Архив за 04/2012

Праздничное мероприятие, посвященное Дню Победы пройдет 6 мая. Продолжается акция «Георгиевская ленточка в Шанхае — 2012»

Русский клуб в Шанхае присоединился к объявленной Координационным советом соотечественников в Китае (КССК) акции «Георгиевская ленточка в Китае». Акция ежегодно проводится в канун Дня Победы силами организаций российских соотечественников, входящих в Совет.

В Шанхае акция проходит с 2009 года. За прошедшие годы нами были распространены среди соотечественников сотни ленточек. В 2012 году наши волонтеры продолжат раздачу ленточек черно-оранжевого цвета в память о подвиге дедов и прадедов, сокрушивших нацистов в годы Великой Отечественной войны. Девиз акции прежний – «Я помню, я горжусь». Цель — консолидация русскоязычного сообщества, сохранение памяти о Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.

К участию в акции подключилось министерство иностранных дел России. Теперь в Генеральном консульстве России в Шанхае любой  соотечественник может взять ленточку, присоединившись таким образом к акции и выразив сопричастность к доблести предков.  Прочтём до конца?

Финальная премьера иностранной рок-оперы «Solar/Lunar», 6 мая 2012 г.

В прошлом году Русский Клуб уже сообщал о премьере рок-оперы «Solar/Lunar: The Legend», созданной по мотивам китайской легенды о нефритовом зайце, красавице Чанъэ и лучнике Хоу И.

На следующей неделе, 6 мая шанхайцам предоставится еще один шанс побывать на легендарной рок-опере. Вас будет ждать качественная музыка и песни, костюмированное шоу с видео-эффектами, интересный и захватывающий сюжет. А специально для финальной премьеры, на большом экране Mao Live House будут английские и китайские субтитры.

Прочтём до конца?

Шашлык-встреча РКШ 21-го апреля 2012 в Cotton’s

Апрельский шашлык Русского клуба в Шанхае состоится в старом добром Cotton’s на Синьхуа-лу.

21 апреля, в субботу, с 14.00. Шашлык будет где-то до 17.00 или 18.00, а потом просто можно сидеть, балдеть от весны (это всем сполна) и счастья (это у кого сколько).

Место встречи изменить нельзя: Cotton’s на 新华路 294 (между 定西路 и 番禺路) [карта]. / Xinhua road 294 (close to Dingxi road and Panyu road).

Цена за шашлык будет 120 юаней. А на напитки и пиво, вроде будут скидки, но я не уверен, что не будет очередного косяка, и самые сознательные не начнут возмущаться. Поэтому, в духе бусидо, думайте, что вы может завтра умрете, и тогда какой вам смысл сильно переживать по поводу цены пива?

Взноса в кассу клуба не будет — что уже стало традицией.

Пригласите на эту встречу всех своих друзей, приходите и просто хорошо проведите время. Кто будет всех развлекать? Да никто, наверное. Ходите, общайтесь, знакомтесь — нас все-таки тут мало, и мы все, по большей части, очень приятные люди.

Короткая ссылка для СМСок: http://tinyurl.com/rksh0421

Цитата встречи: So Long, and Thanks for All the Fish!

В Шанхае откроют памятник Н.В.Гоголю

Генеральное консульство Украины в Шанхае приглашает всех желающих принять участие в Украинско-китайском культурном фестивале в г. Шанхай, посвященном празднованию 20-й годовщины со дня установления дипломатических отношений между Украиной и КНР, который состоится 25 апреля 2012 года.

Программа мероприятий:

15:30-16:00 — торжественная церемония открытия памятника Н.В. Гоголю.

16:00-16:30 — торжественная церемония открытия выставки украинской живописи «Прекрасная Украина».

16:30-17:30 — торжественный концерт, посвященный презентации поэтического сборника известной украинской поэтессы Л.М. Скирды «Мелодия четырех сезонов».

Место проведения: Шанхайская театральная академия, ул. Хуашань, 630

地址: 静安 区 华山 路 630 号 上海 戏剧 学院 内 上 戏剧院 (近 镇宁 路)

«Его мы помним с детства…».

Композитор Григорий Гладков дал эксклюзивное интервью сайту Русского клуба в Шанхае.

В феврале 2012 года автор знаменитой «Пластилиновой вороны» и многих других шлягеров, знакомых многим из нас с детства (а может и не с детства), был гостем РКШ. Он выступил на очередном «квартирнике» перед взрослыми членами Клуба, преподал детям нашей воскресной школы веселый урок, состоящий из целого каскада песен, размышлений и шуток, а также дал интервью председателю РКШ Михаилу Дроздову:

Михаил Дроздов: Две темы я хотел бы затронуть. Первая, так или иначе, будет связана с Китаем, и с Вашим пребыванием здесь. Назовем ее условно «Китай и Гладков», или, если хотите, «Гладков и Китай». А вторая, собственно, о Вашем творчестве. Расскажите, как Вы оказались в Китае, и совпало ли Ваше представление о Китае с тем, что Вы увидели воочию? Прочтём до конца?

Пасхальная радость в Шанхае

15 апреля 2012 г. в Свято-Николаевском храме-памятнике в Шанхае состоялось праздничное Пасхальное богослужение. Нужно отметить, что разрешение на его проведение местные власти предоставили после весьма долгого перерыва. Последний раз верующие могли собраться для молитвы в этом уникальном храме, оставшемся от первой русской эмиграции, ровно год назад. На этот раз отпраздновать православную Пасху в храме пришло более 300 «русских шанхайцев», из них причастников более 160 человек. Впервые за все время проведения служб в новом веке, храм не смог вместить всех желающих. В этой связи довольно большая группа наших соотечественников во время службы была вынуждена оставаться на ступенях храма и на улице. К 11 часам дня часть из них из-за недостатка места переместилась даже на проезжую часть. Тихая улочка Гаолань-лу превратилась в кусочек настоящей России, а в прилегающих к храму окрестностях можно было слышать в основном русскую речь. Прочтём до конца?

Кинопоказ 18-го апреля, 2012


Очередной кинопоказ.

Когда?
18-го апреля, в среду, в 19.00

Где?
Shanging LOFT

Chang Ning district, Ding Xi road 739 (это недалеко от Yan’an Rd, соседняя дверь с баром KAIBA)
Вот ссылка на это место в Google Maps.

Проходить надо поглубже внутрь, у них кинозал находится в кормовой части заведения.

尚映仓长宁区定西路739号甲近延安西路

Прочтём до конца?