Архив за 10/2011

Дорогой длинною

14 октября 2011 г. РКШ провел концерт известного эмигрантского певца, исполнителя русских народных песен и романсов Николая Масенкова (США).

На этом уникальном концерте, который продолжался более 2 часов, Николай не только выступил  как певец, но также рассказал о себе, о своем шанхайском детстве и жизни в эмиграции.

«Дорогой длинною» — так называлась одна из песен, которая прозвучала в исполнении Николая Масенкова. Дорога певца в Шанхай — город его детства — действительно оказалась очень длинной. Он вернулся сюда спустя 62 года после отъезда. А двумя неделями ранее на о. Тубабао, приютившем в середине ХХ в. несколько тысяч русских беженцев из Китая, в память о тех событиях, Николай выступил с Благодарственным концертом. Прочтём до конца?

Встреча РКШ 21-го октября 2011 в Cotton’s

Октябрьская встреча Русского клуба в Шанхае состоится в старом добром Cotton’s на Синьхуа-лу, в пятницу вечером, когда в нашем распоряжении будет замечательный садик.

Место встречи изменить нельзя: Cotton’s на 新华路 294 (между 定西路 и 番禺路) [карта]. / Xinhua road 294 (close to Dingxi road and Panyu road).

Время: 21 октября, пятница. Начало в 19:00.

Цена: целый ряд напитков, в том числе пиво и вино, будет продаваться по цене в 30 юаней.

Взнос в кассу клуба: все те же 20 юаней — пока без инфляции 🙂

Пригласите на эту встречу всех своих друзей. Короткая ссылка для СМСок: http://tinyurl.com/rksh1021

Кинопоказ 19-го октября, 2011

Очередной кинопоказ.
Когда?
19-го октября, в среду, в 19.00

Где?
Shanging LOFT
Chang Ning district, Ding Xi road 739 (это недалеко от Yan’an Rd, соседняя дверь с баром KAIBA)
Вот ссылка на это место в Google Maps.

Прочтём до конца?

Концерт Николая Масенкова (США) в Шанхае

Русский клуб в Шанхае приглашает вас посетить концерт известного эмигрантского певца, исполнителя русских народных песен и романсов Николая Масенкова.

Этот уникальный концерт продлится около 1,5 часов.

Николай не только выступит на нем как певец,  но также расскажет о себе, о своем шанхайском детстве и жизни в эмиграции.

Николай прибыл в Шанхай — город своего детства —  спустя 62 года после отъезда. Двумя неделями ранее  на о. Тубабао, приютившем в середине ХХ в.  несколько тысяч русских беженцев из Китая,  в память о тех событиях, он выступил с Благодарственным концертом. Концерт в Шанхае будет символизировать встречу старого и нового «русского Китая». Прочтём до конца?

Снова в школу

В «Русском детском образовательном центре» при РКШ начался новый учебный год.

Продолжаются занятия в группах:

«Русский язык и литература, 2-3 класс» по понедельникам с 17.30 до 19.00.

«Азбука и письмо, 1 класс» по воскресеньям в 16.00.

«Русский язык как иностранный» по субботам в 13.00. Прочтём до конца?

Юбилей Людмилы Бабаскиной.

8 октября 2011 г. старейшая русская жительница Шанхая, один из самых уважаемых членов российской общины Людмила Афанасьевна Бабаскина отмечает свой юбилей.

Людмила Афанасьевна родилась в Ленинграде, но вот уже более полувека живет в Китае. Длинная, непростая, но по своему счастливая жизнь доктора Ба – как уважительно называют ее шанхайцы – дает нам пример верности, отзывчивости и оптимизма. Множество испытаний, через которые ей пришлось пройти – ленинградская блокада, тяжелые годы культурной революции, почти 20-летняя разлука с сыном проявили в ней лучшие качества цельной человеческой натуры. И сегодня она продолжает оставаться в некотором смысле настоящим символом «русского Шанхая», тем самым звеном, который скрепляет  быстро несущееся время. Прочтём до конца?

В Шанхае столкнулись поезда метро

Число пострадавших при столкновении двух поездов в подземке Шанхая превысило 280 человек. Об этом сообщает китайское информационное агентство «Синьхуа». Инцидент произошел на 10-й линии метрополитена. Как сообщили китайские медики, в большинстве случаев речь идет об ушибах, переломах костей и травмах головы. Большей части пострадавших госпитализация не понадобилась. К настоящему моменту в больницах остается более 50 человек. Пострадавших в критическом состоянии нет. Поезда в шанхайской подземке столкнулись во вторник, 27 сентября 2011. Представители метрополитена уточнили, что в связи с инцидентом 500 человек были эвакуированы, движение по ветке было приостановлено.

В микроблогах на www.weibo.com опубликованы фотографии, на которых одни пассажиры неподвижно лежат на платформе, у других залиты кровью лица. Прочтём до конца?

На сопках маньчжурских воины спят…

Русский клуб в Шанхае профинансировал работы по восстановлению прежнего облика Обелиска русским воинам, погибшим в русско-японской войне 1904-1905 гг.

В последних числах августа 2011 г., перед самым Успением, закончились работы по восстановлению первоначального облика Обелиска русским воинам, погибшим в русско-японской войне 1904-1905 гг., установленного на последнем сохранившемся харбинском православном русском кладбище Хуаншань. Напомним, что решение о ведении подобной мемориальной работы силами Русских клубов, действующих в разных частях страны, было  принято на очередной конференции соотечественников, прошедшей в мае 2011 г. в Пекине. Поскольку в Шанхае не сохранилось ни одного русского захоронения, Правление РКШ обратило свой взор на Харбин. Задача облегчалась тем, что коллеги из Русского клуба в Харбине уже имели опыт ведения подобных работ,  при этом вопрос их финансирования оставался открытым. После получения РКХ разрешения от Управления по делам религии Харбина и согласования этого вопроса с православной общиной Покровского храма, в чьем ведении находится территория кладбища, в середине августа начались работы. При этом 100 % финансирования соответствующих расходов, связанных с восстановлением прежнего облика Обелиска, взял на себя Русский клуб в Шанхае. Прочтём до конца?

В бананово-лимонном Сингапуре

Руководство РКШ приняло участие в работе Российско-сингапурского делового форума.

25-28 сентября 2011 в Сингапуре состоялся VI Российско-сингапурский деловой форум (РСДФ), который за последние годы завоевал репутацию ведущей бизнес-площадки для обсуждения актуальных проблем экономического взаимодействия, достижения договоренностей и заключения сделок между представителями деловых кругов России, стран СНГ и Азиатско-Тихоокеанского региона.

В работе Российско-сингапурского делового форума приняли участие высокопоставленные официальные лица России и Сингапура, представители бизнес-элиты обоих государств, а также стран СНГ и Азии, в том числе Президент и Председатель Правления Сбербанка РФ Герман Греф, Председатель Совета Директоров Группы компаний «Тройка Диалог» Рубен Варданян,  а также отец-основатель современного Сингапура Ли Куан Ю. Прочтём до конца?