Архив за 04/2010

РКШ присоединился к акции «Георгиевская ленточка в Китае»

РКШ присоединился к акции "Георгиевская ленточка в Китае"«Русский клуб в Шанхае» присоединился к объявленной Координационным советом соотечественников в Китае (КССК) акции «Георгиевская ленточка в Китае».

Акция проводится в рамках празднования 65-й годовщины Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Лозунги акции остаются прежними: «Я помню! Я горжусь!», так же, как и её главная цель — не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой победил в самой страшной войне в истории человечества, чьими наследниками мы остаемся, чем и кем должны гордиться, о ком помнить. Более подробную информацию об истоках акции «Георгиевская ленточка» можно найти на сайте: http://gl.9may.ru.

Идея получила поддержку и должна приобрести размах благодаря энтузиастам во многих регионах Китая. Таким образом, Георгиевская ленточка как символ праздника, памяти и уважения к ветеранам Великой Отечественной войны может стать дополнительным стимулом к консолидации российской диаспоры в Китае.

Акция стартовала 24 апреля и продлится до 9 мая.

Если вы живете в Шанхае или в его окрестностях, готовы присоединиться к памятным мероприятиям, организовать распространение Георгиевских ленточек, свяжитесь с РКШ, чтобы получить совет, информационную поддержку и, собственно, ленточки.

Пишите нам: [email protected]

Обновление: Ленточки также можно получить на праздничной встрече Русского клуба в Шанхае, которая пройдёт 9 мая. Подробности здесь.

Еженедельный обзор шанхайских галерей и выставок, выпуск XVI

… c Ольгой Мерёкиной

Маттео Риччи, неизвестный Юэ Миньцзюнь, криминальная хроника и эксперименты с фотографией

До открытия ЭКСПО остались считанные дни. Почувствовали ли Вы напряжение, которое витает среди шанхайского смога? Шанхай готовится принять миллионы гостей со всей страны и различных стран мира. Так что последующие полгода станут невероятно насыщенными в жизни города. Конечно, можно с уверенностью ожидать событий мирового уровня и в арт-среде.

Выступление труппы Piccolo Teatro di Milano и открытие выставки, посвященной Маттео Риччи

Прочтём до конца?

Пасхальный спектакль от воспитанников воскресной школы «Колосок»

Пасхальный спектакль от воспитанников воскресной школы «Колосок» / МагазетаНу, вот и произошло самое радостное событие для православных верующих. Пасха! Этот праздник, когда Христос Воскрес, напоминает мне почему-то детство. Когда накануне шли великие приготовление, запах ванили на кухне, покраска яиц и выпечка куличей. А с утра мы выходили с бабушкой во двор и все нам говорили Христос Воскресе! И я, чувствовала себя уже настолько взрослой, что гордо отвечала им всем – Воистину Воскресе! И помню, что всегда, всегда на Пасху светило солнышко и весь мир улыбался и радовался этому событию. Ах, детство, детство, как же хочется порой вернуться туда и вновь почувствовать это чувство гордости маленького ребенка! Теперь уже, будучи взрослой, гордость немного другая. Я уже знаю все об этом празднике и с особым чувством произношу эти заветные слова – Христос Воскресе! И сейчас свои знания о событиях, происходящих в Евангелии, я рассказываю моим воспитанникам Воскресной школы «Колосок», которую организовала наша православная община и Русский клуб в Шанхае.

Прочтём до конца?

Русский клуб встретится на маяке

Встреча Русского клуба в Шанхае на маякеАпрельская встреча Русского клуба в Шанхае пройдёт в баре «Atanu 1907». Бар расположен внутри старого маяка, на вновь открывшейся шанхайской набережной «Вайтань».

Внутри маяка вас ждёт атмосфера старого Шанхая. Маяк имеет три этажа с выходом на крышу, где открывается шикарный вид на набережную и на финансовый район «Луцзяцзуй».

На прошлой встрече мы не смогли провести столик знакомств, из-за отсутствия автора данной задумки. На этот раз мы точно организуем специальный столик знакомств, где новички и гости города смогут узнать о Русском клубе.

Встреча состоится 23 апреля, в пятницу, начало в 19:00. Скидки на все напитки -20%, из еды в баре есть только закуски, поэтому рекомендуем поужинать в другом месте.

Прочтём до конца?

В Шанхае откроется ночной клуб имени Обамы

В Шанхае откроется ночной клуб имени Обамы

В Шанхае 26 апреля откроется клуб «Обама» (Obama), об этом пишет Магазета со ссылкой на шанхайский экспат-журнал «City Weekend».

Как сообщают источники, клуб начал активную рекламную кампанию в начале апреля и многими это воспринималось, как первоапрельская шутка. Тем не менее у клуба уже появился свой сайт, правда пока он находится в стадии разработки.

Автомобиль без водителя проедет от Рима до Шанхая

Автомобиль без водителя проедет от Рима до Шанхая / Магазета

Беспилотный электромобиль проедет 13,000 км. от Рима до Шанхая, объявила на днях итальянская компания Vislab. Автомобиль снабжен интеллектуальной системой управления и полностью управляется автономно, т.е. без водителя. Часть маршрута пройдет по России.

Данное событие приурочено к Всемирной выставке ЭКСПО-2010 в Шанхае. Автопробег стартует 10 июля в Риме и завершится 10 октября в Шанхае.

Остальные фотографии автомобиля смотрите здесь.

Источник

Персональная выставка русского художника в Шанхае

Персональная выставка русского художника в Шанхае / Ольга МерёкинаШестого апреля состоялось открытие выставки работ Андрея Карташова, организованной при поддержке Генерального консульства РФ в Шанхае. Каждая выставка современной русской живописи в Китае является событием, а  персональная, тем более. Искусство становится своего рода проводником в иной мир. Для китайцев, которые зачастую являются поклонниками российской классической школы живописи, каждая выставка современного русского художника становится открытием. На этот раз весьма приятным. Творчество Андрея Карташова сочетает традиции классической живописи с современными образами и сюжетами.

Прочтём до конца?