Архив за 03/2011

Религия, культура, просвещение и развлечения

Религия, культура, просвещение и развлечения / Остров ТубабаоВ первые же дни нашего пребывания на Тубабао русское православное духовенство — священники, монашки — и миряне приступили к созданию церковной жизни, основав и обустроив на территории лагеря две палаточные церкви: Свято-Серафимовскую и Свято-Архангело-Михайловскую. Кроме того, филиппинские власти передали во временное пользование православных здание бывшей американской военной церкви. Эта церковь, ставшая православным Богородицким кафедральным собором, находилась за чертой лагеря, но к ней вел свободный проход. Группа наших строителей водрузила большой православный крест над входом в храм, рядом с ним построила колокольню, а интерьер собора отремонтировала и установила в нем иконостас.

Прочтём до конца?

Председатель РКШ выступил в Laowaicast

В гостях околокитайского подкаста «Laowaicast» побывал председатель РКШ,  юрист и соучредитель  компании «Окно в Китай» Михаил Дроздов. Александр Мальцев и Сергей Литвин побеседовали с ним о правах и обязанностях иностранцев в Китае, были затронуты темы недвижимости, гражданства и судебных разбирательств.

Содержание подкаста:

— Голосуй за Laowaicast в PODCAST AWARDS 2011: номинации Best Male Podcast, Best Group Podcast и PODCAST OF THE YEAR

— 15 лет в Китае. Знакомство с Михаилом Дроздовым Прочтём до конца?

С надеждой на сотрудничество

С.С.Литвин, А.Н.Крисской, А.Н.Смородин, М.В.Дроздов

17 марта 2011 года генеральный консул России в Шанхае А.Н.Смородин встретился  с руководством «Русского клуба в Шанхае». От РКШ во встрече приняли участие председатель клуба М.В.Дроздов и члены Правления А.Н.Крисской и С.С.Литвин. Активисты РКШ поздравили А.Н.Смородина с вступлением в должность и выразили надежду на установление успешного и конструктивного взаимодействия с генконсульством, которое бы позволило эффективно решать проблемы, стоящие перед соотечественниками на Востоке Китая. Во время встречи,  представители РКШ рассказали об истории создания и достижениях Клуба, также обсуждались возможные направления совместной работы, в том числе в сфере обмена информацией, отработкой механизма внесения предложений, связанных с улучшением работы с соотечественниками. Отдельное внимание было уделено проблеме возобновления проведения в Шанхае православных служб. А.Н.Смородин принял приглашение выступить на одном из очередных Деловых завтраков, которые Клуб проводит для бизнесменов и руководителей российских компаний, представленных в Шанхае. Прочтём до конца?

Встреча РКШ пройдёт в Boxing Cat Brewery 25 марта

В пятницу, 25 марта 2011 года, состоится очередная встреча Русского клуба в Шанхае. Пятничный вечер русскоговорящему сообществу предлагается провести в прекрасном заведении Boxing Cat Brewery.

Специально для нас низкие «happy hour» цены до 22.00!

Место: Boxing Cat Unit 26A, Sinan Mansions, 519 Fuxing Zhong Lu, возле Sinan Rd. (519复兴中路,思南公馆,26A号楼)

Начало в 19:00

Ваш взнос в кассу клуба — все те же 20 юаней на входе

Не забудьте сообщить всем своим друзьям и знакомым! Отправьте СМС с короткой ссылкой на это сообщение — http://xpo.sh/box

Кинопоказ 16-го марта. Фильм «Брестская крепость» (2010)

Русские кинопоказы в Шанхае: Брестская крепостьПервый весенний и третий в этом году кинопоказ русского клуба в Шанхае состоится в среду 16-го марта. На этот раз мы посмотрим один из лучших отечественных фильмов прошлого года — «Брестская крепость».

«Брестская крепость» — художественный фильм об обороне Брестской крепости во время Великой Отечественной войны в июне-июле 1941 года.

22 июня 1941 года без объявления войны немецкие войска перешли границы Советского Союза. Брестская крепость, которую защищали части Красной Армии, пограничных и конвойных войск НКВД, приняла на себя один из первых ударов. Сценарий писался на основании исторических фактов, главные герои фильма имеют реальные исторические прототипы. Фильм рассказывает о трёх главных очагах сопротивления, возглавляемых командиром 44-го стрелкового полка майором Петром Гавриловым, комиссаром 84-го стрелкового полка Ефимом Фоминым и начальником 9-й погранзаставы лейтенантом Андреем Кижеватовым.

В ролях: Алексей Копашов, Андрей Мерзликин, Павел Деревянко, Александр Коршунов, Евгений Цыганов.

Прочтём до конца?

Крошка из Шанхая

или Маленький человек по пути в Царство Советское.

Часть вторая.

1944 год.

Начался период, когда я жил то с бабушкой, то с матерью и Юрием Николаевичем. Поначалу мы поселились в комнате на верхнем этаже трехэтажного дома, где, на мое  несчастье,  туалет  был  внизу,  а  лампочка  на лестнице не горела. Для меня было мучением ходить впотьмах. Однажды мать с мужем уехали на вечеринку и оставили меня одного. Я сделал уроки, поужинал и лег спать. Вскоре мне захотелось по маленькому в туалет. Открыв дверь я увидел устрашающую темноту, преодолеть которую у меня просто не хватало смелости. Я вернулся в постель, и долго корчился, пока стало совсем невмоготу. Говорят, что голь на выдумки горазда: на столе стояла большая чашка недопитого матерью чая. Зная, что она терпеть не может холодный чай и обязательно его выльет в раковину, я использовал чашку вместо ночного горшка. Господи, какое же это было облегчение — я моментально заснул сном праведника. Разбужен я был весьма резко часа в три ночи какими-то воплями и фырканьем. Горел свет, в середине комнаты стоял Юрий Николаевич и с ужасом рассматривал содержимое злополучной чашки. Не трудно догадаться, что произошло: вернувшись поздно домой, Юрий Николаевич решил допить холодный чай. Его не смутило то, что чашка была полна, и он отхлебнул хороший глоток. По моему он мне не простил этого до конца жизни. Прочтём до конца?