Архив за 04/2013

На небе — рай, на земле — Китай

Глава из книги «Как стать сюнди»

349_1263285762SC1NЧто такое — настоящий друг? Говорят, это такой человек, с которым хорошо даже молчать вдвоем. Но прежде чем достичь такого полного родства душ, надо постепенно стать друзьями. Следовательно, нужно общаться, о чем-то говорить. И говорить о том, что интересно в первую очередь собеседнику, вашему китайскому партнеру. Конечно же, рано или поздно вы найдете те общие темы, которые интересуют вас обоих и которые вы потом сможете обсуждать часами, — гольф, яхты, девочек или еще что-нибудь этакое. Но вначале нужна беспроигрышная, убедительная тема, которая развяжет вашему будущему сюнди язык и поможет вам в полной мере продемонстрировать, какой вы прекрасный собеседник. То есть показать, с каким неподдельным интересом и искренним удовольствием вы слушаете его разглагольствования по этому вопросу. Прочтём до конца?

«Как стать сюнди»

Marchenko_Sundi_promo_p1Вышла в свет вторая книга о Китае члена Правления РКШ Владимира Марченко

Сегодня КНР — это не только туристический рай, но и самая динамично развивающаяся страна на планете. Многие российские предприниматели с надеждой глядят на Восток, но грамотно организовать сотрудничество удается далеко не всем. Откроем главный секрет: бизнес делают не корпорации, бизнес делают люди. И чтобы работать на равных с китайским партнером, надо в первую очередь разглядеть в нем человека, ведь самые важные деловые решения зачастую принимаются не в тиши кабинетов, а за столиком ресторана, в караоке-баре, а то и, страшно сказать, в бане. О том, как стать для бизнесменов Поднебесной настоящим другом — или, по-китайски, сюнди, — рассказывает автор этой книги Владимир Марченко, успешный предприниматель, долгое время работающий в Шанхае и известный в сетевых сообществах под ником Aqua Mar.

Что и говорить, откройте любую из глав,  и вы убедитесь, что вышла хорошая книга. Если вы не были в Китае – узнаете что-то новое. Если были или сейчас находитесь, в этой удивительной стране – вы легко сможете сравнить свои наблюдения и ощущения, поспорить с автором или согласиться с ним, усмехнувшись понимающе: «Да, это Китай!» Прочтём до конца?

Концерт Александра Ф.Скляра

IMG_569818 апреля 2013 года в Шанхае с единственным концертом  выступил артист, философ и поэт; один из столпов российского рока; основатель группы «ВА-БАНКЪ» Александр Ф. Скляр.  Он исполнил свои старые хиты и новые песни, а также песни из репертуара Вертинского, Утесова, Высоцкого, Алеши Дмитриевича. Концертная программа под общим названием «КОРАБЛИ НЕ ТОНУТ» продолжалась почти 2,5 часа.

Александр Ф.Скляр является также организатором фестиваля и движения «Учитесь плавать», почетным президентом мотоклуба «Ночные волки», ведущий авторских программ «РОКовые ночи» на телеканале «Культура»; «Другое кино. Страх» и «Другое кино. Космос» на телеканале ТВ 3, программы «Фрагменты» на телеканале «Дождь». Голосом Скляра озвучены книги Миямото Мусаси, Лао Цзы, Кафки, Сорокина, Ерофеева, Пелевина. Автор детских книг про приключения Петровича и Патапума.

Его музыка — сплав многих стилей и направлений: от рока до кабаре. Организатором концерта выступил  Русский клуб в Шанхае при поддержке компаний EUROSERT LTD., ASTRA PACIFIC LTD. Прочтём до конца?

Захар Прилепин в Шанхае

IMG_53212 апреля 2013 г. гостем Русского клуба в Шанхае стал писатель Захар Прилепин.

Он выступил перед соотечественниками на своем творческом вечере, и ответил на поступившие вопросы. В ходе своего визита в Китай Захар Прилепин также принял участие в записи очередного выпуска Laowaicast.

После возвращения в Россию, Захар опубликовал по итогам своей поездки в «Новой газете» большую статью про Шанхай «Боги меняются местами». С разрешения автора мы публикуем эту статью на нашем сайте.

Прочтём до конца?

Боги меняются местами

Прогулки по Шанхаю

IMG_5190Вид сверху

Шанхай кажется нереальным, уже когда подлетаешь к нему на самолете.

Подобного ощущения и близко не возникает при подлете к Нью-Йорку, Берлину, Дели, Парижу, Лондону, Варшаве, Гаване, Вене, Риму, Белграду или Москве.

Шанхайские небоскребы, стоящие на изгибе реки Хуанпу, даже с высоты полета представляются постройками иной цивилизации.

— Что это за группа эйфелевых башен там? — задал я бесхитростный вопрос встречавшему меня человеку.

Выяснилось, что эти здания выше Эйфелевой башни раза в полтора-два.

Мало того, хозяйственные постройки. Как правило, неподалеку от любого мирового аэропорта можно увидеть обширные хозяйственные объекты: какие-то ангары, пути, склады. Отличие в том, что хозяйственные объекты, которые можно наблюдать при шанхайском аэропорту, не кончаются до самого горизонта. Представления не имею, какое у них назначение и сколько людей там работает, но по разбросу и размаху — это натуральный город. Прочтём до конца?