Архив за 05/2010

International Art Festival в Шанхае

International Art Festival в ШанхаеС 21 по 31 мая в Шанхае состоится международный фестиваль искусств. В первую очередь, театрального и сценического искусства. Среди театральных постановок будет знаменитые “Private Lives” в исполнении Shanghai Repertory Theater, “After Luke and When I Was God” в исполнении ирландской театральной труппы и детская постановка “Patchwork Girl of Oz”.

Любители танцев смогут понаблюдать за “Диалогом” китайского танцовщика Сяо Кэ и ирландского хореографа и танцовщицы Fearghus Ó Conchúir. А также “One” в исполнении Chaim Gebber и “A Taste of Red” в исполнении международной труппы “Fifth Wall” познакомят Вас с творчеством современных крестников Терпсихоры. Кроме того, 21-го и 23-го мая Mandinga Shanghai представит капоэйра-шоу.

Дата: с 21 по 31 мая, время начала выступления можно уточнить здесь

Место: Ke Center Contemporary Arts, 613 Kaixuan rd. (рядом с Yan’anlu metro station line 3/4)

Стоимость билетов: 150 юаней (1 день), 400 юаней (все дни)

Заказ билетов онлайн

Русские пирожки и «Ponchiki» в Шанхае

Русские пирожки в ШанхаеЧто-то в последние время я стала интересоваться общественным питанием в Шанхае. И хотя это не самая близкая мне тема, но не могу не написать об этом знаменательном для русского Шанхая событии.

Конечно, многие знают о “русском” прошлом этого города, но в наше время практически не осталось следов присутствия некогда огромной русской диаспоры. А всего 65-80 лет нынешнюю 淮海路, главную улицу современных шопоголиков, сравнивали с Невским проспектом. Потому что большинство расположенных на ней магазинов и ресторанов принадлежало русским эмигрантам.

Прочтём до конца?

Храм воскрес в День Победы

Свято-Николаевский храм-памятник в Шанхае. Фото Кати Князевой9 мая 2010 года состоялось историческое событие, которого мы все так ждали. Китайские власти дали разрешение на проведение православных служб в Свято-Николаевском храме-пямятнике (Гаолань-лу, д. 16). Пока что на время проведения ЭКСПО, но мы надеемся на лучшее. Последний раз литургию там служили почти полвека назад! В том, что это, при помощи Божией, стало возможным, причастны очень многие люди. Напомним, что еще в 2002 году Русский клуб в Шанхае собрал подписи и обратился к мэру города с просьбой вывести увеселительные заведения из Свято-Николаевского храма-памятника (там располагался французский ресторан) и Кафедрального собора Божией Матери — Споручницы грешных (там располагалась биржа, а затем ночной клуб). В ноябре 2002 г. гостем клуба стал митрополит Смоленский и Калининградский (ныне Патриарх Московский и Всея Руси) Кирилл. Он встретился с русскими шанхайцами и посетил здания наших храмов. Именно его усилиями этот вопрос был выведен на высокий государственный уровень. К китайским властям с соответствующими просьбами обращались премьер-министр М. Касьянов и президент России В. Путин. Участвовало в многочисленных контактах с шанхайскими властями и генеральное консульство России. В результате, увеселительные заведения из зданий храмов были выведены. Одновременно, еще в 2005 г., в Шанхае была сформирована православная община, у нас появился свой батюшка — о. Алексей Киселевич. Еженедельные богослужения стали проводиться в помещениях генерального консульства Российской Федерации, за что большое спасибо его руководству и сотрудникам.

Прочтём до конца?

Праздник Великой Победы в Шанхае, 9 мая 2010

«Русский клуб в Шанхае» отметит праздник Великой Победы 9 мая, в открытом саду бара Cotton’s на Синьхуа-лу.

На встрече клуба, приуроченной к 65-ой годовщине Дня Победы, будут раздаваться георгиевские ленточки.

Место встречи: Cotton’s на 新华路 294 (между 定西路 и 番禺路) [карта]. / Xinhua road 294 (close to Dingxi road and Panyu road).

Время: 9 мая 2010 года, воскресение, начало в 13:00.

Цена: 110 юаней, большой выбор еды включён (all-you-can-eat, барбекю, буфет). Пиво и напитки — 30 юаней.

Пригласите на эту встречу всех своих друзей. Вместе веселее. Короткая ссылка для СМСок: http://tinyurl.com/rksh65

Не забудьте посмотреть фотографии со встречи 9 мая 2009 года!