Архив за 01/2010

Дроздов Федор Михайлович

Портфолио

для зачисления в российский ВУЗ по квоте для иностранных граждан и соотечественников, проживающих за рубежом:

ДРОЗДОВ Ф.М.

(портфолио включает краткое резюме и избранные благодарственные письма, дипломы и грамоты)

ПРОСМОТРЕТЬ

Спасибо за внимание к моей кандидатуре.

Благодарственное письмо Русскому клубу в Шанхае

Благодарственное письмо Русскому клубу в Шанхае за помощь в исследовательской работе и предоставленные видеоматериалы к документальному фильму «Бэйгуань. Последняя российская духовная миссия в Китае».

Благодарственное письмо Русскому клубу в Шанхае

«БГ в Шанхае». Фотографии Олега Новикова

Прочтём до конца?

Блогеры поделились впечатлениями от концерта Бориса Гребенщикова в Шанхае

20 января, в концертном зале шанхайской консерватории прошёл концерт легендарного российского рок-исполнителя Бориса Гребенщикова.

Гребенщиков дал три неофициальных концерта в Гонконге, Гуанчжоу и Шанхае с 17-го по 20-е января. Концерты были проведены при поддержки «русских клубов» в этих городах. Общее число пришедших на концерт — более 500 человек.

Редакция сайта «Русского клуба в Шанхая» прошлась по нескольким блогам «русских шанхайцев» и собрала их впечатления от прошедшего концерта.

Наш колумнист Сергей Соловьёв (также известный, как Xieergai и пользователь Chivas на форуме «Восточное Полушарие») первый опубликовал фотографии с концерта.

Прочтём до конца?

Встреча руководства РКШ с генеральным консулом Украины в Шанхае С. А Бурдиляком

Встреча руководства РКШ  с генеральным  консулом Украины  в Шанхае С. А Бурдуляком19 января 2010 г. в Генеральном консульстве Украины в Шанхае прошла встреча председателя РКШ М. В. Дроздова и участников Правления РКШ А. Н. Крисского и С. С.Литвина с генеральным консулом Украины С. А. Бурдиляком. В ходе встречи руководство Русского клуба в Шанхае познакомило генерального консула с историей клуба, поделилось опытом проведения мероприятий, в том числе, опытом организации тематических вечеров, концертов и выставок, а также предложило свою посильную помощь и участие в продвижении украинской культуры и искусства в Китае.

«Русские и украинцы, наряду с белорусами являются наиболее близкими друг другу народами», – заявил в ходе встречи председатель РКШ М. В. Дроздов. В нашем Русском клубе мы никогда не делили людей по национальности, а тем более по принадлежности к тому или иному гражданству. Более того, мы были бы рады провести какое-то совместное мероприятие с Украинским клубом, о деятельности которого имеем самые добрые отзывы.

Прочтём до конца?

Еженедельный обзор шанхайских галерей и выставок, выпуск XIII

… с Ольгой Мерёкиной

Animamix, Пол Лизак и прекрасная Ван Сяохуэй

Наконец. Первый выпуск в 2010 году. Говорят, как Новый год встретишь, так и его и проведешь. Если это действительно так, то в будущем году жителей и гостей Шанхая ожидает множество ярких событий в культурной жизни. Январь действительно преподнес целую плеяду «звездных» выставок и концертов: от Бориса Гребенщикова и заканчивая концертом испанской труппы фламенко из Валенсии.

галерея Elisabeth de Brabant Art Center решила продлить персональную выставку работ Ван Сяохуэй

Прочтём до конца?

MBA в Шанхае из первых рук

MBA в Шанхае из первых рукОльга Пулиший подала красивую идею написать о моём опыте учебы по программе MBA в Шанхае. Не смогла отказать хорошему человеку – посему подробности тут.

Почему и зачем?

Идея поучиться МВА в Шанхае пришла мне солнечным апрельским днем 2008 г. на хайнаньском пляже. Работа представителем одной совместной компании становилась все более наскучивающей, хотя и была вполне благополучной и даже местами гибкой; искать более веселые варианты уже ломало; мысль о том, чтобы пожизненно просидеть в почетных employee, вообще не нравилась ни в одной обработке.

С другой стороны, у меня также не было той самой навязчивой или бредовой идеи, ради которой я бы могла в один день перетряхнуть всю свою карьеру вверх тормашками, и приступить к делу своей жизни. А в 27 лет меня с чего-то стали посещать мысли о деле своей жизни.

Прочтём до конца?

Художница Ван Сяохуэй: «Эрос цветов»

Китайская художница Ван Сяохуэй (Wang Xiaohui)В Шанхае сегодня завершилась персональная выставка китайской Фриды Кало — Ван Сяохуэй. Она является не просто талантливой художницей, она поразительная женщина, сильная, утонченная, элегантная, яркая личность… Она притягивает взгляд… А ее творческие работы являются источником абсолютной нежности, эротичности.

Ван Сяохуэй в 2005 году была выбрана в числе 25 «Самых влиятельных женщин в Азии». В том же году она стала почетным членом Немецкой ассоциации свободных фотографов. В настоящее время Ван Сяохуэй является профессором университета Тунцзи, арт директором «German City» в Шанхае. В 2003 году она основала при университете собственную арт-мастерскую, а в 2006 году — Международный центр медиа-искусства. Кроме того, она и ее команда работали над концепцией Тематического павильона для ЭКСПО-2010 (Theme pavilion). Также Ван Сяохуэй является вдохновителем нескольких программ межкультурного обмена между Китаем и Германией.

Как многие современные китайские художники, Ван Сяохуэй сначала покорила мир, а лишь после была признана в Китае… Прочтём до конца?

Фотографии с концерта Бориса Гребенщикова в Гонконге

Фотографии с концерта Бориса Гребенщикова в Гонконге

ЖЖ-пользователь epingle_i опубликовал в сообществе ru_china фотографии с концерта Бориса Гребенщикова в Гонконге:

С неофициальным концертом Борис Борисович выступил в Гонконге. Глоток Родины в маленьком гонконгском клубе на Lan Kwai Fong. Камерное выступление, тесная компания соотечественников, спокойный и шутливый БГ, одна гитара, одна гармошка и ирландский флейтист — вот и источник отличного настроя и хороших впечатлений!!

Очень приятно поразил сам он, так душевно пел и весело отвечал на вопросы зала, иногда бывшего совсем не тактичным, но он нашелся) Человек, который не унывает, а на вопрос «Что делать?» отвечает — «ЛЮБИТЬ» =)

Не сказать, что пел он много известных песен, но все равно здорово. А потом он предложил попеть вместе, всем залом затянули «что нам делать с пьяным матросом», для тренировки пропели сначала женщины, потом мужчины, потом вместе, и вышло так слаженно, что хоть сейчас — вместе с ним на гастроли! 🙂

В общем, отличный получился вечер! Спасибо, маэстро! Гуанчжоу — принимай эстафетную палочку!

Прочтём до конца?

Фотовыставка «Русские в Шанхае» в Музее политической истории России

Русские в ШанхаеВ основе выставки лежит уникальный фотоальбом, раскрывающий малоизученные страницы истории русской общины в Шанхае. Это своего рода летопись, которая содержит множество сведений о жизни колонии и черно-белые снимки представителей дальневосточной ветви российской эмиграции в Китае 20-30-х годов прошлого века.

Альбом «Русские в Шанхае» был издан в апреле 1936 г. в Шанхае штабс-капитаном Владимиром Данииловичем Жигановым – русским офицером, участником 1-й Мировой Войны. Сложная судьба этого человека была типичной для многих соотечественников, которых события 1917 года и последовавшая за ними гражданская война вынудили покинуть пределы России и искать убежища за рубежом.

Шумный, многонациональный Шанхай стал пристанищем для 300 тысяч эмигрантов, покинувших Россию в 1920-е гг. Трудолюбивые и упорные, эти люди смогли не только не пропасть в новом окружении, но и применить свои интеллектуальные и творческие способности в деле бережного сохранения русской культуры. Были открыты русские школы, театры, цирк, спортивные кружки, широко распространены различные общества взаимопомощи. Русская община внесла свою лепту в культурное развитие Шанхая как крупнейшего международного центра Китая.

Прочтём до конца?