Архив за 07/2012

Смешное и страшное китайское гуши

27 июля, начиная с 20.00, Алик (Альберт) Папа ХуХу будет читать вслух переводы иронических рассказов под названием «Разные истории от Ай-цзы», написанных Су Ши еще в 11-м веке, перемежая их страшными историями из книги «Описания ряда странностей» от Цао Пи из 3-го века.

Где это будет?

На «нехорошей квартирке» Баловина, которая теперь будет становиться местом культурных встреч Русского клуба:
东新路88(近武宁路), 34号楼, 1601室
88 Dongxin lu, bld 34, apt 1601 (near wuning lu).
Метро: станция Zhenping rd (линии 3, 4, 7) выход 6, затем направо по Guangfu rd и через 3 минуты вы там.

Сколько стоит и что приносить?

Приносите с собой все то, что вы хотите поесть и выпить. Уходя, оставьте 100 юаней, которые нам нужны, чтобы поддерживать это место.

А ради чего еще приходить, если мне пофиг китайские рассказы?

Там самый лучший вид в Шанхае и самая лучшая терраса, на которой так хороши и пиво и вино в компаний прикольных людей.

Много букв
Пошли другу ссылку: http://tinyurl.com/rksh0727

Новый гость в «нехорошей квартирке»: художник, работающий со звуком (20 июля 2012 г.)

В пятницу, 20 июля 2012 г., в «нехорошей квартирке» новый гость: товарищ Ян Жун, художник работающий со звуком (не музыкант). Его творчество – звуковые инсталляции и перформансы. Многим это может показаться очень странным. Даже мне. Кое-что я уже слышал и попытался выразить свои ощущения визуально в этой афише:

 

 

Прочтём до конца?

Литературная жизнь русского Шанхая

При погружении в литературную жизнь русского Шанхая и непосредственно «Понедельника», замечаешь множество подводных камней и различных течений, влияющих на тенденции развития этой жизни.

Об этом более подробно написано в одной из предыдущих глав («От понедельника до «Понедельника»).

Итак, Михаил Щербаков был низвергнут со своего пьедестала и руководить Содружеством стали менее сведущие в литературе художники и архитекторы, деятели шанхайской культуры,

Прочтём до конца?

Крошка из Шанхая

или Маленький человек по пути в Царство Советское.

Часть четвертая.

1949 год

Прошли новогодние праздники, и опять зазеленела весна. Я продолжал заниматься в вечерней школе. После занятий, по дороге домой, я проходил мимо хлебного завода, где так вкусно пахло свежей выпечкой. Я как-то не выдержал и подошел к зарешеченному окну цеха на первом этаже. Кто-то из женщин пекарей, увидев меня, спросила «Что, проголодался?». Я говорю «Так вкусно пахнет, что слюнки текут». Она молча отрезала ломоть от горячей булки и сунула мне через решетку. Пожалуй, это было вкусней любого пирожного.

Ходить вечерами по городу в ту пору было не совсем безопасно, в чем я смог убедиться, когда однажды часов в десять гулял с Валей по дубовой аллее, недалеко от моего дома. Какие-то две фигуры вынырнули из темноты (на улице не было освещения), оттеснили от меня Валю и, пригрозив ей бритвой, шепнули мне «Быстро скидывай пиджак!». Странно, но я не испугался и не растерялся. Сказав, что в пиджаке документы я вытащил вместе с паспортом и кошелек с деньгами. В этот момент какие-то люди появились на улице и мои грабители, схватив пиджак, рванулись в темноту. После этого я всегда брал с собой металлический штырь. Прочтём до конца?

Metropolitan Hilarion celebrated the Divine Liturgy at St. Nicholas church in Shanghai

On June 23, 2012, Metropolitan Hilarion, chairman of the Department for External Church Relations of Moscow Patriarchate, who is in China with the blessing of Patriarch of Moscow and All Russia Cyril and at the invitation of China’s State Administration for Religious Affairs (SARA), conducted a service at St. Nicholas church in Shanghai. At the entrance to the temple, Sunday School pupils presented Metropolitan Hilarion with flowers ; and on behalf of the community, M. Drozdov, President of the Russian Club, welcomed the DECR Chairman.

During the Divine Liturgy, Archpriest Alexy Kiselevich, rector of the Orthodox community, Priest Michael Wang and Archdeacon Evangel Lu, clerics of the Chinese Autonomous Orthodox Church concelebrated with Metropolitan Hilarion. Assisting during the service was Subdeacon Papiy Fu Xiliang, graduate of Archbishop Victor (Svyatin), head of the Russian Ecclesiastical Mission in 1933-1956. There were about a hundred people present at the service — members of a multinational Orthodox community in Shanghai. Most of them partook of Holy Communion. Прочтём до конца?

Митрополит Иларион в Шанхае

21-23 июня 2012 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, находящийся в Китае по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по приглашению Государственного управления КНР по делам религий, посетил Шанхай.

Председатель Русского клуба в Шанхае М.В. Дроздов, который все эти дни сопровождал владыку, проинформировал его о современном положении русской общины в Шанхае,  состоянии дел и проблемах православия в Китае. Он рассказал митрополиту Илариону об истории сохранившихся до наших дней двух православных храмов и иных мест связанных с русским присутствием.

22 июня владыка посетил Генеральное консульство Российской Федерации в Шанхае. Он осмотрел историческое здание консульства, открывшееся 1 января 1917 года, за несколько недель до падения монархии в России. В настоящее время в помещении визовой секции консульства по воскресным дням совершаются богослужения для православной общины Шанхая. Прочтём до конца?

Кинопоказ 18-го июля, 2012

Очередной кинопоказ.

Когда?
18-го июля, в среду, в 19.30

Где?
Shanging LOFT

Chang Ning district, Ding Xi road 739 (это недалеко от Yan’an Rd, соседняя дверь с баром KAIBA)
Вот ссылка на это место в Google Maps.

Проходить надо поглубже внутрь, у них кинозал находится в кормовой части заведения.

尚映仓长宁区定西路739号甲近延安西路

Прочтём до конца?

Встреча РКШ 13-го июля 2012 в Bloc

Июльская встреча Русского клуба в Шанхае состоится в новом месте — ресторане восточно-европейской кухни BLOC .

13 июня июля, в пятницу, с 20.00.

Место встречи: BLOC на Changle Rd 长乐路 139 - 19 (между Ruijin Rd 瑞金一路 и Chengdu South Rd 成都南路) [карта].

Это, похоже, первый нормальный ресторан из того, что мы можем назвать современной русской кухней без лубка и попыток изобразить что-то à la russe. Надеюсь, эти ребята продержатся.

В любом случае, для нас будут скидки на еду 10%, специальные цены на пиво (у них есть клевое чешское пиво), вино и напитки, а также весь второй (на самом деле третий) этаж и терраса. Прочтём до конца?

Три шанхайца, три веселых друга

Именно столько делегатов, отправились из Шанхая в Урумчи представлять РКШ на Шестой конференция российских соотечественников, проживающих в Китае, которая прошла 19 июня 2012 в г. Урумчи (Синьцзян-Уйгурский автономный район). Возглавил делегацию председатель Русского клуба Михаил Дроздов, являющийся также председателем Координационного совета соотечественников в Китае – организации, которая наряду с Русским клубом в Урумчи при поддержке «Россотрудничества» (Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству) выступила организатором конференции. В нашу делегацию также вошли художник Сергей Баловин и литератор Владимир Марченко. Прочтём до конца?