын 28 лет переводили «Теорию литературы» Р. Веллека на китайский язык

В Шанхае отец и сын 28 лет переводили «Теорию литературы» Р. Веллека на китайский язык26 ноября в Шанхае был сдан один из самых масштабных переводческих проектов за всю современную историю зарубежной литературы Китая. Переводчики, отец и сын, оба профессоры английской литературы, завершили работу над переводом главного трактата литературной критики американского профессора Рене Веллека «Теория литературы». На создание восьми томов «Теории литературы» на китайском языке переводчикам потребовалось 28 лет. Работа насчитывает 3,5 миллиона китайских иероглифов.

Ян Цишэнь, профессор английской и американской литературы в престижном Фуданьском Университете в Шанхае, начал переводить этот литературный шедевр в 1981 в возрасте 72 лет. Через несколько лет сын, 54-летний Ян Цзи-у, взялся помогать отцу, когда тот тяжело заболел.

Прочтём до конца?

В аэропортах Шанхая задержаны около 80 рейсов

В аэропортах Шанхая задержаны около 80 рейсов26 ноября утром Шанхай окутал густой туман, который оказал негативное влияние на работу двух шанхайских аэропортов — «Пудун» и «Хунцяо». Были задержаны около 60 и 20 рейсов в аэропортах Пудун и Хунцяо соответственно.

26 ноября утром с 01:30 до 08:00 видимость в аэропорту «Пудун» составила менее 50 метров, аэропорт принял и отправил лишь 16 самолетов. По плану, он должен был принять и отправить более 70 самолетов.

Как стало известно агентству Синьхуа в погранпереходе аэропорта «Пудун», сегодня ранним утром в аэропорту из-за густого тумана были отменены четыре международных рейса, восемь рейсов не смогли произвести посадку и ушли на запасные аэропорты города Ханчжоу и Сянгана, три самолета приземлились в других аэропортах. Прочтём до конца?

Китайцы сняли «мыльную оперу» о недоступном жилье в Шанхае

Китайцы сняли «мыльную оперу» о недоступном жилье в ШанхаеПо сюжету сериала «Трудности переезда» (Dwelling Narrowness, 蜗居), две сестры ищут способы найти доступное жилье в большом городе, цены на недвижимость в котором находятся на недосягаемом для большинства людей уровне. Скорее всего, прототипом этого города является Шанхай.

Одна из главных героинь становится любовницей правительственного чиновника для того, чтобы помочь своей сестре расплатиться по ипотеке, сообщает агентство Синьхуа. Схожие (хотя, возможно, и не столь драматичные) проблемы испытывают многие жители китайских городов, которые не могут стать домовладельцами из-за бума на рынке недвижимости страны.

Прочтём до конца?

Cмартфоны для сетей TD-LTE покажут на ЭКСПО-2010

Cмартфоны для сетей TD-LTE покажут на ЭКСПО-2010Первые смартфоны от компании HTC для новых TD-LTE-сетей (Time Division Duplex Long Term Evolution) будут показаны на Всемирной универсальной выставке ЭКСПО-2010, которая пройдёт в Шанхае, об этом сообщает Компьюлента.

TD-LTE — является стандартом по совершенствованию технологий CDMA, UMTS для удовлетворения будущих потребностей в скорости передачи данных. Эти усовершенствования могут, например, повысить эффективность, снизить издержки, расширить и совершенствовать уже оказываемые услуги. Скорость передачи данных по стандарту 3GPP LTE в теории достигает 326,4 Мбит/с (download), и 172,8 Мбит/с на отдачу (upload).

Прочтём до конца?

Отчёт ООН в Шанхае: СПИД идёт на спад

Отчёт ООН в Шанхае: СПИД идёт на спадС момента открытия ВИЧ, общее количество заболевших им людей достигло уже 60 млн человек. Но программы по профилактике СПИДа все-таки работают и оказывают огромное влияние на распространение болезни. Об этом говорится в отчете Объединенной программы ООН по ВИЧ (СПИД) (ЮНЭЙДС), который был вчера оглашен в Шанхае.

Число новых носителей вируса иммунодефицита человека за последние 8 лет сократилось на 17%. Вместе с тем общее количество зараженных ВИЧ в мире достигло 33,4 млн человек. В 2008 году от этой болезни скончалось 2 млн человек, и общее количество жертв СПИДа, таким образом, достигло 25 млн. В том же году ВИЧ был обнаружен еще у 2,7 млн человек, что составило 33,4 млн случаев в целом.

«Хорошая новость состоит в том, что у нас есть доказательства спада пандемии», — говорит Мишель Сидибе, исполнительный директор ЮНЭЙДС. Крупнейший прогресс в этой области достигнут на африканском континенте. Так число заболеваний ВИЧ с 2001 года в Восточной Африке сократилось на 25%, в центральной части континента на 15%, что составило в прошлом году общее сокращение количества заболевших на 400 тысяч случаев. Прочтём до конца?

В Шанхае открыт приют для жертв домашнего насилия

В Шанхае открыт приют для жертв домашнего насилия24 ноября в китайском мегаполисе Шанхае официально открылся приют для жертв домашнего насилия. Об этом сегодня сообщает агентство «Синьхуа».

Приют, созданный Шанхайской федерацией женщин и городским управлением гражданской администрации, предоставляет жертвам домашнего насилия — женщинам, детям и пожилым людям — временное укрытие. Максимальный срок временного проживание там — семь дней.

В настоящее время при поддержке Шанхайской федерации женщин в более чем 300 городских полицейских участков действуют пункты для приема и разбирательства жалоб о домашнем насилии.

Авто-новости: Шанхайское отделение GM на автовыставке в Гуанчжоу

Cadillac SLS / Авто-новости ШанхаяШанхайское отделение GM провело в рамках автосалона в Гуанчжоу презентацию седана бизнес-класса Cadillac SLS, который будет продаваться исключительно на внутреннем рынке Китая. От американской версии автомобиль отличается новой радиаторной решеткой, оптикой и порогами.

Кроме того, китайский Cadillac SLS получит один из двух двигателей на выбор – либо трехлитровый SIDI с непосредственным впрыском, либо более тяговитый 3,6-литровый мотор. Мощность силовых агрегатов составит 272 и 310 лошадиных сил соответственно.

Стоит также отметить, что SLS станет одним из первых в Китае автомобилей, которые будут поддерживать телематический сервис OnStar, позволяющий обеспечивать водителя необходимой ему информацией, а также передавать данные с самого автомобиля, улучшая таким образом уровень безопасности и комфорта. Прочтём до конца?

Дисней получил разрешение на строительство парка в Шанхае

Дисней получил разрешение на строительство Диснейленда в ШанхаеМы уже неоднократно сообщали о планируемом строительстве Диснейленда в Шанхае. Вчера телеканалу BBC стали известны детали строительства парка.

Китайское агентство по экономическому планированию одобрило план постройки Диснейленда в Шанхае – торговом и финансовом центре страны. Парк развлечений должен будет повысить привлекательность города.

Диснейленд планируется построить в восточном районе Пудун (浦东新区). Согласно проекту парк развлечений в Шанхае станет самым маленьким Диснейлендом в мире. Его площадь составит 116 га, что почти в 2 раза меньше, чем площадь Диснейленда в Лос-Анджелесе, и на 10 га меньше, чем площадь Диснейленда в Гонконге.

Открытие шанхайского Диснейленда запланировано на 2014 год.