Архив за 01/2011

Другие берега

Очередная история из фотоальманаха «От берегов Невы до Хуанпу: люди, проекты, идеи», рассказывающего о судьбах шести россиян, живущих в Шанхае и шести китайских граждан, живущих в северной столице России, посвящена Председателю РКШ Михаилу Дроздову, который 26 января 2011 года празднует свое 40-летие. Эта публикация осуществлена нами с любезного разрешения агентства «Росбалт». Автор фотографий — Олег Новиков.

Михаил Дроздов родился во Владивостоке. В 1993 году он окончил юридический факультет Дальневосточного государственного университета и в 1996 году переехал в Шанхай, где уже живет почти 14 лет. Китайский язык начал изучать в университетские годы факультативно, о Китае и его жителях тогда было известно мало, отношения с КНР были только недавно восстановлены, в 1989 году после исторического визита М.Горбачева в Китай.   Прочтём до конца?

Краткий перечень мероприятий РКШ в 2010 году:

1. Организация рождественского чаепития с показом воспитанниками воскресной школы при РКШ детского спектакля (совместно с православной общиной г.Шанхая): http://www.russianshanghai.com/blog/post3599

2. Организация и проведение концерта легенды русского рока Бориса Гребенщикова: http://www.russianshanghai.com/blog/post3680

3. Сайт РКШ изменил дизайн и прошел в полуфинал всероссийского конкурса «Золотой сайт» в номинации «Соотечественники за рубежом», опередив такие крупные сайты как сайт фонда «Русский мир», сайт «Русские в Америке» и др. http://www.russianshanghai.com/blog/post3915 Прочтём до конца?

«С настоящей поэзией жить не страшно…»

Русский клуб в Шанхае провел творческий вечер поэта Юрия Кублановского

Стенограмма (часть 1)

Михаил Дроздов: Дорогие друзья, сегодня Русский клуб проводит творческий вечер Юрия Михайловича Кублановского. Подобного рода встречи мы организуем не в первый раз. В гостях у нас были многие известные российские прозаики и поэты. С русскими шанхайцами в свое время встречались Юрий Поляков, Леонид Бородин, Валерий Ганичев, Владимир Бондаренко и многие другие. Я надеюсь, что наш вечер пройдет в непринужденном ключе. Юрий Михайлович, конечно,  сам подробно расскажет о себе. Что касается меня, то могу сказать, что имя нашего гостя  постоянно попадалось мне на протяжении последних 25-30 лет моей жизни. В 1980-х годах через глушилки, доносился его голос, когда он выступал на «Радио Свобода». И затем, вдруг, неожиданная новость – Кублановский, в числе немногих литераторов, возвращается в Россию. Случилось это в 1990 году. Это был достаточно нетривиальный для того времени поступок, о котором, может быть, Юрий Михайлович расскажет нам сегодня. Хочу напомнить, что в те годы из России массово уезжали, а не возвращались в нее. Последние же двадцать лет жизни Кублановского связаны с Россией, хотя Париж, в ней тоже присутствует. Кстати, к нам в Шанхай, Юрий Михайлович прилетел именно из Парижа. Нам всем было бы интересно узнать какие причины привели вас, Юрий Михайлович, в Китай. Прочтём до конца?

Кинопоказ 15-го января. Фильм «Ёлки» (2010)

Кинопоказ 15-го января. Фильм "Ёлки" (2010) в Шанхае

Первый кинопоказ русского клуба в Шанхае в этом году состоится в субботу 15-го января. Будем смотреть новую новогоднюю и очень хорошую комедию «Ёлки«.

События фильма происходят в 11 городах: Калининграде, Казани, Перми, Уфе, Бавлах, Екатеринбурге, Красноярске, Якутске, Новосибирске, Санкт-Петербурге и Москве. Герои фильма — таксист и поп-дива, бизнесмен и актер, сноубордист и лыжник, студент и пенсионерка, пожарник и директриса, вор и милиционер, гастарбайтер и Президент России. Все они оказываются в самый канун Нового года в очень непростой ситуации, выйти из которой им поможет только чудо… или Теория шести рукопожатий, согласно которой каждый человек на земле знает другого через шесть знакомых.

Фильм состоит из шести историй, которые сняли шесть режиссеров: Тимур Бекмамбетов, Александр Войтинский, Дмитрий Киселев , Александр Андрющенко, Ярослав Чеважевский, Игнас Йонинас. Прочтём до конца?

Рождество Христово и Детский утренник РКШ (7-8 января 2011)

Рождество Христово и Детский утренник РКШ (7-8 января 2011)7 января 2011 г. в  Свято-Николаевском храме-памятнике (Gaolan Lu., 16)  состоялось праздничное Рождественское богослужение (08.00-10.00 Утреня; 10.00-12.00 Божественная литургия). Помолиться и отпраздновать православное Рождество в храме, несмотря на рабочий день,  собралось более 110 «русских шанхайцев». Разрешение на проведение праздничных богослужений на Рождество (7 января) и Крещение Господне (19 января) православная община г. Шанхая получила от китайских властей. К большому сожалению, богослужение в Крещенский день может стать последним, поскольку власти уже попросили вывезти из храма церковную утварь, облачения, иконы и другое имущество, принадлежащее общине. Напомним, что разрешение на возобновление богослужений в Свято-Николаевском храме, на условиях аренды, было получено православной общиной на период проведения в Шанхае Всемирной универсальной выставки ЭКСПО-2010. Предыдущие полвека богослужения в храме не проводились, а сам храм использовался не по назначению. Совершенно очевидно, что без возобновления активных усилий со стороны православных верующих, проживающих в Шанхае, вопрос о продолжении богослужений в храме может остаться в подвешенном состоянии на неопределенный период времени. Прочтём до конца?