Архив за 05/2014

Выставка «Русские в Шанхае. 1930-е годы».

IMG_4059Министерством культуры Российской Федерации совместно с музеем «Московский дом фотографии» при поддержке издательства «Альфарет», Государственного литературного музея и при содействии МИД России и Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата подготовлена фотовыставка «Русские в Шанхае. 1930-е годы».

Выставка проходит в рамках начавшегося 20 мая 2014 года визита в Китайскую Народную Республику Президента Российской Федерации В.В. Путина и по согласованию с китайской стороной развернута в здании храма в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных» — бывшего кафедрального собора Шанхайской епархии Китайской Автономной Православной Церкви. Прочтём до конца?

Дорогой длинною…

_DSC7312sm (2)17-18 мая в Шанхае прошли мероприятия в рамках Конкурса самодеятельной и бардовской песни им. А.Н.Вертинского.

Их организовал и провел Русский клуб в Шанхае при поддержке Правительства Москвы. Проект преследовал цели развития творческого потенциала и сплочения соотечественников, проживающих в Китае, выявление в их среде талантливых авторов и исполнителей как широко известных произведений бардовской и самодеятельной песни, так и песен собственного сочинения. Конкурс ставил перед собой задачу пропаганды наследия великого русского шансонье А.Н.Вертинского, жившего в Шанхае в последние годы эмиграции перед своим возвращением в 1943 г. на Родину, и был приурочен к 125-летию со дня его рождения. Прочтём до конца?

Только 2 дня! Фотовыставка «Русские в Шанхае. 1930-е годы»

IMG_533720 и 21 мая 2014 г.  в помещении кафедрального собора Божией Матери Споручницы грешных пройдет фотовыставка «Русские в Шанхае. 1930-е годы», основанная на материалах знаменитого альбома В.Д.Жиганова, изданного в 1936 году.

Выставка приурочена к визиту в Шанхай президента России В.В.Путина. Спешите увидеть! Обычно собор закрыт и доступа в него нет.

Адрес: 55 Xinle Rd, (新乐路55号)

Творческий вечер композитора Григория Гладкова

Гладков17 мая 2014 г. в клубе «Ленинград», по адресу: 上海市北京东路398号,近山东路 新协通国际大酒店 2楼 (398 East Beijing Rd., near Shandong Rd. Внутри отеля The Bund Riverside Hotel, 2 Floor) пройдут следующие мероприятия:

1. Для детей и их родителей: Творческий вечер Григория Гладкова — известного композитора и исполнителя собственных песен, создателя музыки к мультфильмам «Пластилиновая ворона», «Падал прошлогодний снег», «Про Веру и Анфису» и др.

Начало в 14.00.

Вход — 50 юаней для взрослых (включает неограниченный доступ к безалкогольным напиткам, печенье, чипсы). Для детей вход бесплатный! Прочтём до конца?

«Магнолия тропической лазури…»

117-1237739337_vertinskijj2 (2)17 мая 2014 г. в Шанхае пройдет «Конкурс самодеятельной и бардовской песни им. А.Н.Вертинского». (ИНФОРМАЦИЯ ОБНОВЛЕНА!)

Его организатором выступает Русский клуб в Шанхае при поддержке Правительства г. Москвы. Проект преследует цели развития творческого потенциала и сплочения соотечественников, проживающих в Китае, выявление в их среде талантливых авторов и исполнителей как широко известных произведений бардовской и самодеятельной песни, так и песен собственного сочинения. Конкурс также ставит перед собой задачу пропаганды наследия великого русского шансонье А.Н.Вертинского, жившего в Шанхае в последние годы эмиграции перед своим возвращением в 1943 г. на Родину и приурочен к 125-летию со дня его рождения. Предполагается привлечение для участия в конкурсе граждан КНР, изучающих русский язык, любящих российскую культуру, особенно музыкальный жанр. Проведение конкурса нацелено на создание условий для сохранения идентичности русских людей в Шанхае, а также для сохранения ими всего самого ценного и самобытного, что есть в культурной традиции России, а именно единого языкового, культурного и духовного пространства. Конкурс должен позволить развить любовь к русской песне, истинной музыке, будет способствовать полноценному общению с русскоговорящими соотечественниками, предоставит возможности  развить их творческие способности. В ходе конкурса предполагается проведение мастер-классов для соотечественников известных деятелей российской культуры. Прочтём до конца?

По волнам русской эмиграции

IMG_1997В майском (2014) номере  журнала «Китай» вышла большая статья о Русском клубе в Шанхае и его председателе М.Дроздове. С разрешения редакции мы публикуем ее на нашем сайте.

В его кабинете собраны, на первый взгляд, совсем не связанные друг с другом предметы. Портрет русской поэтессы Лариссы Андерсен, рекламный плакат табачной фабрики в Харбине на русском языке, афиша концерта группы «Мумий Тролль» в Шанхае, плюшевый Чебурашка…. Какой бы курьезной ни казалась эта коллекция, связь между ее предметами все же есть. Портрет Лариссы Андерсен и реклама папиросной фабрики – это напоминания о жизни русских эмигрантов в Китае в 1930-е годы, афиша выступления «Мумий Тролля» – воспоминание о событиях, наполняющих жизнь русской общины здесь в наши дни. Чебурашка, ставший известным китайцам по недавно переведенным книгам Эдуарда Успенского, – память о том, что было сделано для сближения двух народов. Все эти вещи символизируют связь разных поколений русских людей, сделавших Китай своим домом, символизируют они и крепнущую связь между русской и китайской нациями. Прочтём до конца?

Александр Вертинский «Чужая весна»

Вертинский. Чужая веснаВ 2014 году исполняется 125 лет со дня рождения великого русского шансонье Александра Николаевича Вертинского. «Русским клубом в Шанхае» запланирован целый ряд мероприятий, связанных с этой датой. Здесь же мы впервые публикуем неизвестную исследователям и затерявшуюся в толще старой периодики статью Вертинского из газеты «Шанхайский базар» (№ 23 от 10 мая 1941 г.).

Пришла весна.

На Банде, у таможни, старый памятник английскому баронету щурится от солнца и тоскливо думает:

— Прыгнуть бы вот так – как есть, во всех регалиях с пьедестала в Вампу. Прочтём до конца?

День Победы празднуем два дня подряд!

19В ресторане «Красная Площадь» состоятся два мероприятия, приуроченных ко Дню Победы! 

9 мая 2014 года. Вечер воспоминаний и единства. Ведущий вечера Сергей Гатилов (Пекин). Специальные гости: вокалисты Максим и Алиса. Фотосъемка профессиональным фотографом.

Начало в 20:00.

10 мая 2014 года Генеральное консульство России в Шанхае и Русский клуб в Шанхае проводят праздничное мероприятие для соотечественников, посвященное Дню Победы.

В программе: приветственное слово Генерального консула России в Шанхае А.Н.Смородина и председателя РКШ М.В.Дроздова; праздничный фуршет. 

Начало в 13:00.

Адрес: Ресторан «Красная площадь» (10, ShajingRd., Hongkoudistrict).

“红场俄式西餐酒吧“地址:虹口区沙泾路10号1933老场坊。

 

Писатель Александр Проханов стал гостем РКШ

IMG_341811 апреля 2014 г. гостем Русского клуба в Шанхае стал писатель, политический, деятель, публицист и главный редактор газеты «Завтра» Александр Проханов. Он выступил перед соотечественниками  на своем творческом вечере и ответил на множество самых разнообразных вопросов, которые ему задавали присутствующие. Многие вопросы были весьма острыми и актуальными. Не менее интересными, яркими и образными были и ответы писателя на них. РКШ осуществил видеозапись творческого вечера, которая пополнила наш и так уже немалый архив.

13 апреля Александр Проханов принял участие в записи известного околовосточного подкаста «Laowaicast». Ведущие подкаста поговорили с гостем об истории и политике Китая и России, а также о будущем этих государств. Основные темы выпуска: Прочтём до конца?