Архив за 02/2011

Рестораны доступны

С 7 по 13 марта в Шанхае пройдет Неделя ресторанов (Restaurant Week). Признаюсь, в моем телефоне уже настроен обратный отсчет, который я назвала «До Праздника Осталось». Преклоняясь перед хорошими ресторанами, я не могу остаться равнодушной к тому, что семь дней (чудесным образом включая Восьмое марта) пятьдесят два лучших ресторана города будут баловать  гурманов изысканными обедами и ужинами и бороться за звание Лучший Ресторан Недели. А теперь внимание: цена обеда из 2 блюд, а ужина из 3 блюд в ресторанах высшей категории – 118 и 248 юаней на человека, а в ресторанах первой категории и вовсе  78 юаней (обед) и 168 юаней (ужин). Прочтём до конца?

Юбилей Лариссы Андерсен

Ларисса Андерсен. Фото В. Базана

Когда говорят о столь почтенном юбилее писателя или поэта, речь, как правило, идет о памятной дате, пристойном поводе в очередной раз вспомнить уже достаточно давно ушедшего от нас мастера. В этом контексте несколько месяцев назад отмечался юбилей Александра Твардовского – сверстника замечательной поэтессы и танцовщицы восточной ветви русского зарубежья Лариссы Андерсен,   родившейся 25 февраля еще до Первой мировой войны.  В настоящее время Ларисса Андерсен, вся молодость которой прошла в Китае, живет в городке Иссанжо,  во Франции. Поэтесса была знакома и дружила с Александром Вертинским, Олегом Лундстремом, Святославом Рерихом, Валерием Перелешиным, Ириной Одоевцевой и многими другими известными деятелями русской эмиграции. Ее первый поэтический сборник «По земным лугам», вышедший в Шанхае в 1940 году, наделал много шума. На него обратили свое благосклонное внимание многие известные поэты. Наиболее полный сборник ее стихов, воспоминаний и избранных писем вышел спустя более полувека уже в Москве в издательстве «Русский путь» в 2006 году. Прочтём до конца?

Встреча РКШ состоится 25 февраля в The Bund Brewery!

В пятницу, 25 февраля 2011 года, состоится очередная встреча Русского клуба в Шанхае. Пятничный вечер русскоговорящему сообществу предлагается провести в прекрасном заведении рядом с набережной реки Хуанпу — в The Bund Brewery.

Прошло больше месяца с последней встречи клуба, приходите насладиться приятным общением, свежесваренным пивом и вкусной едой!

Скидки на напитки и пиво 20%, на еду 10%!

Место: 11 Hankou Lu, near Zhongshan Dong Yi Lu (汉口路11号, 中山东一路)

Начало в 19:00

Ваш взнос в кассу клуба — все те же 20 юаней на входе

Не забудьте сообщить всем своим друзьям и знакомым!

Кинопоказ 23-го февраля. Фильм «Неадекватные люди» (2011)

Кинопока 23-го февраля. Фильм "Неадекватные люди" (2011)Второй кинопоказ русского клуба в Шанхае в этом году состоится в среду 23-го февраля. На «мужской праздник» мы будем смотреть новую российскую комедийную мелодраму «Неадекватные люди«. Такой у нас неадекватный выбор.

«Неадекватные люди» — история отношений тридцатилетнего переводчика, переживающего духовный кризис, и старшеклассницы переходного возраста, испытывающей проблемы в общении с окружающими, оборачивается трогательной комедией о человеческом одиночестве и поиске родственной души.

Это дебютный фильм 26-летнего режиссера Романа Каримова, который в минувшем году, обойдя балабановского «Кочегара», собрал все главные призы фестиваля «Окно в Европу» в Выборге, включая гран-при.

Фильм «Неадекватные люди» еще примечателен своим рекордно низким бюджетом — при производственных затратах всего в 100 тыс. долларов романтическая комедия расходится по кинотеатрам в количестве более 80 копий — фильм можно будет увидеть в крупнейших сетевых кинотеатрах Москвы, а также по всей России. Как отмечается на сайте фильма, это первый случай широкого проката столь низкобюджетного фильма.

Прочтём до конца?

Город, в котором родилась легенда

Максим Исаев стал Штирлицем в Шанхае

В Шанхае. Кадр из телесериала «Исаев»

…Юлиан Семенов был автором целой серии романов и повестей об Исаеве-Штирлице. Самые известные из них были экранизированы. Эти фильмы снискали заслуженную любовь зрителей Советского Союза и современной России. Но поскольку полностью историю знаменитого разведчика можно проследить лишь прочитав весь цикл произведений писателя, то некоторые факты биографии этого литературного героя остались практически незамеченными. А между тем, мало кому известно, что Максим Максимович Исаев становится Максом Отто фон Штирлицем именно в Шанхае. Об этом – короткий  рассказ Ю. Семенова «Нежность», который давно уже просится на страницы нашего сайта.

Для того чтобы читателям стала более понятной фабула, ниже мы даем краткое описание того, что предшествовало  короткому эпизоду, из жизни советского разведчика, описанному в рассказе: Прочтём до конца?

Первый «капсульный» отель в Шанхае

В Шанхае в районе центрального вокзала открылся первый в стране «капсульный» отель. Отель занимает площадь в 300 кв. метров и оборудован японской капсульной системой. 68 одноместных капсул (каждая длиной в 2.2 метра и 1.1 метра в высоту и ширину) снабжены индивидуальными электрическими розетками, часами, местным освещением, телевизором и беспроводным доступом в интернет. В отеле есть прачечная, ванная комната, комнаты для курения и приема гостей. В интересах безопасности в «номерах» нет дверей, каждый из них отгорожен от внешнего мира лишь раздвижным матовым экраном.

Базовый тариф на проживание в таком «номере» — 28 юаней (US$4.22) + 4 юаня за каждый дополнительный час. Номер можно снять и на 10 часов — за 68 юаней, и на сутки — за 88 юаней. Прочтём до конца?

«Аэрофлот» планирует удвоить число рейсов Москва — Шанхай

Авиакомпания «Аэрофлот» предполагает весной увеличить частоту полетов из Москвы в Шанхай. Вместо одного ежедневного рейса с 9 апреля 2011 г. планируется выполнять два. Вылет нового рейса из Москвы в 11.25, прибытие в Шанхай в 0.05. Обратный вылет в 2.35, прибытие в Москву в 8.40, сообщает Travel.ru.

На этом рейсе будет использоваться самолет Boeing 767. Ныне имеющийся рейс совершается на Airbus A330, с вылетом из Москвы в 21.20 (прибытие в 10.10), а из Шанхая в 11.40 (прибытие в 17.25). С увеличением количества рейсов на этом направлении ожидается и  некоторое снижение тарифов за перевозку пассажиров.

Из Харбина в Шанхай

Харбин. Эмигрантская пресса писала: «…в Харбине начала 1920 года было 5-6 средних учебных заведений, 2 скучных газеты, булыжные мостовые, Желсоб и Комсоб…. ((Желсоб – Железнодорожное собрание, Комсоб – Коммерческое собрание.)) Но вот понаехали беженцы. Тысячи их, десятки тысяч поначалу. Приехали в теплушках, одетые в что попало, многие больными, все измученные, большинство без всяких средств. В 1921-22 гг. Харбин впитал в себя на 15.000 человек туземного населения русских, до 40.000 беженцев…. С прибытием большого потока русских, на Дальнем Востоке началась блестящая пора «русского культурного Ренессанса». Открывались одна за другой школы, юридический факультет, за ним – русско-китайский институт, потом – институт педагогический, ориентальных и коммерческих наук. Кабаре, театры миниатюр, места художественных ночных развлечений плодились как грибы после дождя. Стало выходить бесчисленное количество печатных периодических изданий: газет, журналов, журнальчиков. Развивалось, ширилось, росло книгопечатание. Началось домостроительство; открылись частные лечебницы врачей-специалистов, строились величественные храмы…. Питающая край железная дорога превратилась «в слепящую игрушку, в предмет для зависти чужих, в объект национальной гордости для русского сознания…». В эти годы в Харбине ключом кипела деловая жизнь, дорога [КВЖД]  преображалась, как в сказке; открывались факультеты, приезжали ученые; «иностранцы съезжались дивиться роднику русской инициативы, знаний, энергии, дарований. В те поры в Харбине русским принадлежала дорога, русские занимали половину мест в муниципалитете, русские водили тогда искреннюю дружбу с китайцами. Т.е. просто русские – годами трудившиеся в Маньчжурии, и затем беженцы, прибывшие трудиться на чужую землю…». ((Ставка на русских. Л.Арнольдов. //Шанхайская Заря, 27 февраля 1928 г. – С.3; он же. Русский элемент //Шанхайская Заря, 6 ноября 1932 г. – С. 11; он же. Без атмосферы // Шанхайская Заря, 6 марта 1930 г. – С.5.))  Прочтём до конца?