Архив за 09/2012

Где спонсоры для арт-проекта?

Всем добрый день

Как знают те, кто следит за событиями в Шанхае, уже больше года Русский Клуб проводит часть событий вместе с замечательным человеком — Сергеем Баловиным — на его «нехорошей квартирке». Это квартира с шикарным видом и великолепной терассой, в которой очень натуральным образом получается делать всякие арт-хаусные вечеринки: встречи с заезжими знаменитостями, чтения вслух, кинопремьеры и общения с режиссерами, лекции по астрономии и прочее, прочее, прочее.

Там есть кухня и есть холодильник, удобные диваны, барабанная установка на терассе и киноэкран на мольберте. Проект оказался довольно успешным и о нем знают не только многие в Шанхае, но и в России — уже есть немало интересных людей, которые сами выходят на нас выражая готовность выступить в «нехорошей квартирке». 

Ну, это была лирика, теперь перейдем к реальности и ее жестокой хватке. Уже с этого лета Сергей в квартире не живет и, чтобы не потерять столь хорошую площадку, Русский Клуб, компания Вента и несколько щедрых частных спонсоров, заплатили за ее аренду на несколько месяцев вперед. Однако, частные спонсоры в полной мере выполнили свои обещания, но продолжать нести эту ношу не могут. С их уходом финансовое бремя станет для оставшихся спонсоров слишком большим.

Поэтому — МЫ ИЩЕМ СПОНСОРОВ!

О какой сумме идет речь?

Порядка 3000 юаней в месяц на срок в один год.

Что можно предложить спонсору?

Рекламу в самой «нехорошей квартирке» плюс мы можем обсудить любые иные варианты — будем рады помочь спонсорам всем, чем можно в разумных пределах и не забывая, что сам Русский Клуб туда тоже вкладывает средства.

А что будет дальше делаться в этой «квартирке»?

Спонсор будет принимать участие в обсуждении этого вопроса и его мнение будет учитываться! Пока планы большие. Есть два человека, которые планируют организовывать там мероприятия каждую неделю и даже по нескольку раз: все то, что было раньше, плюс кинопоказы, поэтические встречи и прочее.

Если кто-то из читающих эти строки заинтерсовался в том, чтобы стать спонсором, пожалуйста позвоните на телефон 13918281166 и я вам предельно честно расскажу что было, что есть, что будет и чем успокоится сердце, если вы доведете свой порыв до банковского перевода.

Ну и напоследок, в плане эмоционального шантажа: если мы за эти пару недель спонсора не найдем, то с ноября квартира уйдет и наша арт-тусовка канет в лету… По крайней мере на какой-то срок она уйдет на зимнюю спячку, это точно.

До связи! Ах да, если вы знаете кого-то, кто может быть заинтересован в этой истории — дайте им знать, пожалуйста. Вот короткая ссылка: tinyurl.com/artspo

Встреча РКШ 22-го сентября 2012 на пивном фестивале


После отпусков, всегда хочется отдохнуть и поэтому сентябрьскую встречу Русского клуба в Шанхае мы решили сделать не только в новом месте, но и в новом формате, а также вообще, так сказать, на куличках — в Пудуне!

Итак, чтобы увидеть своих соотечественников, насладиться хорошей погодой, попробовать вкусное пиво и влиться в ряды пузатых экспатов, приходите 22-го сентября, начиная с 12.00 пополудни, на Kerry Beer Fest!

Место встречи: Kerry Parkside Courtyard // 1388 Huamu Lu, near Fangdian Lu (花木路1398号, 近芳甸路).

Как нам сообщают иностранные информ-агенства: Over 50 beers and ciders from 18 different vendors will be featured, including brews from Boxing Cat, Derefter, and other local beer houses. D.J. BO, Scary Magic, and NOVO will be playing live.

Ах да, не забудьте, что это буйство вкуса продолжится только до 20.00 вечера! Вход бесплатный, но скидок никаких не будет. Да и вообще, кто там разберет, от Русского Клуба вы или нет. Но вот найти друг друга по русской речи и соединить столы, я думаю, это мы сможем!

Короткая ссылка для СМСок: http://tinyurl.com/rksh0922

Цитата встречи: Губит людей не пиво, губит людей вода!

Team Bondi покажет коррумпированный Шанхай

Несмотря на недавние тяжбы Team Bondi по поводу неудовлетворительных условий работы и увольнений сотрудников, команда, подарившая миру The Getaway и L.A. Noire, не отказывается от своего призвания делать качественные игры. Недавно разработчики поделились первыми подробностями о своем новом проекте с вызывающим названием Whore of the Orient, разговоры о котором ходили еще в ноябре прошлого года.

Действие развернется в 1936 году в Шанхае, «самом коррумпированном и грязном городе на планете». Его разрывают на части западные силы, жадное правительство и коммунистические настроения. А посреди этой схватки приходится действовать Интернациональной Полиции, старающейся сохранить хоть какое-то подобие мирного существования. Скорее всего, роль одного из ее сотрудников и предстоит взять на себя игроку. Прочтём до конца?

РКШ во Владивостоке

Тамара Калиберова и Михаил Дроздов

В конце лета приморские СМИ имели немало поводов поговорить о жизни русских в современном Китае.

15 августа 2012 года в Приморском государственном объединённом музее имени В.К. Арсеньева в рамках выставки «Русский Китай» состоялось открытое заседание Клуба друзей Лариссы Андерсен. В ходе этого заседания, на которое, несмотря на сильный дождь, пришло более 150 человек, состоялась встреча с Михаилом Дроздовым, председателем Русского клуба в Шанхае, председателем Координационного совета соотечественников в Китае, почётным членом Клуба друзей Лариссы Андерсен.

Во время своего полуторачасового выступления он рассказал о современном положении русских в экономической, научной и культурной жизни Китая. Особенно понравились присутствующим история создания Русского клуба и появления в Шанхае православной общины, живые и увлекательные рассказы о его встречах с деятелями российской культуры и эмиграции. Прочтём до конца?

Шанхайские русские

Китайская версия статьи (中文版)

Интервью Председателя РКШ Михаила Дроздова корреспонденту «Новой газеты во Владивостоке» Василию Авченко.

41-летний Михаил Дроздов в Китае живет уже 16 лет. А если прибавить отдельные поездки после окончания в 1993 году юрфака ДВГУ, то еще дольше, практически полжизни. В Шанхае Михаил руководит юридической компанией «Окно в Китай», но куда больше известен в качестве председателя Русского клуба в Шанхае и Координационного совета соотечественников в Китае. В августе Михаил Дроздов побывал в Приморье (в том числе и в нашей редакции) и ответил на вопросы «Новой во Владивостоке». Прочтём до конца?

«Русский Китай» во Владивостоке

Выставка «Русский Китай» открылась во Владивостоке в четырёх выставочных залах центрального здания музея имени В.К. Арсеньева (ул. Светланская, 20). Она знакомит гостей и жителей Владивостока с миром русской культуры в Китае первой половины ХХ века. Духовная жизнь русских эмигрантов в Поднебесной разворачивается перед посетителями выставки в нарядах, предметах быта, книгах, фотографиях. Усиливает впечатление панно с изображениями Шанхая и Харбина, звуки старинных романсов в исполнении Людмилы Лопато, Александра Вертинского. 

Это совместный проект известного историка моды, художника по костюму, коллекционера Александра Васильева (идея выставки принадлежит ему) и музея. Обширная коллекция Александра Васильева была дополнена материалами, предметами из музейного собрания, а также уникальной коллекцией из архива известной поэтессы и танцовщицы восточной ветви русского зарубежья Лариссы Андерсен – это редкие книги, фотографии, афиши, документы, сценические костюмы.  Прочтём до конца?

Палата представителей бизнеса

Настоящей статьей «Русский Шанхай» начинает серию очерков о российских компаниях и их лидерах в Китае. В рамках данного проекта мы расскажем вам о людях дела, наших соотечественниках, которые работают и достигают результатов в непростых условиях китайского бизнес-пространства. Мы надеемся, что результатом данного проекта станет не только большее понимание читателями структуры российского бизнеса в Шанхае, но и – кто знает – почерпнутое вдохновение для создания и развития собственного бизнеса.

Как началась международная торговля? Картины рисуются, конечно, романтические, примерно такие, как в «Шелке» Баррико: заснеженные поля, замерзшие реки, дремучие леса, уставшие проводники, купцы в медвежьих шубах… Правда, вслед за первыми образами, навеянными художественной литературой, приходят более прозаические: доехали-доплыли-добрались, а что дальше? Как, говоря современным языком, организовывался процесс взаимодействия с партнерами, властью, кто защищал, кто помогал первым предпринимателям? Прочтём до конца?