Архив за 12/2012

Сын шанхайского писателя П.Северного рассказал об отце

IMG_4191Арсений Павлович Северный — сын знаменитого шанхайского писателя-эмигранта первой волны Павла Северного стал гостем Русского клуба в Шанхае. 

10 декабря 2012 г.он выступил перед соотечественниками, рассказал о своем знаменитом отце, поделился собственными воспоминаниями о детстве, проведенном в Шанхае, ответил на поступившие вопросы.

Ровесник века революций, мятежей и войн, Павел Северный своей судьбой мог бы  привлечь любого историка, беллетриста, драматурга, режиссера, задумавшего написать и снять захватывающий исторический роман. Родился он в Российской империи, почти 35 лет своей жизни провел в Китае, а потом вернулся в СССР. Прочтём до конца?

Награда за труды

q11Русский клуб в Шанхае награжден памятным знаком «300 лет Российской Духовной Миссии в Китае» во свидетельство существенного вклада, внесенного в развитие деятельности Православной церкви в Китае.

Памятный знак был вручен председателю РКШ М.В.Дроздову епископом Бикинским Ефремом в ходе мероприятий, приуроченных к празднованию 300-летия Православия в Китае. Мероприятия состоялись в Гонконге 6-7 декабря 2012 года.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла для участия в торжествах помимо викария Хабаровской епархии, проректора Хабаровской духовной семинарии епископа Бикинского Ефрема в Гонконг прибыл также сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Д.И. Петровский. Прочтём до конца?

Богослужения на Рождество и Крещение пройдут в храме

7 января 2013 г. в Свято-Николаевском храме-памятнике (Gaolan Lu., 16) состоится праздничное Рождественское богослужение (08.00-10.00 Утреня; 10.00-12.00 Божественная литургия).

По окончании богослужения Православная община г. Шанхая и Русский клуб в Шанхае приглашают всех желающих остаться на праздничное чаепитие.

19 января 2013 г. в Свято-Николаевском храме-памятнике (Gaolan Lu., 16) состоится праздничное богослужение Богоявления – Крещения Господня (08.00-10.00 Утреня; 10.00-12.00 Божественная литургия).

Богослужения в воскресные дни как и прежде проводятся в помещении Генерального консульства Российской Федерации. Расписание богослужений смотрите здесь.

Хороший Новый Год в «Нехорошей Квартирке»

Многоуважаемые друзья! Дорогие россияне!

Братья-славяне и иже с ними!

Приглашаем всех встретить наступающий, 2013 год, в домашней, уютной атмосфере «нехорошей квартирки»!!! Мероприятие проводится при поддержке РКШ.

Естественно, мы готовим особенную программу, аналогов которой в Шанхае быть попросту не может!

В нашей новогодней программе мы вспомним ушедший год и пообщаемся с теми знаменитыми персонажами, что посетили квартирку за это время. Поздравления из разных уголков мира посредством видеомоста мы примем от первооткрывателя «нехорошей квартирки» художника Сергея Баловина, телеведущего Андрея Понкратова, путешественника автостопом Антона Кротова

Прочтём до конца?

Несусветная вечеринка

Дорогие братья по разуму!!!

Милые земляне!!!

Вот и близится загадочная знаменательная дата — 21 декабря 2012 года, вокруг которой так много шума! Из ничего этот шум или он имеет под собой основу? Узнаем уже совсем скоро!

Именно по этому поводу уже в пятницу в «нехорошей квартирке» и соберутся разные хорошие люди!

Чтобы вместе весело и достойно встретить день зимнего солнцестояния, конец календаря майя и соответственно эры Пяти солнц, прилет планеты Нибиру, начало Эры Водолея, завершение Кали-Юги… Ну и, на худой конец, даже конец света! Прочтём до конца?

Китай деревенский

Часть 2.

Как ни развита торговля в Китае, какие успехи не делает индустриализация, земледелие все-таки является основой народного хозяйства.

Правда, даже при отмечаемом нами развитии сельского хозяйства, Китай не в состоянии пропитаться тем, что собирает со своих полей: ввоз продуктов питания составляет весьма крупную статью дохода в поступления морских таможен, что с точностью было констатировано специальным обследованием, произведенным за последние годы. Хотя те же обследования, достаточно неожиданно для китайских экономистов, обнаружили факт значительных цифр вывоза из Китая сельскохозяйственных продуктов, тогда как прежде господствовало убеждение, что Китай поглощает далеко не все, что производит. Но так сложилась конъюнктура современного мирового хозяйства, что такие страны, как Китай, Россия, Япония и другие, вынужденные ввозить, за недостатком своих, продукты питания из-за границы, сами, в свою очередь, продолжают неуклонно выкачивать из себя те самые продукты, в которых столь нуждаются. Прочтём до конца?

«Видишь, там на горе возвышается крест…»

27 ноября 2012 года РКШ провел встречу соотечественников с известным православным миссионером и богословом отцом Андреем Кураевым.

На встречу пришло более 60 человек. В основе своей это были люди неверующие,  только ищущие свой путь к Богу,  либо интересующиеся местом православия в жизни российского общества.

Промыслительно, что визит самого, пожалуй, известного в России миссионера состоялся  в дни празднования 300-летия со дня основания первой Пекинской Православной Миссии в Китае.

Отец Аендрей ответил на многочисленные вопросы русских жителей Шанхая. В конце встречи председатель РКШ Михаил Дроздов преподнес о.Андрею, который, как известно, является также и байкером, специальные китайские перчатки для мотоцикла. Гость остался весьма доволен таким подарком. Прочтём до конца?

Миссия в Китай: невыполнима ли она?

Протодьякон Андрей Кураев при организационной поддержке РКШ выступил в эфире Laowaicast.

— В эфире Laowaicast,125-йвыпуск. У микрофона сегодня Александр Мальцев, Майк Новалис и Сергей Литвин. Сегодня у нас в гостях отец Андрей Кураев. Здравствуйте, отец Андрей.

Протодиакон Андрей Кураев: Нихао.

— Нихао. Вот, отлично, уже первое китайское слово. Тема передачи — «Миссия в Китай: невыполнима ли она?» . Мы открыли опрос на нашем сайте, чтобы наши слушатели задавали вопросы отцу Андрею Кураеву. Пришло довольно много интересных вопросов,  сейчас по ним, в принципе, и пойдем. Обычно мы спрашиваем нашего гостя, как Вы оказались в Китае. И как Вы оказались в Китае? С какой целью Вы сюда приехали? Прочтём до конца?

«Дебют» в Шанхае

Об одном литературном вечере.

«Нехорошая квартирка» продолжает стягивать под свою гостеприимную крышу лучшие возможные силы! Не каждая шанхайская квартира может похвастаться тем, чем можем похвастаться мы. Но нам не нужно хвастаться. Мы не участвуем в конкурсе на квартиру образцовой культуры и быта. Мы перекрещиваем судьбы и создаем атмосферу семейного праздника! И самое важное для нас-видеть ваши радостные улыбки!

И наш воскресный вечер, прошедший под знаком современной литературы, прошел именно в такой радостной, семейной, по-родственному теплой атмосфере. Несмотря на наличие журналистов канала «Звезда», это была очень домашняя встреча… Прочтём до конца?

Чай-на мульти-пати в Нехорошей Квартирке

Дорогие друзья и уважаемые соотечественники!!

Пришло время раскрыть карты насчет субботней вечеринки в Нехорошей квартирке!

В эту субботу, 15 декабря, мы дружно отмечаем Международный день чая!!!

Вкушаем его разные сорта, слушаем чайные истории и проникаемся чайной философией!

Разобраться в чайной философии, историях и сортах нам поможет специальный гость- чайных дел мастер Сергей Седлер, уже 5 лет проживающий в Китае и знающий о чае почти все! Прочтём до конца?