Архив за 07/2014

Шанхай: инструкция по применению — 1

В рамках встречи РКШ состоявшейся 19.07.2014 и прошедшей в новом формате были обсуждены четыре темы:

1. «Аквапарки в Шанхае. Минусы и плюсы»;

2. «Чайная прогулка по Шанхаю или как, где и какой чай можно найти в Шанхае»;

3. «Городская система проката велосипедов»;

4. «Что такое «Hand made Farm»? Или творчество своими руками в Шанхае» Прочтём до конца?

За любовь и верность!

!cid_75106070-800F-4829-B314-5296C0B07FB88 июля 2014 г. в Генеральном консульстве России в Шанхае состоялась торжественная церемония награждения медалью «За любовь и верность» супругов Людмилы Бабаскиной и Го Нина. «Русский клуб в Шанхае» явился инициатором выдвижения этих достойнейших людей на получение заслуженной награды. Мероприятие проводилось при поддержке Оргкомитета по проведению «Дня семьи, любви и верности в Российской Федерации» и Российского культурного центра в Пекине. На мероприятии присутствовали Генеральный консул РФ в Шанхае А.Н.Смородин, председатель Координационного совета соотечественников в Китае, председатель РКШ М.В.Дроздов, сотрудники Генконсульства, друзья и знакомые супругов Л.А.Бабаскиной и Го Нина, соотечественники, члены «Русского клуба в Шанхае». Прочтём до конца?

Читай, Шанхай!

d7Vc_9FtMuQ6 июля 2014 г. в Шанхае прошел  Первый «Чемпионат по чтению вслух «Читай, Шанхай». Организатором мероприятия выступила творческая группа «Яблоки» и ее лидер Светлана Кособокова, при поддержке «Русского клуба в Шанхае». Сквозной темой чемпионата стала поэзия и проза Серебряного века.  Почетным гостем стал давно живущий в Шанхае питерский поэт — Митя Цветков, экспрессивно и ярко прочитавший несколько своих произведений и сразу задавший высокую планку мероприятию. Неслучайно, организаторы попросили Митю принять участие в работе жюри, в которое также вошли  один из создателей и идейных вдохновителей «Русского клуба в Шанхае» Михаил Дроздов, а также известный педагог и психолог Елена Михель. Прочтём до конца?

19.07.2014 «Шанхай. Инструкция по применению»

untitledЕжемесячные встречи Русского Клуба в Шанхае возобновляются!

Состав участников за последний год у нас сильно изменился. Волна «миграции» русских из Шанхая захлестнула многих. Но у нас также появилось множество новых участников, которые желают общаться с соотечественниками.

Поэтому формат наших встреч также немного изменится. Каждая встреча теперь будет состоять из двух частей.

Первая — исключительно для новичков. Она будет проходить в виде коротких лекций-презентаций на общую тему: «Шанхай. Инструкция по применению». Эти лекции будут направлены на разностороннюю помощь русским, только что приехавшим в Шанхай и на скорейшую их адаптацию в новой реальности. Прочтём до конца?

«Читай, Шанхай!»

Читай, Шанхай - листовка2-small 1Дорогие друзья! Соотечественники! Братья по разуму! Предлагаем вашему вниманию беспрецедентное мероприятие, в котором вы не можете не поучаствовать! Мы всерьез озадачены проблемой несения культуры в массы, поэтому готовим для вас нечто особенное! А именно первый в Шанхае русскоязычный чемпионат по чтению вслух! Данное замечательное мероприятие состоится 6 июля, в 16:00 в баре «Ленинград», который на время станет культурной столицей, где соберется русскоязычное шанхайское сообщество, которому не безразлична великая русская литература. Плюс ко всему – это отличный формат для сближения активной части публики, которая хочет принять участие в творческой жизни современного «русского Шанхая». Давайте вместе формировать этот уникальный образ, имеющий в Шанхае давние традиции. Отдавая дань и этим славным традициям, мы выбрали тему первого чемпионата «Читай, Шанхай»! И эта тема – «Серебряный век», даровавший всей мировой литературе таких замечательных творцов как Блок и Ахматова, Брюсов и Цветаева, Пастернак и Гиппиус… Эти имена можно перечислять долго, но лучше погрузиться в их удивительные, полные символов, тексты! Прочтём до конца?