Архив за 07/2010

Выставка в ART LABOR Gallery

Как мы уже сообщали в новостях, 1 августа 2010 года в галерее ART LABOR Gallery состоится открытие новой выставки, участниками которой станут около 20 современных художников из разных стран мира. Особый интерес для русской общины в Шанхае представляет тот факт, что на выставке будет представлено одно из художественных полотен известного рок-музыканта, лидера группы «Мумий Тролль» Ильи Лагутенко, который при поддержке РКШ уже дважды выступал в нашем городе с концертами.

Подробности мероприятия:

We know it was a long time coming but it’s really, finally happening…

ART LABOR Gallery is requesting your presence at the opening of our NEW GALLERY SPACE & office at 570 Yongjia Road, Bldg 4 (near YUEYANG Lu) on for a night of eccentric art, entertainment, music, drinks, food and general mayhem.

ВХОД НА ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ СТРОГО ПО ИМЕННЫМ ПРИГЛАШЕНИЯМ

We politely request that you do not show up with large groups of people as space is limited (despite being much larger than our first gallery!) and as such this party is strictly invitation only. Any extra guests would be requested to RSVP before the opening day. Thank you.

Прочтём до конца?

Чем грозит миру исчезновение магнолий?

Магнолия - символ Шанхая

Лето в Китае примечательно цветением магнолий. Величественные вечнозеленые деревья с глянцевыми листьями растут вдоль тротуаров. На концах ветвей, как на троне, поодиночке располагаются белые чашевидные цветы, источая сладостное благоухание. Небольшие кусты садовых гибридов, усыпанные розовыми, красными или сиреневыми цветами, создают красочные ландшафты среди современных зданий. Когда вдыхаешь аромат этих воистину мистических цветов, мир кажется ярче и светлее.

И все же есть о чем беспокоиться. Согласно сообщениям британской организации FFI (Корпорация финансирования промышленности), имеется опасность исчезновения половины диких китайских магнолий. В Америке, где на севере и юге с древних времен росли эти деревья, наблюдается такая же картина. В Колумбии, например, угроза исчезновения ожидает более 30 разновидностей. Некоторые экземпляры, произрастающие в окрестностях китайских храмов, имеют возраст 800 лет. Все еще популярная дикая магнолия – источник древесины, продовольствия и лекарства для местных общин.

Прочтём до конца?

Картина Ильи Лагутенко будет экспонироваться на выставке в Шанхае

1 августа 2010 года в галерее  ART LABOR Gallery состоится открытие новой выставки, участниками которой станут около 20 современных художников из разных стран мира. Особый интерес для русской общины в Шанхае представляет тот факт, что на выставке будет представлено одно из художественных полотен известного рок-музыканта, лидера группы «Мумий Тролль» Ильи Лагутенко, который при поддержке РКШ уже дважды выступал в нашем городе с концертами.

Как сообщают российские СМИ Илья Лагутенко в последнее время неоднократно принимал участие в разнообразных художественных акциях в России, на которых он представлял свои полотна. Так, в начале 2010 года Илья Лагутенко принял участие в благотворительной рождественской ярмарке в Санкт-Петербурге. Ежегодно там проходит акция «Рождественская азбука»: именитые гости пишут картину, которая должна соответствовать одной из букв алфавита. Илье Лагутенко досталась буква «З». На его картине были изображены Золотые ворота. Эта работа была продана на благотворительном аукционе, а вырученные деньги перечислены в детские медицинские учреждения.

Прочтём до конца?

Увидим ли «зелёные ростки»?

Стенограмма выступлений участников Делового завтрака РКШ, состоявшегося  16 июля 2010 года в отеле Four Season (часть 1).

Дроздов М.В. (председатель РКШ): Дорогие друзья! В предыдущем Деловом завтраке принимал участие заместитель министра промышленности и торговли России Станислав Александрович  Наумов, а сегодня у нас сразу четыре гостя. Это  известный экономист, политик, ученый Сергей Юрьевич Глазьев (Аплодисменты). Он человек настолько публичный, что нет особой необходимости его представлять. Он был депутатом Государственной Думы 3-х созывов, в 2004 г. выдвигался на пост Президента России, и получил, насколько я помню, 3-й результат голосов избирателей. В настоящий момент Сергей Юрьевич является ответственный секретарём Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана.

Прочтём до конца?

Китайская женщина

Китайская женщина отличается от европейской женщины. Хотя бы уже, и прежде всего, тем, что в Китае нет блондинок.

Китайская женщина, в большинстве, небольшого роста, хотя есть среди них и высокие, стройные фигуры, есть также толстые, тучные женщины, но когда иностранец, много лет проживший в Китае, хочет представить себе китайскую женщину, как собирательный тип, то перед его духовным взором встает силуэт небольшой, гибкой, как тростинка фигуры, с невысокой грудью, часто, особенно в молодые годы, безукоризненно сложенной, с маленькими, изящными ручками, с тонкой шеей, особенно удлиненной на вид, от высокого, стоячего воротника, являющегося необходимой принадлежностью, выходного туалета, будь то или вечернее платье из тяжелой материи, украшенное драгоценностями, или легкое платье, из почти прозрачной материи, радужных цветов!

Прочтём до конца?

От берегов Невы до Хуанпу: люди, проекты, идеи

РКШ принял участие в проекте агентства «Росбалт».

От берегов Невы до Хуанпу: люди, проекты, идеИнформационное агентство «Росбалт» по заказу правительства Санкт-Петербурга выпустило уникальный фотоальманах, рассказывающий о судьбах шести россиян, живущих в Шанхае и шести китайских граждан, живущих в северной столице России.

Все шанхайские герои альманаха, так или иначе, связаны с РКШ: Людмила Афанасьевна Бабаскина – старейшая русская жительница Шанхая, является председателем Общественного совета РКШ, Михаил Дроздов – председателем Клуба, а Альберт Крисской – участником Правления. Сергей Никоненко и Анастасия Шкурина неоднократно бывали на наших мероприятиях, а Олег Новиков, чьи прекрасные фотографии украсили альманах, является членом РКШ практически с момента его создания.

Прочтём до конца?

Поиски Лунного зайца

Глава из книги «Подлинная история Лунного зайца»

Владимир Бондаренко

Поисками лунного зайца я увлекся много лет назад, прочитав китайскую сказку о его усердном труде, (недаром, его называют также и «усердный заяц»), над лечебными снадобьями, исцеляющими от многих болезней, и чудесными рецептами долголетия, (а отсюда еще одно название «чудный доктор»). Может быть, он и помог мне встать на ноги после тяжелой болезни?!

Сначала, как и положено неофиту, я влюбился в Древний Восток целиком, во всех его драконов и белых тигров, цилиней и фениксов, в древнюю восточную поэзию и в живопись. Из трех основных направлений религиозной китайской мысли я предпочел даосизм и его прародителя мудрого старца Лао Цзы. «Дао дэ цзин» у меня есть, как минимум, в тридцати переводах. Потом из всех мифологических сказочных существ я остановился на лунном зайце. Может быть, я увлекся поисками своего бессмертия?

Прочтём до конца?

24 июля 2010 г. на литургии в Шанхае будет петь детский хор

24 июля 2010 г. в день памяти Равноапостольной Ольги, великой княгини Российской в Свято-Николаевском храме г. Шанхая состоится богослужение, которое украсит своими голосами детский и юношеский хор Православной школы искусств действующей при храме Живоначальной Троицы в Свиблово (Москва). Хор, в составе которого 25 человек, прибыл в Китай по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла для участия в I-м Международном фестивале-конкурсе юношеских оркестров, который проходит в эти дни в г. Шаосин, провинции Чжэцзян. Духовный наставник воспитанников хора протоиерей о. Сергий Киселев. Такого количества певчих своды Свято-Николаевского храма не принимали даже в «золотые годы» русской эмиграции 1930-40-х гг. Православная община г. Шанхая приглашает всех верующих, а также всех тех, кто находится на пути к вере или просто интересуется православным искусством прийти на богослужение.

Адрес: Свято-Николаевский храм, 卢湾区皋兰路16号, 16 Gaolan rd., Luwan district.

Время: с 10.00 до 12.00

Тайна хлеба-солнца

Однажды прогуливаясь с другом-англичанином по китайскому городу Сучжоу, я увидела уйгурскую семью, которая пекла лепешки прямо на улице. Уйгурская лепешка похожа на узбекскую. Меня охватила мгновенная радость. Я хотела скорее купить и попробовать горячий хлеб и сказала об этом другу.

На его лице появилась гримаса отвращения. Он замахал руками. Мы остановились посреди дороги, и я выслушала рассказ о том, что в Брунее вот так же друг купил неосторожно на улице лепешку. Не ведая ни о чем, откусил кусочек и долго не мог избавиться от тошноты. Она была ужасная! Горькая от избытка карри и какого-то прогорклого масла. Я ощутила отвратительный вкус той, брунейской, лепешки и желание экспериментировать тут же пропало.

Прочтём до конца?

Встреча Русского клуба пройдёт 23-го июля в баре O’Malley’s

Ну что, кто еще остался в Шанхае и не умер от жары? Приходите на освежающую встречу «Русского клуба в Шанхае«!

Время и дата: пятница, 23-го июля 2010 года, с 19.00 и до сколько сможете!

Место: O’Malley’s Irish Pub, по адресу Tao Jiang road #42 (между WuLuMuQi road и HengShan road). Для тех, кто владеет секретным языком, вот на нем адрес в более туманном виде: 桃江路42号(乌鲁木齐路衡山路间)

Прочтём до конца?