Архив за 05/2012

Зощенко и Суши — юмор через тысячелетия и пропасть культур

19 мая, начиная в 20.00, вы можете попасть на уникальное событие, тип которых раньше был популярен, а теперь потихоньку начинает уходить в забытие — чтения вслух.

— Что за фигня? — спросит читатель и потенциальный слушатель.
— Не фигня, а уникальный эксперимент, — ответят организаторы чтения вслух, — в один вечер, в течении всего одного часа (больше вы все равно не выдержите), Антон Данилов будет читать (с большим выражением) рассказы Михаила Зощенко, а Альберт Крисской (Papa HuHu) будет перемеживать знакомый нам всем с детства юмор Зощенко своими переводами иронических рассказов под названием «Разные истории от Ай-цзы», написанных Су Ши еще в 11-м веке.

Где это будет?

На «нехорошей квартирке» Баловина, которая теперь будет становиться местом культурных встреч Русского клуба:
东新路88(近武宁路), 34号楼, 1601室
88 Dongxin lu, bld 34, apt 1601 (near wuning lu).
Метро: станция Zhenping rd (линии 3, 4, 7) выход 6, затем направо по Guangfu rd и через 3 минуты вы там.

Сколько стоит и что приносить?

Приносите с собой все то, что вы хотите поесть и выпить (ну и с рассчетом, чтобы угостить соседа и чтецов). Уходя, оставьте 100 юаней, которые нам нужны, чтобы поддерживать это место.

А ради чего еще приходить, если мне пофиг Зощенко и Сасими?

Во-первых, там есть барабаны. Во-вторых, там самый лучший вид в Шанхае и самая лучшая терраса, на которой так хороши и пиво и вино в компаний прикольных людей.

Много букв
Пошли другу ссылку: http://tinyurl.com/rksh0519

День, который помнят

6 мая 2012 года Генеральное консульство России в Шанхае и Русский клуб в Шанхае провели праздничное мероприятие для соотечественников, посвященное Дню Победы.

К 13 часам в русский ресторан «Матрешка» стала стягиваться празднично одетая публика – российские соотечественники, – дипломаты, сотрудники российских, китайских и международных компаний, студенты и аспиранты шанхайских вузов.

Все они получали на входе символ праздника – георгиевские ленточки. В Шанхае данную акцию РКШ проводит ежегодно с 2009 года. За прошедшие годы клубом были распространены среди соотечественников сотни ленточек. В 2012 году наши волонтеры продолжили раздачу ленточек черно-оранжевого цвета в память о подвиге дедов и прадедов, сокрушивших нацистов в годы Великой Отечественной войны. Девиз акции был прежний – «Я помню, я горжусь». Цель ее — консолидация русскоязычного сообщества, сохранение памяти о Великой Отечественной войне 1941—1945 гг. Прочтём до конца?

Мюзикл «Монте-Кристо» отправляется с гастролями в Шанхай

18, 19, 20 мая мюзикл «Монте-Кристо» будет представлять Россию на международном фестивале «Шанхайская весна». Организаторы надеются на интерес к событию со стороны членов и друзей Русского клуба в Шанхае!  

В мае этого года мюзикл «Монте-Кристо» станет почётным гостем Международного музыкального фестиваля «Шанхайская весна» (Shanghai International Music Festival). Это старейшее, и едва ли не самое значимое, культурное событие страны ежегодно проходит в крупнейшем городе Китая и самом населённом городе мира. Вот уже более полувека «Шанхайская весна» знакомит китайских зрителей с новыми громкими именами среди местных исполнителей, а также собирает в Поднебесной выдающихся музыкантов и десятки тысяч поклонников жанра со всего мира.  Прочтём до конца?

Гао Ман: «Россия вошла в мое сердце»

Интервью с художником, писателем, переводчиком – человеком, в ком бьется большое китайско-русское сердце.

В 2012 году Гао Ману исполняется 86 лет. Неудивительно, как много русских лиц и русских пейзажей он смог нарисовать, сколько перевести русских авторов, написать проникновенные очерки о русских писателях, поэтах, художниках, скульпторах и композиторах! Свой творческий путь он начинал как художник, а потому говорит: «Живопись – мое стремление к прекрасной жизни! Живопись – мое преклонение перед передовой русской литературой и искусством! Живопись – моя запись дружбы между народами».

«Китай и Россия являются странами с множеством национальностей и языков. Языки играют роль моста в передаче культуры. Прочтём до конца?

Кинопоказ 9-го мая, 2012

Живые и мертвые

Очередной кинопоказ.

Когда?
9-го мая, в среду, в 19.30

Где?
Shanging LOFT

Chang Ning district, Ding Xi road 739 (это недалеко от Yan’an Rd, соседняя дверь с баром KAIBA)
Вот ссылка на это место в Google Maps.

Проходить надо поглубже внутрь, у них кинозал находится в кормовой части заведения.

尚映仓长宁区定西路739号甲近延安西路

Прочтём до конца?

В Шанхае открыт памятник Н.В.Гоголю

25 апреля 2012 года открылись «Дни культуры Украины в Шанхае», посвященные 20-й годовщине установления дипломатических отношений между Украиной и КНР.

Программа мероприятий началась торжественной церемонией открытия памятника известному украинцу, выдающемуся писателю и драматургу Н.В. Гоголю.

Организаторами мероприятия с украинской стороны выступили Генеральное консульство Украины в Шанхае и Общество «Украина-Китай». С китайской стороны: Шанхайское народное общество дружбы с заграницей (одно из подразделений Шанхайской мэрии), Федерация женщин г. Шанхая и Шанхайская академия театрального искусства.

На церемонии с речью выступили Посол Украины в КНР Юрий Костенко и Ректор Шанхайской театральной академии господин Хань Шэнь. Прочтём до конца?